На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Семенов
    Дело было в человечностиУкраинцы напали н...
  • Михаил Семенов
    Александр, дело даже не в квартире,хотя это тожеУкраинцы напали н...
  • Владимир Соловьев
    ПОЧЕМУ ОЛИГАРХИ НЕ ПОМОГАЮТ ФРОНТУ?! ДА ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ЧУВСТВУЮТ СВОЮ СОВМЕСТНУЮ СИЛУ С ВОРОВАТЫМИ ЧИНОВНИКАМИ И ...Олигархи и СВО: П...

Дно пробито. Исламский активист требует от Путина "прикрыть срам" на монументе "Родина-мать"

Царьград

Пикантный скандал на Мамаевом кургане. За Родину стыдно стало?

"Я не хочу раскола, распри в стране" - так попытался извиниться за свои требования по поводу неприкрытой статуи Родины-матери в Волгограде исламский активист из Башкирии Расул Ахияретдинов. В чём суть пикантного скандала на Мамаевом кургане?

Установленный полвека назад в Волгограде легендарный памятник "Родина-мать" неожиданно вызвал нездоровый интерес со стороны "понаехавших". Как оказалось, некие иностранцы пожаловались, что у статуи не прикрыт "срам", мол, грудь у женщины видна, а это нехорошо.

Впрочем, обо всём по порядку.

Дерзкий и оскорбительный поступок был совершён исламистом-активистом из Башкирии Расулом Ахияретдиновым. Он записал видео с требованием к президенту России Владимиру Путину прикрыть "срамные места" символу Победы. Сослался при этом на некие настроения общественности: якобы это мнение разделяет немало недовольных жителей Волгограда.

"Ни один человек в Волгограде не доволен тем, что статуя матери выглядит именно так", - заявил Расул в своём видео, записанном у подножия монумента. По его словам, для него мать олицетворяет чистоту. "А здесь люди ходят и смотрят на её грудь", - возмутился он.

В интервью, данном "Газете.Ru", Ахияретдинов позднее пояснил, что на памятник ему также пожаловались... продавцы в магазине и делегация из Туркмении.

Дня два назад я заезжал в комплекс на Мамаев курган. Там была делегация из Туркменистана, мы поговорили, они тоже говорят, что женщина выглядит вызывающе, - рассказал активист. - Заходил в магазин, у продавцов спрашивал. Они говорят, что да, действительно, было бы хорошо [прикрыть]. Всё-таки это мать, а не просто произведение искусства.

В своём публичном обращении по поводу "срама" у Родины-матери он даже упомянул скандальную "голую вечеринку" блогера Насти Ивлеевой. Без всяких шуток, вот его прямой текст:

Мы же видим все эти "голые вечеринки" Ивлеевой. Падение нравственности. А тут приезжаем в Волгоград и обнаруживаем идентичный подтекст. Да, посыл этот придуман в советском мире. Но сейчас мы вступаем в новую эру развития семьи и общества.

Активист подчеркнул, что женщинам (даже в виде памятника) стоит быть скромнее.

Возможно, надеть платочек на плечи или руки. Всё-таки платок является символом чести женщины,

- добавил он.

Как и следовало ожидать, подобные слова активиста вызвали в России гнев. В соцсетях сразу же стали множиться негативные комментарии в его адрес и даже посыпались угрозы.

Сам автор одиозного заявления такой реакции на обращение явно не ожидал. Поняв, что остался в меньшинстве, Расул Ахияретдинов записал второй ролик - уже с извинениями.

В нём он заявил, что его дед воевал за Сталинград (бывшее название Волгограда). И что сам он не хочет вызывать распри в родной стране.

Я не хочу раскола, конфликтов в России. Приношу извинения перед ветеранами Великой Отечественной войны. И перед теми, кто мог меня не так понять. Страна наша проходит нелёгкие времена, в это время такие видео выкладывать мне, конечно же, не стоило,

- признал блогер.

