На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Нападение на ветерана СВО - терроризм со всеми вытекающими последствиями.Украинцы напали н...
  • Олег Меренков
    хотелось бы знать КТО, имя и фамилия, так угодничает западу...???20 лет без Ленина...
  • Александр Веревкин
    Меня и, полагаю, всю нашу страну волнует вопрос: - А как там наш министер оборонки поживает?.. или он у нас, как чуба...Дайте экспЭрДам с...

ТОП 10. Самые распространённые примеры фальсифицированных продуктов.

Фальсификация продуктов. ТОП 10.

1. Фальшивая сметана.

Как пользующийся большим спросом  кисломолочный продукт, сметана оказалась очень удобна для подделок. В магазинах сегодня большая часть этого продукта уже давно не является настоящей сметаной. Несмотря на то, что он и цветом, и вкусом похож на сметану, на самом деле он полностью искусственный продукт, из соевого белка, растительного жира и вкусовых добавок.
Как отличить фальшивую сметану от натуральной?
Нужно положить ложку продукта в стакан кипятка, в котором настоящая сметана полностью  растворится, а фальшивая выпадет в осадок.


2. Фальшивая икра.
В настоящее время поддельную икру делают из морских водорослей; однако  фальшивая, в отличие от натуральной (и чёрной, и красной), имеет привкус желатина.
Если сжать икринку натуральной икры – она легко лопнет, а искусственная икра будет упруго перекатываться в пальцах, лопаясь лишь при разжевывании.
В натуральной икре совсем немного жидкости.
Если бросить икру в кипяток, белок настоящих икринок начнёт сворачиваться, хотя сами икринки не повреждаются. Искусственные же икринки быстро начинают расплываться и растворяться.


3. Фальшивые консервы.
Производители консервов часто, видимо из желания сэкономить, идут на разные ухищрения, такие как увеличение объёма соуса или добавление увеличителей объёма в сами куски рыбы.
Консервы могут стать очень опасными для здоровья, если консервы неправильно закупоривают и олово оказывается внутри банки, где окисляется.
Кроме того, в консервы вместо природных  консервантов, таких как соль, мёд, вино и других, добавляют вредные синтетические вещества, которые могут провоцировать разные болезни, вплоть до онкологических.


4.    Поддельные крабовые палочки.
Крабовые палочки уже изначально являются фальшивыми, потому что в них никогда не было крабового мяса. Но ведь и рыбного фарша в палочках содержится не более 10 %. В состав продукта входят также крахмал, красители и консерванты, а также – неизвестные  компоненты-наполнители.


5.    Копченая рыба.
Фальшивой часть копченой рыбы является потому, что она совсем и не копченая, а просто-напросто – обработанная жидким дымом, придающим ей вид копченой.
Этот дым — сильнейший канцероген, и потому запрещен во многих странах.

Как отличить копчёную рыбу от подкрашенной жидким дымом?

 У настоящей мясо на разрезе желтоватого оттенка, а у поддельной – цвет почти не отличается от цвета свежей рыбы.

У копченой рыбы в районе желудка заметно скопление жира, а у фальсифицированного продукта жир отсутствует.


6. Креветки.
При покупке креветок нужно знать, что в них содержится 10-40% воды в виде льда, которым глазируют хрупких ракообразных для сохранения их целостности. Нормы для содержания льда пока не  разработаны.
Но опасны креветки содержанием антибиотиков (вредным является их избыток), которые используются при выращивании животных.


7. Фальсификация мёда, специй и соевого соуса.
Большую часть продаваемого в магазинах мёда признают фальшивкой. Особенно сомнительное качество имеет продукт, поступающий из Китая.
Соевый соус является поддельным из-за нарушений в рецептуре. Длительный процесс по его приготовлению предприимчивыми  производителями укорочен в несколько раз – до 3 дней. В результате получается не соус, а его имитация.
Из специй самым поддельным является шафран — самая дорогая специя, стоимостью до 20000 долларов за кг. Поэтому настоящего шафрана в продаваемом продукте не более 10 %.


8.    Поддельный мясной стейк.
Сегодня  предприниматели научились изготовлять стейк из отходов производства мяса (мясных обрезков) с помощью «мясного клея».
Неискушенным потребителям сложно отличить большие куски фальшивого мяса от кусков натурального продукта.


9. Подделка цвета лосося.
Какого цвета мясо лососёвых: (сёмги, форели)? В природе – красный, а у рыбы, выращенной в искусственных условиях, без натуральных кормов и свободных движений он становится серым. Поэтому для придания рыбе привлекательного оранжево-розового цвета, на производстве применяют специальные красители.


10. Фальшивое оливковое масло.
Как известно, оливковое масло – ценнейший продукт, широко употребляемый во всём мире, поэтому итальянская мафия только на его подделке получает доходы, не уступающие доходам от наркотрафика.
Подделывают масло чаще всего очень просто: разбавляют его другими, более дешёвыми, маслами из Туниса, Марокко, Испании и Греции. Причем, настоящего оливкового масла в одноимённом продукте, выставленном на продажу, только 20 % — максимум.

Какая-то безрадостная картина получается: едим фальшивую еду, лечимся фальшивыми лекарствами, вступаем в фальшивые отношения…а потом удивляемся, что жизнь становится уже насквозь фальшивой… Привыкнув к подделкам во всём – так сложно потом поверить в настоящее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх