На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Почему не опубликовали эту статью перед выборами Президента?!"Поруганная север...
  • sozopolpiter воробьев
    болтологические вострошашкомахатели! когда вы обгадитесь или вас обгадят, к кому вы за помощью спешите? к адвокату, п...Нужно отправить д...
  • Щ
    Круто! котировка Газпром = рейтинг Президента! Россия сила! а ММ газпрома на нары за продавливание"Поруганная север...

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ ОСЕНИ

На языке индейцев микмаков некоторые деревья названы в соответствии со звуком, который издаёт ветер, дуя сквозь них осенью спустя час после заката. Причём с изменением этого звука изменяются и названия деревьев.

Зелёный цвет листьев обеспечивает хлорофилл. Осенью хлорофилл постепенно разрушается и становятся видны другие постоянные пигменты: жёлтый ксантофилл и оранжевый каротин.

То, что у восточных и западных славян называется «бабьим летом», южные славяне именуют «цыганским летом», в немецкоязычных странах считают «старушечьим летом», а в Северной Америке — «индейским летом».
1Интересные факты об осени
Гололёд — это корка льда, возникающая при соприкосновении осадков с поверхностью, имеющей отрицательную температуру.

Гололедица, в отличие от гололёда, может возникать только на поверхности земли — в результате замерзания талой (после оттпепели) воды.

До 18 века на Руси осень продолжалась от 23 сентября до Рождества Христова, то есть до 25 декабря.

В ирландском календаре, который базируется на древних кельтских традициях, осенними месяцами считался август, сентябрь и октябрь.
2Интересные факты об осени
С 1348 по 1699 год новый год на Руси начинался 1 сентября.

Листья опадают не только в средней полосе — из-за приближения холодов, но и в других областях с неблагоприятными осадками, например, в субтропиках, где во время засухи растениям не хватает влаги.

Согласно словарю Даля, слово «осень» происходит от слова «осенять» — затенять, означающего наступление сумрака.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх