На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 311 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    а зряплата в совдепии не имела большого значения, как это пытаются втюхать ноне экс-совки... в совдепии Главное было ...«Как только убрал...
  • Ингерман Ланская
    в преданности этому "делу" не клялась.... и работа в парт.органе ничем не отличается от работы в других организация/п...«Как только убрал...
  • Александр Рожков
    Дык и вы некогда в райкоме были и зряплату получали нехилую и награды всякие имели, за преданность делу Ленина..., а ...«Как только убрал...

ЕС родили потолок цены на российскую нефть!

"Мы начинаем с 60$ за баррель и имеем возможность двигать потолок цены для ограничения доходов России с течением времени"

Уолли Адейемо, заместитель главы Минфина США

 Еврокомиссия обратилась к странам-членам ЕС с просьбой утвердить предельную цену на российскую нефть на уровне 60$ за баррель.

То есть возмущениями прибалтийских стран и Польши о том, что Россия и сейчас из-за невозможности страхования продаёт свою нефть ряду стран по низкой цене примерно в 30$ за баррель, и никуда не денется, если и дальше будет продавать нам, Европе, ЕК пренебрегла!

Итак, когда в США предложили ограничить цену на российскую нефть с целью ограничения доходов России, чтобы наша страна не могла финансировать свою спецоперацию, то мировой рынок сразу же отреагировал ростом цен на нефть. А вдруг Россия вообще не будет поставлять свою нефть на мировой рынок?

сами же США поначалу запретили импорт российской нефти, но, получив рост цен на своих АЗС, на время приостановили свою санкцию

Тогда в США заговорили о потолке цен на российскую нефть. Причём потолок предлагают сделать выше себестоимости, но ниже рыночной цены - чтобы Россия всё же поставляла свою нефть на мировой рынок.

Да, странам G7 необходим потолок цен на российскую нефть и они его установили. Поскольку они осознали, полное эмбарго на российскую нефть, перевозимую морским путём, крайне нежелателен для рынка

нескольким странам ЕС, как Венгрия, не имеющим выхода в море, ЕК разрешила импорт российской нефти по трубопроводу "Дружба"
"Какой будет потолок цен, нас это не интересует – мы будем договариваться с нашими партнерами напрямую, и партнеры, которые продолжают с нами работать, они не будут озираться на эти потолки и не будут никаких давать гарантий тем, кто эти потолки незаконным образом вводит"

Сергей Лавров

Что ж, российская нефть марки Urals в последнее время торговалась на уровне 60-65$ за баррель - ниже потолка! А в понедельник и вовсе чуть более 50$ за баррель. Это первое.

Второе. Россия не остановит проведение своей спецоперации на Украине ни при какой цене на нефть. Ни при высокой и ни при низкой! Поскольку если Россия не выполнит свои заявленные цели и задачи по Украине, то это ей грозит распадом.

Третье. Запад до сих пор считает, что доходы России от экспорта сырой нефти составляют значительную часть бюджета. Да, такое было, в жирные нулевые, но экономика России меняется, тем более сейчас - когда после февраля Запад сам стал экономически рвать с нашей страной.

И потому России сейчас не важно, что Запад контролирует финансовые механизмы и инструменты, ведь гораздо важнее, кто контролирует энергоресурсы - можно напечатать сколько угодно бумажек и цифр в компьютере, но "напечатать" нефть на Западе могут лишь США, Канада и Норвегия! И то США самим не хватает.

Так что заявленный западными странами потолок цен на нефть, преследовавший цель сокращения доходов России, чтобы наша страна не могла проводить свою спецоперацию на Украине, скорее всего, это демонстрация якобы своей силы и решимости.

На самом деле мировая цена на нефть будет зависеть от согласованности действий таких стран, как Китай, Индия, Венесуэла, Иран, Казахстан, Турция - пропускать суда с нефтью без страховки, - стран Залива, и конечно же, России.

И если Россия сдержит своё обещание не поставлять нефть недружественным странам, то этого достаточно для роста цены на нефть.

Ну, а после Европа и США будут закупать российскую нефть через третьи страны по высокой цене, и их ценовой потолок, скорее всего, будет минимальной закупочной ценой российской нефти у этих третьих стран.

Источник

Картина дня

наверх