Дискредитация и цинизм

Определённо не стоило. Мало того, как отметили и эксперты, и комментаторы, такого рода заявление явственно отражает скудность интеллектуального развития автора. А может быть, и восприятия действительности...

"Я не знаю, он вообще нормальный в принципе - психически нормальный или нет?" - категорично по этому поводу высказался член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов. Собеседник Царьграда подчеркнул, что если блогер везде видит обнажёнку, то это говорит о его психическом здоровье.

К тому же, подчеркнул Кабанов, такого рода заявления о легендарном символе циничны и оскорбительны.

Это совершенно ваххабитское заявление. Мало того что это заявление по поводу дискредитации нашей истории, но самое главное - ваххабитское. Вспомните, как ваххабиты и террористы взрывали памятники мировой культуры, поскольку они не отвечали их культурному восприятию. Такое распространение - это чисто экстремизм,

- подчеркнул Кабанов.

Обозреватель Царьграда Юлия Банишевская, говоря о призыве башкирского активиста "одеть" "Родину-мать", тоже отметила, что "подобные эскапады обнажают лишь уровень необразованности тех, кто их озвучивает".

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ ЦАРЬГРАДА ЮЛИЯ БАНИШЕВСКАЯ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Она особо заострила внимание на том факте, что "созидательная женская природа подчёркнута тонко и не вызывающе - скульптура на самом деле одета".

Нужно обладать достаточно высоким уровнем культуры, чтобы отличать искусство от порнографии. Искусствоведы громко смеются сквозь слёзы... Тем, кого смущают шедевры, я бы рекомендовала не посещать сокровищницы мирового искусства, - подчеркнула она. - Всё античное и классическое творчество выстроено на поклонении женщине и её природе, на восхищении женским телом. Давайте оденем Венеру Милосскую и статую Давида, а все картины Рембрандта и Рубенса заретушируем или спрячем в хранилища. Дальше - только маразм.

А потом - в слёзы

Впрочем, история с активистом Ахияретдиновым не единственная. В пикантный скандал на Мамаевом кургане попала и 23-летняя жительница Самары. Она также решила поглумиться над легендарным символом, явно не рассчитывая, к каким последствиям это приведёт.

Жительница Самары ещё в июле записала на видео, как "пощекотала" грудь статуе в Волгограде. После этой оскорбительной выходки было заведено уголовное дело. Телеграм-канал SHOT уточняет, что сначала барышня не признавала свою вину и утверждала, что просто не знает историю.

Однако следствие получило документы из её школы и выяснило, что со знанием прошлого у девушки всё хорошо. Сразу после этого она раскаялась, расплакалась, после задержания она перед всеми извинилась и заявила, что сделала это по глупости и даже не подумала, что может задеть чьи-то чувства.

Камни всё стерпят?

Надо быть безумцем, чтобы не понимать элементарных вещей, отмечает по поводу скандальных выходок неучей обозреватель Царьграда Юлия Банишевская. Она указала, что, работая над легендарным монументом, скульптор Вучетич закладывал глубокую мысль.

Эта статуя - аллегорический образ Родины, вдохновляющей своих детей на битву со злом во имя добра и мира. Это сильнейший художественный образ, говорящий, что сама природа - на стороне русских в их борьбе за своё Отечество,

- указала она.

Однако тем, кому так стыдно за Родину, за Отечество, этого понимать не хотят. Хотя всего полвека назад - по историческим меркам это миг - о таких грязных выходках никто бы и близко подумать не смел. Но западная пропаганда, разложение морально-нравственных ценностей "голыми вечеринками", увы, дают свои плоды...

"Камни живут дольше, чем люди. Но именно люди, только люди дают бессмертие всему, чего коснётся их подвиг. Подвиг героев сделал бессмертными камни Мамаева кургана", - эти слова из речи генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева, сказанной на открытии памятника "Родина-мать" в октябре 1967 года, вряд ли когда-то слышали и Ахияретдинов, и девушка, которая ради смеха щекочет памятник.

