На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владислав Владислав
    Нужен полный запрет на миграцию из бывших республик ССР средней азии и закавказья. Разрешать миграцию оттуда должен, ..."Чиновники и депу...
  • Маша Иванова
    А кому принадлежал Крокус СИТИ-разве не азербайджанской семейке????????????"Чиновники и депу...
  • Маша Иванова
    Будут и очень красиво в зоне и будут от туда руководить."Чиновники и депу...

Куда уходят пенсии россиян – объяснил Г. Явлинский, основатель фракции «Яблоко»

Новость Дня

Пенсия большинства россиян нищенская, но вовсе не потому, что в стране нет денег – считает основатель «Яблока» Г. Явлинский. Он подробно объяснил, куда деваются деньги, и когда, наконец-то, вырастут пенсии в России.

Куда уходят пенсии россиян – объяснил Г. Явлинский, основатель фракции «Яблоко»
Куда уходят пенсии россиян – объяснил Г. Явлинский, основатель фракции «Яблоко»

 

По мнению Явлинского, ситуация с пенсиями имеет под собой весьма понятную основу, и также, как и многие другие социальные сферы, напрямую зависит от экономической политики.

Самые крупные российские компании, получающие миллионные прибыли и демонстрирующие сверхдоходы, отказываются инвестировать деньги в экономику – благо, действующее законодательство позволяет.

И что они делают? Попросту вывозят прибыль за рубеж, где она благополучно оседает на иностранных счетах.

По сути, те компании, которые реально зарабатывают бешеные деньги, никаким образом не способствуют развитию производства и экономики России – они преследуют сугубо свои интересы.

Этот очевидный факт вызывает явное возмущение у Г. Явлинского, которые вопрошает на радио «Эхо Москвы» – а не было бы честнее, если бы магнаты и госкорпорации хотя бы часть прибыли направляли в пенсионный фонд?

По его мнению, если бы крупные компании выплачивали хоть какие-то дивиденды в ПФР, то и пенсионный возраст не понадобилось повышать.

Основатель политической фракции «Яблоко» акцентировал внимание исключительно на фактах и статистике. К примеру, в 2019 г. из пассивов крупных корпораций за границу вывезли 4,3 триллиона рублей.

А там, за рубежом предприимчивые российские бизнесмены превращают пассивы в свои собственные активы.

К слову, за период 2000-2017 гг. из России вывезли более 430 миллиардов долларов – информация предоставлена в отчете В. Бондарева, председателя Комитета Совфеда.

Внимательно прослушав выступление Г. Явлинского, не могу не согласиться с его точкой зрения – действительно, что может быть проще, чем обязать крупные компании делать отчисления в ПФР во благо всего народа? А то, получается, что все прибыли они вывозят за границу и используют на свои личные блага, а это не по совести, честно говоря.

А вы согласны с Явлинским – надо ли обязывать крупные компании хоть что-то делать для своей страны или же можно им разрешать вывозить все деньги за рубеж?

Картина дня

наверх