На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей С
    ты один приходи,мы тоже одни придём (с) а как они относятся к нашим девушкам  ...😡"Они на меня толп...
  • Татьяна Недогреева
    Не понятна позиция Бастрыкина. У него не на кого опереться . А один в поле не воин. Он берет на себя обязанности , на..."Они на меня толп...
  • Алексей Медведев
    Лоббистов мигрантов под суд, как предателей Родины!!!"Они на меня толп...

Цены на газ в Европе взлетели после отказа "Газпрома" наращивать украинский транзит

Отказ "Газпрома" наращивать поставки газа через Украину привел к рекордному росту цен в Европе.

1

Спотовые котировки на ключевом хабе TTF в Нидерландах побили исторический рекорд, достигнув показателя в $484 за тысячу кубометров газа. Фьючерсы также продемонстрировали максимальное значение в истории — ближайший августовский фьючерс на TTF за сутки вырос на 5,3%, до $491 за 1 тыс. кубометров. Аналогичные цены установлены на декабрьские и январские контракты.

В то же время продолжают снижаться как поставки СПГ в Европу, так и запасы газа в европейских подземных хранилищах. С начала июля в газотранспортную систему Европы поступило на 12% меньше регазифицированного СПГ, чем в июне. В годовом выражении снижение достигло уже 22%. Свободные партии СПГ направляются в Азию, где растет потребность в электроэнергии для кондиционирования из-за жары. Наиболее значительный рост поставок отмечается в Китае — на 25% в годовом выражении.

Ранее "Газпром" отказался бронировать дополнительные мощности для поставок газа через Украину в Европу. Оператор ГТС Украины выставлял на аукцион транзитные мощности на июль в размере 63,7 млн кубометров в сутки, но они остались полностью невостребованными.
источник

Картина дня

наверх