На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий
    ничего личного, только ..."Им мигрантами за...
  • Татьяна
    Коррупция чиновников рулит в нашей стране, нужно что-то с этим делать, иначе нас поглотят азиаты, они плодятся как та...Мигрант избил Гер...
  • v2794 Валерий
    Терпение народа на пределе, очень скоро мы сами начнем наводить порядок в стране - чуркам мало не покажется, а так же...Мигрант избил Гер...

Отношение к Ленину в Китае и у нас, в России. Несколько характерных штрихов не в нашу пользу

автор - Часовой истории
1,1 тыс. прочитали

Авторский взгляд на предложенную тему.

Юбилей

22 апреля 2020 года мир отметил 150-летие Ленина. В России на эту памятную дату по меткому замечанию журналистов, отметили "оглушительной тишиной". В Китае же, напротив, проявили внимание, уважение и явную заинтересованность личностью, интерес к которой велик в том числе и у молодых.

Поэтому вдвойне приятно напомнить о ленинских моментах юбилейного года в противовес тому, кто запомнил 2020 только началом эпидемии коронавируса.

Ленин на проездном

Мультиформатная транспортная карта китайского города Шанхая с портретом Ленина уже стала предметом коллекционирования.

https://news2.ru/user_images/559/597383_1587741697.jpg

Карта получилась красивая, оригинальная -своего рода символ эффективности социалистического пути развития экономики, что сейчас Китай демонстрирует всему миру.

Биография

В Китае биографию Ленина знают. У нас когда-то тоже знали - сейчас же в России первое в мире социалистическое государство, созданное Лениным, не считают великим достижением. В Китае - это событие номер один с точки зрения истории современного Китая - без СССР не было бы КНР. У китайцев этому вопросу отношение сформулировано в лаконичной и емкой поговорке - «Когда пьёшь воду, помни об источнике». У нас и тут все иначе - воду из колодца пили и туда же плевали..

Иллюстрация - преемственность идей Ленина в современном Китае
Иллюстрация - преемственность идей Ленина в современном Китае

В Китае в апреле 2020 подготовили и напечатали книгу "Биографический альбом о Ленине".

"...памятное издание было составлено Институтом по изучению партийной истории и документации при ЦК КПК и выпущено Чунцинской издательской компанией.

В книге содержится большое количество иллюстраций, отражающих эпизоды жизни Владимира Ильича Ленина, его революционные подвиги и теоретический вклад, а также его высокие нравственные качества." (источник https://news.rambler.ru/other/44108177/?utm_content=news_med...).

Нравственные качества Ленина в России как и первое в мире социалистическое государство, тоже преподносятся, мягко говоря, неоднозначно. С некоторых пор популярной темой в контексте личности Ленина стала тема венерического заболевания, которым Ленин, якобы болел. Было или не было, вопрос вторичный и вопрос номер один - кроме этого в биографии Ленина никаких достойных фактов для запоминания нет? Наверное хорошо, что у нас к юбилею Ленина биографию его не стали издавать, можно представить, о чем бы там была самая объемная глава.

Гипотетический (основанный на предположении) соцопрос

В настоящее время у нас в России более менее вразумительно о Ленине могут рассказать немногие. Достаточно провести соцопрос на улице (предположим, что такой был бы проведен), в любой категории граждан, предложив ответить на вопрос - "Вы знаете (слышали) о Ленине в контексте с: и два варианта - "Ленин - сиф..тик" и "Ленин - вождь революции и основатель первого в мире социалистического государства". Мне думается, что ответ на первый смысловой контекст был бы куда более распространенным, чем на второй.

Школьники же вообще не смогут дать определение - что такое социалистическое государство.

И представьте себе подобный опрос в Китае.

https://media.professionali.ru/processor/topics/original/2021/04/29/4.jpg Иллюстрация в теме современный Китай
Иллюстрация в теме современный Китай

Ленин в цитатах

И напоследок несколько цитат Ленина на китайском. На всякий случай, можно выучить парочку или одну - про "Учиться, учиться и учиться...".. мало ли, придется пообщаться с китайскими туристами в Москве или в Китай съездить.

Хотелось бы верить, что большинство китайцев все же не знают, как относятся к Ленину в России сейчас. А то неровен час, и они усомнятся, что Ленин точно из России, а Россия - это часть бывшего СССР.

学习,学习,再学习!

xuéxí, xuéxí, zài xuéxí!

"Учиться, учиться и еще раз учиться!"

