
25 мая 2025 года Минобороны РФ опубликовало видео из Беларуси, где состоялся завершающий этап обмена пленными по формуле «1000 на 1000».
Военный корреспондент Александр Сладков заявил, что вернувшиеся из плена российские солдаты являются людьми «не первой доблести» и призвал «не делать из них героев». Об этом он написал в своем телеграм-канале.
«Плен — это не первая доблесть», — поделился мнением военкор и выразил уверенность в том, что таких бойцов нужно встречать «без помпы», но при этом стоит обеспечить всем необходимым.
25 мая 2025 года Минобороны РФ опубликовало видео из Беларуси, где состоялся завершающий этап обмена пленными между Москвой и Киевом по формуле «1000 на 1000». Российские военнослужащие поблагодарили командование за освобождение из украинского плена.
Ранее стало известно, что вернувшийся из плена российский военный потерял почти 40 кг в украинском плену. Мужчина по телефону сообщил жене, что стал «как собака» худой, поэтому она может его не узнать. Боец вернулся на родину в рамках масштабного обмена пленными по формуле «1000 на 1000». Другой российский военный рассказал об издевательствах надзирателей, которым он подвергался в плену: его били по сломанной ноге.
Как известно, вторая Женевская конвенция 1929 года посвящена защите военнопленных. В ней говорится о том, что военнопленные имеют право на гуманное отношение независимо от расы, цвета кожи, национальности, религии или веры, пола, происхождения или имущественного положения. Конвенция запрещает негуманные действия по отношению к пленным (посягательство на жизнь и здоровье, оскорбление и унижение человеческого достоинства).
После окончания Великой Отечественной войны бывшие военнопленные проходили проверку в фильтрационных лагерях НКВД, где большинство из них были оправданы, но многим грозили принудительные работы или тюремное заключение.
Официальные советские документы указывают на то, что большинство из них были реинтегрированы в общество, в то время как значительное меньшинство — особенно те, кто обвинялся в коллаборационизме, — были приговорены к принудительным трудовым лагерям или штрафным военным частям.
Позднее в СССР отношение к вернувшимся из плена изменилось. В отношении людей, вернувшихся из плена в Афганистане, был принят закон о прекращении уголовного преследования.
В России во время Чеченской войны вернувшихся из плена военных не подвергали преследованию и относились к ним, как к героям.
Ранее временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин назвал вернувшихся из украинского плена российских бойцов героями. «Вы герои, потому что выстояли и выжили», - сообщил он.
Свежие комментарии