Здесь, на Мамаевом кургане, сложили головы тысячи защитников Отечества. По словам современников, Мамаев курган и в самую снежную пору оставался чёрным: "Снег здесь быстро таял и перемешивался с землёй от огня артиллерии". Бессчётное количество раз эта стратегически важная вершина переходила из рук в руки - ливнем сыпались мины, снаряды и бомбы противника. "Не одна наша дивизия выдержала жесточайшие бои, бои на истребление, невиданные в истории по своему упорству и жестокости", - говорил в своих воспоминаниях командующий 62-й армией дважды Герой Советского Союза маршал Василий Чуйков.

И ради Свободы, ради Великой Победы защитники смогли, устояли, а затем пошли дальше и разгромили фашистов.

Уместно ли вообще в этом контексте говорить об Ивлеевой, "голых вечеринках", о неприкрытом сраме или записывать шутливые щекотки? Вопрос, безусловно, риторический.

Интересная жизнь с Vera Star

Слушайте, всякие выходки, скажем так - от представителей не русской национальности - приходилось видеть за последние годы, но это уже просто за гранью! Вы не поверите, но один из исламских активистов по имени Расул Ахияретдинов, записал видеообращение к Путину с требованием "прикрыть срам" .... главной скульптуре мемориального комплекса, построенного на Мамаевом кургане в городе-герое Волгограде "Родина-мать".

Мало того, этот общественный деятель, сравнил монумент установленный в память о Героях Сталинградской битвы с голой вечеринкой Анастасии Ивлеевой и с содомитами.

"Мы знаем, где начинается Родина. Это семейные и традиционные ценности, это мужество наших отцов, это те жертвы, на которые шла наша страна. Пообщавшись с духовенством мусульманским, с русской православной церковью, её представителями, и жителями Волгограда, я прихожу к мысли, что ни один из них недоволен тем, что статуя наша "Родина-мать" выглядит вот так. Я понимаю, что на региональном уровне такие вопросы не решаются и поэтому я обращаюсь к президенту нашей страны. Уважаемый Владимир Владимирович, мы видим как много усилий вы прилагаете в направлении традиционных семейных ценностей, мы видим различные программы по стимуляции рождаемости в Российской Федерации. Мы видим как вы боретесь с западным влиянием. Уважаемый президент нашей страны, Владимир Владимирович - я от лица всех людей с которыми я разговаривал, жителей Волгограда, и жителей России недовольных тем, что образ "Родины-мать" выглядит именно так. Советский Союз сделал немало ошибок, и одна из них таких ошибок такие вот статуи. Мы братский народ, Владимир Владимирович, наша с вами мать, так выглядеть не может. Мы просим вас реконструировать, дать указание на реконструкцию данного памятника. Из слов людей Волгограда - они хотят сохранить этот памятник, но поменять этот вид, и закрыть срамные места" - обратился к президенту Ахияретдинов.

Что можно сказать. Честно говоря, когда смотришь на этого персонажа, то возникает ощущение, что если Советский Союз сделал и ошибку, то лишь ту, что позволил появиться на свет вот таким вот деятелям. Какому адекватному человеку в принципе может прийти в голову проводить параллели между обнаженной женщиной, и монументом являющимся символом Победы, полученной ценой сверхчеловеческих усилий простых советских граждан, сотворивших действительно невозможное? Какие мысли должны мелькать в голове такого человека? Что это, воспаленное сознание, или откровенная провокация?

Безусловно, Россия это многонациональная страна, в которой живут представители многих конфессий, и у каждого из них свои представления о нравственности, целомудрии и семейных ценностях. Но то, как мусульманство начинает продвигать свои, уже начинает вызывать опасения. Интересно, говоря о реконструкции монумента "Родина-мать", что имел ввиду Ахияретдинов? Может символ победы необходимо культурно обогатить её хиджабом?