Из работы Ленина «Попятное направление русской социал-демократии», написанной в конце 1899 и опубликованной в 1924 году в журнале «Пролетарская революция» № 8-9.

https://cdn.thestandnews.com/media/photos/cache/445645645_3oDdS_1200x0.JPG

 

宁肯少些,但要好些。

Nìngkěn shǎoxiē, dàn yào hǎo xiē.

"Лучше меньше да лучше."

Из работы Ленина - продолжения статьи «Как нам реорганизовать Рабкрин». Впервые опубликована в газете «Правда» 4 марта 1923 года в № 49.

 

政治是经济的集中表现。

Zhèngzhì shì jīngjì de jízhōng biǎoxiàn.

"Политика есть концентрированное выражение экономики."

Из полного собрания сочинений В.И. Ленина цитируется по http://leninvi.com/t42/p278)

 

在一个文盲的国家里是不能建成共产主义社会的。

Zài yī gè wénmáng de guójiā lǐ shì bùnéng jiànchéng gòngchǎn zhǔyì shèhuì de.

"В стране безграмотной построить коммунистическое общество нельзя."

Ленин В.И. Задачи союзов молодёжи. Из речи на III Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза Молодежи 2 октября 1920 года.

 

https://pbs.twimg.com/media/D2qrKUlVAAEYd70.jpg Иллюстрация. Студенты Китая
Иллюстрация. Студенты Китая

 

道德能帮助人类社会升到更高的水平,使人类社会摆脱劳动剥削制。

Dàodé néng bāngzhù rénlèi shèhuì shēng dào gèng gāo de shuǐpíng, shǐ rénlèi shèhuì bǎituō láodòng bōxuè zhì.

"Нравственность служит для того, чтобы человеческому обществу подняться выше, избавиться от эксплуатации труда."

Для интереса, процитирую без перевода продолжение потому, что там прямо сказано о молодежи: "Чтобы это осуществить, нужно то поколение молодежи, которое начало превращать­ся в сознательных людей в обстановке дисциплинированной отчаянной борьбы с бур­жуазией. В этой борьбе оно воспитает настоящих коммунистов.."

Полное собрание сочинений Ленина Т.41, стр. 311. (Цитируется по http://leninvi.com/t41/p313)

https://pic1.dbw.cn/0/01/00/32/1003214_978682.jpg Иллюстрация. На открытии 17 съезда Коммунистического союза молодежи Китая.
Иллюстрация. На открытии 17 съезда Коммунистического союза молодежи Китая.

 

没有抽象的真理,真理总是具体的。

Méiyǒu chōuxiàng de zhēnlǐ, zhēnlǐ zǒng shì jùtǐ de.

"Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна."

Из работы «Что делать?» (1902) В. И. Ленина (1870-1924).

政治上采取诚实态度,是有力量的表现,政治上采取欺骗态度,是软弱的表现。

Zhèngzhì shàng cǎiqǔ chéngshí tàidù, shì yǒu lìliàng de biǎoxiàn, zhèngzhì shàng cǎiqǔ qīpiàn tàidù, shì ruǎnruò de biǎoxiàn.

"Честность в политике есть результат силы, лицемерие результат слабости."

ПСС, т. 20, с. 210, «Полемические заметки», март 1911 г .

只有用人类创造的全部知识来丰富自己的头脑,才能成为共产主义者。

Zhǐyǒu yòng rénlèi chuàngzào de quánbù zhīshì lái fēngfù zìjǐ de tóunǎo, cáinéng chéngwéi gòngchǎn zhǔyì zhě.

"Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество."

ПСС, Т 41, стр. 305 Из речи Ленина на III съезде комсомола: Задачи союзов молодежи.

Вывод

Не самый оптимистичный. О том, что в Китае к истории СССР относятся с большим уважением и деликатностью, чем это принято у нас, в России, ничего, кроме досады и грусти не вызывает.

Сейчас в России устойчиво продолжают формировать неуважительное отношение к своему прошлому у своих же граждан (на примере Ленина, да и Сталина тоже). Думаю, что это не самая мудрая внутренняя политика, которая приведет к еще большему расколу в обществе.

В Китае не стали переписывать свое прошлое - признали правильность и ошибочность решений в соотношении 70 и 30 (ошибки) процентов от ста. Для России это хороший пример разумного подхода к самым сложным вопросам отечественной истории. Если Китай признает значимость идей Ленина для себя, то что мешает нам сделать то же самое и строить будущее, не унижая себя фальсификацией собственной истории.

Картина дня

наверх