На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    А кто он , кроме как не вредитель !  , или просто тупой ?  Ему по барабану что строить , лишь бы  бабло свое получить...Лекала революции ...
  • Voldemar M
    террористов и их пособников, а также диверсантов, вешать расстреливать и топить! со следствием и без суда и да родите...«Вот такие вешате...
  • Юрий Шестаков
    Песни пели красивые, не надрываясь! Жили здесь - не тужили, не потели и не переработали. Чувство Родины за концертами...Снова про тварей....

Народный артист Олег Басилашвили о том, почему мы сами не хотим жить лучше

автор - Окно в историю

Народный артист СССР Олег Басилашвили высказал своё оценочное суждение о том, почему в нашем обществе нет морали и почему россияне сами не хотят жить лучше, а также откуда у нас безразличие ко всему.

О.В. Басилашвили. Фото находится в свободном доступе.

Всем доброго здоровья, уважаемые читатели подписчики моего канала!

Напомню моим читателям, что Олег Валерианович Басилашвили (род. в 1934)) — советский и российский актёр, общественный деятель; Народный артист СССР(1984). В 1990—1993 годах — был народным депутатом России. Думаю, что наиболее яркими были его роли, которые он сыграл в таких фильмах, как: "Служебный роман", Вокзал для двоих" и "Осенний марафон".

Хочу подчеркнуть, что Олег Валерианович имеет своё мнение по многим вопросам внутренней и внешней политики России. Об этом он сам говорит так: не понимаю, почему тот, кто имеет своё собст­венное мнение, не совпадающее с мнением большинства, у нас считается НЕпатриотом?! (В своё время он занял особую позицию по вопросу Крыма и событий в Южной Осетии).

Ну, а теперь непосредственно переходим к мнению , на мой взгляд, замечательного и талантливого актёра, который любим очень многими кинозрителями в нашей стране.

  • О том, почему в современном обществе нет морали и кто в этом виноват.

Как считает Олег Басилашвили, у каждого из нас  своя мера вины и ответственности: почему мы ждём, когда нам кто-то преподнесёт мораль на блюдечке с голубой каёмочкой, почему не начинаем с себя? По мнению актёра, только и слышно: «Дайте нам мораль!». Артист рассуждает так:

"...Да, милый мой, раз так - возьми почитай Библию, Толстого, Чехова. Будь человеком, в чём проблема? «Нет, пускай сначала другие станут…» Это болезнь лентяев, которые привыкли, чтобы ими командовали. Болезнь рабов..."
  • О том, почему растёт популярность Сталина в народе.

Подчеркну, что актёр достаточно негативно относится к эпохе Сталина в части репрессий, но тем не менее достаточно объективно объясняет рост его популярности .

По мнению актёра, это явление вполне объяснимо: обездоленные люди ищут у тени Сталина защиты - из-за того что государство оставило их лицом к лицу с алч­ностью, воровством и чёрство­стью рынка. Поэтому, как считает Народный артист, граждане бросились за самопроизвольной «крышей»: они ждут её от наследия человека, при котором, как им кажется, был порядок.

Басилашвили соглашается с тем, что действительно на улицах не грабили, можно было спокойно гулять ночью, бандитов ловили и расстреливали. Мало того, как говорит актёр, не мучила зависть у людей: у меня нет холодильника - так и у соседа тоже нет. Мы все были равны и была взаимная ответственность. Как считает Олег Валерианович, люди просто хотят жить в безопасности: Сталин навёл порядок - это правда.

  • О том, почему мы сами не хотим жить лучше?

Актёр задаётся этим вопросам и даёт сам же своё ответ на него:

"...Вы понимаете, почему дома в немецких сёлах выстроены из камня, крыши крыты черепицей, туалеты с комфортом? И почему добротны украинские хаты? Да и вообще жилища людей почти во всём мире? И только русские избы сложены так, будто их владельцу наплевать, как он живёт. Заборы в России XXI в. так и стоят покосившись, сельский туалет по-прежнему - неотапливаемая будка на заднем дворе, где должны простужать придатки наши молодые женщины. И так из века в век. Почему мы сами не хотим жить лучше?..."

По убеждению Олега Басилашвили, это происходит потому, что у нас всех отбили охоту: знаем, что всё равно не дадут, загнобят, отнимут. Загадывать что-то на будущее бессмысленно. Никто не даёт бесплатно землю под фермерство, не освобождает крестьян от налогов на 15 лет, не защищает от бандитов-цапков. Но даже если и дадут всё, как считает артист, то сосед красного петуха пустит из зависти. Так ради чего стараться? Поэтому машем рукой, покупаем пол-литру - и рога в землю,

  • О том, почему в России граждане безразличны ко всему происходящему вокруг них.

Актёр рассказал, что сейчас живёт практически на берегу Балтийского моря и неоднократно сам видел, как туда раз в неделю приезжает автобус с финнами, которые едут сюда не отдыхать, а собирать мусор, который оставили после себя жители Петербурга. Почему же этого не делают сами наши люди?

По мнению Олега Басилашвили, это объясняется следующим:

"...Всё потому, что нас давно лишили права быть гражданами, от которых зависит дальнейшая судьба государства. Люди понимают: власть плевать хотела на их мнение. А раз так, то и нам плевать на всё — в буквальном и фигуральном смысле..."

Картина дня

наверх