На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 663 подписчика

Свежие комментарии

  • ММ
    Пусть валят в Штаты! Неграм на подмогу!Израильтян готовя...
  • valentina sergeeva
    Для русских? Не те бороды сейчас в российских городах...Израильтян готовя...
  • No Name
    Нам евреи не нужны во главе с главным рыжим вором и предателем. И остальные нам не нужны, пусть п.... Т в АмерикуИзраильтян готовя...

Западный мир ждёт ответа России в рамках «подводной войны»


После диверсий на «Северных потоках» на дне Балтийского моря западный мир находится в нервном ожидании неизбежного ответа России в рамках «подводной войны», пишет издание Politico.


Наибольшие опасения, по данным издания, вызывает безопасность подводных коммуникаций (трубопроводов, линий связи и электроснабжения) между Северной Америкой и Европой, а также островной Великобританией и континентальными европейскими странами.
Но кроме этих участков на планете есть ещё много критически важных зон для Запада.


Практически весь мировой интернет-трафик передается по глобальной сети из более чем 400 волоконно-оптических подводных кабелей, общей протяженностью 1,3 млн км. В Северной Атлантике десяток линий связи проложены на дне океана между США и Великобританией, они считаются самыми важными.

Имеются и другие подводные кабели, соединяющие Канаду и США с европейскими странами. Но все они, без исключения, очень уязвимы, так как их протяженность позволяет субмаринам, а также пилотируемым и беспилотным подводным аппаратам беспрепятственно к ним приблизиться. Большинство трубопроводов, линий связи и электроснабжения пролегают в международных (нейтральных) водах. Поэтому компаниям и правительствам там сложно обеспечить защиту.

При этом особое беспокойство в Лондоне сейчас вызывает бесперебойное газоснабжение. Там подозревают, что трубопроводы, по которым газ подается из Норвегии в Великобританию, могут быть уже заминированы россиянами. Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес направил силы британских ВМС в Северное море, чтобы «сдержать предполагаемые действия Москвы» по нарушению подводных коммуникаций и тщательно обследовать важнейшие участки дна, подытожило СМИ.


Напоминаем, что в ноябре 2021 года Запад уже пытался обвинить Россию «в краже 10 тонн ценного и полезного подводного кабеля». При этом не является секретом, что Россия продолжает совершенствовать не только свой военный подводный флот.
Ссылка на первоисточник
наверх