Как данное обращение комментировать, непонятно. Но очевидно, что это в чистом виде статья 354.1 УК РФ.

Кстати волгоградцы, от чьего имени выступил исламский активист, уже высказались по поводу его слов:

"Разве у Родины-матери" могут быть в принципе "срамные места"? В голове у этого Ахияретдинова срам"
"А что он скажет по поводу античных статуй? Честно говоря, увидеть в матери объект вожделения — ну, здесь только лечиться в Кащенко".
"Пускай не лезет в чужой монастырь со своим уставом"
"Ждем реакции правоохранителей и очередного видео, но уже с извинениями"
"Кто вообще ему дал право говорить от имени жителей Волгограда? "

Что с того

Здесь стоит задуматься вот над чем. Понятно, что даже психически ненормальный человек, не станет надеяться, что после подобного обращения, Владимир Путин всё бросит и даст команду реконструировать "Родину-мать". Здесь что-то другое. Хорошо если это просто дешевая попытка словить хайп, что бы получить свои две минуты сомнительной славы. Но что-то подсказывает, что все намного серьезнее.

Уж слишком часто в последнее время, стали появляться в сети сомнительные высказывания представителей мусульманства. Взять хотя бы ситуацию с выступлением патриарха Кирилла, когда он заявил о риске потери идентичности из-за массового привлечения в Россию идеологически и религиозно чуждых русскому народу чужеземцев.

Фото: vm.ru

Помните какая последовала реакция от муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова? Он заявил, что разрушиться может лишь то, что изначально имеет изъяны, и перекладывание россиянами ответственности за национальную идентичность на других недопустимо.

"Очень Важно, чтобы сами россияне были заинтересованы в сохранении традиций своего народа, имели патриотический настрой и вносили посильный вклад в укрепление страны. Разрушить можно только то, что изначально дало трещину",

— выдал тогда муфтий.

Следующий случай - высказывание президента Межрегионального Узбекского землячества «Ватандош» Баратова. В декабре прошлого года он высказался о ситуации с дефицитом куриных яиц в России, и выложил пост с картинкой, в котором сравнил участников CBО с петухами. Мало того, Баратов так же заявил, что его оскорбляет замена слова "российский" на "русский", что особенно часто практикуется на российском ТВ. По его словам, это ущемляет права представителей других национальностей, которые не хотят быть русскими. Так же Баратов высказывал мнение, что Россия, как преемница СССР, должна признать своими гражданами таджикских, узбекских и киргизских трудовых мигрантов, а так же их семьи, которые проживают на территории РФ без официального разрешения. Помимо этого, Баратов звал всех своих соотечественников со всего мира переселяться в Россию.

Фото: s-z-n.ru
"Я советую узбекам ехать сюда, в Россию, чем возвращаться в Узбекистан. Если они переселятся в РФ, им на каждого человека выделят землю на Дальнем Востоке или Сибири. Это означает, что семья из пяти человек может получить пять гектаров земли. Спустя время узбеки смогут создать на территории Российской Федерации второй Узбекистан",

— заявлял Баратов.

А помните ситуацию, когда глава Чечни Рамзан Кадыров, фактически заставил извиниться за свои слова депутата Госдумы Михаила Матвеева, сказанные им в отношении мусульман? Хотя парламентарий был крайне осторожен в своих высказываниях, и говорил исключительно о радикальных исламистах, которые пытаются проникнуть на территории России под видом мигрантов. Но нет, Рамзан Ахматович нашел в этих словах намек на унижение достоинства всех мусульман, и призвал "вытурнуть" Матвеева из Госдумы.

Что-то подсказывает, что высказывание исламского активиста Расула Ахияретдинова про "Родину-мать", это очередной шажочек, сделанный в сторону того, что бы заставить жить Россию по законам шариата, о чем давно мечтают представители многих национальных диаспор. И судя по тенденции, развитие именно такого сценария, кажется весьма вероятным.

Картина дня

наверх