На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Правительство надо менять полностью, а освободившимся министрам - капиталистам выезд из РФ закрыть."Им мигрантами за...
  • Игорь Овчаренко
    У эмигрантов могут быть только ОБЯЗАННОСТИ и ни каких прав .Он обязан выполнять свою  работу для исполнения ,которой ..."Им мигрантами за...
  • Ингерман Ланская
    слышь ты, очередной хенекралисмус стален, возьми ружо и покажи как воевать надо... а то ты воякака только на своём со...«Народу и армии н...

Платошкин о словах Прилепина про примирение красных и белых

Сторонник Платошкина

В России после 1991 года популярна такая концепция, как «примирение» красных и белых. Что это означает? Это означает, что все разногласия между сторонниками красных и белых якобы больше не актуальны — и нужно прекратить эти споры ради «единства».

Николай Платошкин

 

О «примирении» после 1991 года

Николай Платошкин сказал, что когда говорят о примирении различные официальные лица, то нужно заранее понимать, что речь идёт об обмане. Почему? По той причине, что любые подобные инициативы со стороны власти означают не примирение красных с белыми, а прежде всего идеализацию белых и очернение красных.

Например, что понимают власти под «примирением»? Они устанавливают памятники представителям белого движения, идеализируют представителей белого движения, и в то же время выступают против коммунизма, против большевиков.

Какое же это «примирение»? Это попытка на официальном уровне навязать сторонникам красных, что нужно уважать белых, которые якобы тоже были патриоты и тоже хотели, чтоб Россия процветала. Вот только в историческом плане представители власти, конечно, никогда ничего подобного не говорят о большевиках. Если изучить высказывания высших чиновников о революции 1917 года, то однозначно их симпатии на стороне белого движения.

Советские плакат

 

Что сказал Захар Прилепин

Писатель Захар Прилепин отличается от представителей власти тем, что он публично часто положительно высказывается о большевиках. Поэтому его предложение стоит рассмотреть отдельно.

Что же он сказал? Он сказал, что россиянам пора признать, что за Родину сражались и такие люди, как Фрунзе, Котовский, Чапаев, так и Деникин, Корнилов и Кутепов. По словам Прилепина, нужно просто сказать, что все они были патриотами, и в современности нужна в этом плане консолидация.

Прилепин указывает, что разногласия тех лет утратили актуальность, а в искренности представителей разных сторон сомневаться, с точки зрения Прилепина, нельзя. Следовательно, на такой основе «примирить» красных и белых предлагает Прилепин.

Здесь сразу же бросается в глаза тот факт, что Прилепин явно игнорирует практику, где представители власти до сих пор идеализируют белое движение и очерняют большевиков, но и это не все, что можно сказать о подобном подходе к истории.

Захар Прилепин

 

Николай Платошкин об идее Прилепина

Николай Платошкин не считает правильной идею примирения красных и белых, потому что на самом деле есть принципиальными моменты, о которых не стоит забывать. Красные сражались за Родину, а белые сражались за помещиков, капиталистов, а еще действовали при поддержке иностранных держав.

Это важный момент, о котором почему-то забывают люди вроде Прилепина. Тем более что нужно еще напомнить следующее: многие белые, которые проиграли в начале советского периода, впоследствии были на стороне Гитлера. Не все, но сторонников Гитлера в этой среде было много.

И как после этого можно считать, что они в равной мере желали России только процветания? Прилепин сравнил Фрунзе и Деникина, вот только Фрунзе работал в интересах страны, а Деникин, например, открыто сотрудничал с американской властью, с ЦРУ. Странно называть патриотом человека, который хотя и не был сторонником Гитлера, но был сторонником США и сотрудничал с ЦРУ, где всегда подчеркивал, что советский строй должен быть ликвидирован.

Николай Платошкин (лидер движения "За новый социализм")

 

Нет никаких основ для того, чтоб «примиряться» тем людям, которые действительно хотели улучшить жизнь большинства, изменить страну и тем, кто хотел вернуть власть помещиков при помощи иностранной интервенции.

Николай Платошкин отмечает, что в России даже есть люди, которые идеализируют Краснова. Но дело-то в том, что этого человека невозможно сравнить ни с кем из красных, которые внесли свой вклад в развитие страны, потому что Краснов и подобные люди — это не патриоты, а предатели, и никакого примирения со сторонниками Краснова быть не должно.

Картина дня

наверх