На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    До каких пор все эти статьи будут пустым звуком для руководства страны?!?за что нас, русских, так не уважают в России?Банды азербайджан...
  • Владимир Михальков
    Спасение утопающих дело рук самих утопающих! Никто не даст нам избавленья ни бог ни царь и ни герой, добьёмся мы осво...Банды азербайджан...
  • Aлексей Boubnov
    Эх, И.И., легко советовать, а ты это сделать попробуй..."Они на меня толп...

Против российских военнослужащих на Украине было применено боевое отравляющее вещество, в своё время принятое на вооружение армией США

Против российских военнослужащих на Украине было применено боевое отравляющее вещество, в своё время принятое на вооружение армией США

В процессе проведения российской СВО на украинской территории в Запорожской области против военнослужащих ВС РФ со сторону Украины было применено боевое отравляющее вещество. Об этом 20 августа сообщило общественности Минобороны России.

В коммюнике отмечается, что после выполнения поставленных задач в городе Васильевка произошло массовое отравление российских военных, которые были оперативно доставлены в госпиталь. В ходе обследования медики обнаружили в организмах россиян отравляющее вещество – ботулотоксин типа «В».

В связи с этим, Москва уже готовит документы в международные инстанции, подтверждающие химико-биологический терроризм, санкционированный Киевом. При этом ботулотоксин (ботулинический токсин, токсин ботулизма) – нейротоксин белковой природы, вырабатываемый бактериями Clostridium botulinum – сильнейший органический яд известный науке из органических токсинов и одно из самых ядовитых веществ в природе. По серовару возбудителя делится на типы, из которых наиболее часто встречаются «A» и «B». США во время Второй мировой войны рассматривали ботулотоксин как наиболее перспективное биологическое оружие. В результате многолетних исследований в 1975 году ботулотоксин типа «А» был принят на вооружение армии США под шифром XR, запасы которого хранятся в арсенале Пайн-Блафф (штат Арканзас).

При этом дальнейшие исследования продолжились. Нужно добавить, что не так давно боевым отравляющим веществом был причинен вред здоровью главе российской ВГА в Херсонской области Владимиру Сальдо. В настоящее время функционер находится в больнице, а расследование этого инцидента продолжается. Его коллеги передают, что состояние здоровья Сальдо улучшилось и он пошёл на поправку.
Напоминаем, что еще в декабре 2021 года замруководителя НМ ДНР Эдуард Басурин предупредил общественность, что согласно разведданным в октябре США передали Украине ботулотоксин – тип ОМП, который «вызывает ботулизм, а конкретней – паралич».

Картина дня

наверх