На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 311 подписчиков

Розыгрыш призов для вакцинированных. Возвращение отдыхающих с курортов

автор - Взгляд изнутри
Как кабинет министров заботится о нас
Как кабинет министров заботится о нас

Читаю заголовок в новостях «Кабмин продлил до конца года розыгрыш по 100 тыс. рублей среди вацинированных от ковида» и вдруг подумал вот о чём. Если у нашего правительства действительно есть желание стимулировать граждан на вакцинацию и даже поощрять их за это – есть более разумный и, я думаю, даже более полезный для здоровья человека способ.

Никто не скрывает, что в первые дни после прививки иммунитет у человека резко падает, а потом постепенно начинает восстанавливаться по мере воздействия вакцины на организм. Соответственно, именно этот период (в среднем, по словам врачей, 5-7 дней) является самым опасным и человеку крайне нежелательно с кем-либо общаться, чтобы случайно не подхватить вирус, который в ослабленный организм ворвётся с удовольствием. Кстати, именно это зачастую и является поводом для разговоров среди антипрививочников, которые утверждают, что именно после прививки многие и заболевают. Заболевают, как правило, те, кто вместо того, чтобы отсидеться дома, вынуждены практически сразу идти на работу и где то по дороге подхватывает заразу.

Так, может быть, правительству имеет смысл вместе с прививкой сразу же, прямо в прививочном кабинете, выдавать человеку больничный, чтобы оградить его от нежелательных последствий. Естественно, с условием жесткого соблюдения режима самоизоляции. В случае нарушения условий самоизоляции - больничный не оплачивать. А если правительство оплатит этот самый больничный «по прививке» ещё и в размере 100% оклада – вряд ли кто откажется от такого «приза».

Конечно, при введении такой меры защиты здоровья граждан, необходимо строго следить, чтобы работодатель не ограничивал право гражданина на прививку, не шантажировал его увольнением и не заставлял нарушать режим самоизоляции. Но и принуждать людей тоже не стоит. Человек должен взвесить все риски и последствия и сам принять решение – идти на больничный с самоизоляцией или рисковать своим здоровьем.

Кстати, как утверждают врачи в прививочных кабинетах, антитела начнут вырабатываться только после 25 дня, а достигнут максимального количества - через пару месяцев. Поэтому те, кто привился в ближайшие дни – максимальную защиту получат только после Нового года.

Также, в свете достаточно сложной ситуации с вирусом в нашей стране, есть немало вопросов на тему возврата многочисленных отдыхающих, которые уехали на период локдауна отдыхать за границу. Заставят ли их по возвращению на родину уйти на 14-дневный карантин, как это было в прошлом году? А то, как то странно – новый штамм вируса вроде бы как ещё опаснее, чем предыдущий, но границы, почему то, открыты и народ спокойно шастает по курортам, собирая там новую заразу. Да, сами они может и не заболеют, если сертификат о прививке у них настоящий, а не купленный. Но других-то они могут заразить привезенными на себе вирусами…

Картина дня

наверх