На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 301 подписчик

Свежие комментарии

  • степан дунов
    Когда же кончится долготерпение местных жителей ??? Пока само общество не возмется наводить порядок все так и останет..."Они на меня толп...
  • Алекс Сэм
    А может быть раздать местным оружие? И депортировать никого не надо будет.Сами уедут.«У меня вчера еще...
  • Владимир Алтайцев
    Да  это  же нацист ская  мразь, рядящаяся  под русского,а на делде  просто грязная  вонючая смесь скунса  с гиеной«Вот такие вешате...

Казахстан нам больше не союзник? Трудный выбор России

Касым-Жомарт Токаев позволил себе ряд спорных высказываний о текущей политической ситуации. Почему он такой смелый? Докладываю.

Речь в статье пойдет не о народе Казахстана, а о его властях. Уверен, что миллионы казахов и русских, проживающих на территории этой страны, любят и хотят дружить с Россией.

Приводить тут все недружественные выпады президента Казахстана нет смысла. Достаточно выдержек из речи, которую он, глядя в глаза Путину, произнес на пресс-конференции на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Вот они:

Вообще, подсчитано, что если право нации на определение будет реализовано, то вместо 193 государств, входящих сейчас в ОНН, на Земле возникнет более 500 или 600 государств. Конечно, это будет хаос. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. По всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк.

Понятно, что Тайвань, Косово, Южную Осетию и Абхазию господин Токаев приплел в свою речь, чтобы хоть немножко смягчить слова о последних двух государствах. Но всё равно – вызов был брошен. Те, государства, которые Россия признала и считает ближайшими союзниками, власти Казахстана считают территориальными сепаратистскими образованиями, не способными к самостоятельному государственному строительству и которые подлежат возвращению в состав Украины.

Повторюсь, это только одно из последних резонансных высказываний Токаева. Были еще разговоры про то, что не Россия, а ОДКБ спасла Казахстан от бунтовщиков в начале этого года и про неукоснительное соблюдение западных санкций.

Сначала даже показалось, что пункт про санкции власти Казахстана начали приводить в исполнение незамедлительно. Поползли слухи, что казахи заблокировали на своей территории 1 700 вагонов с российским экспортным углем. Это при том, что европейские санкции на российский уголь начинают действовать только в августе. Что это? Казахстан решил прогнуться и сыграть на опережение? Впрочем, официальный Нурсултан тут же поспешил откреститься от этой информации и заявил, что с российским углем всё в порядке.

Но поздно. Россия тут же ограничила экспорт казахской нефти в Европу через порт Новороссийска. Первоначальная причина приостановки экспорта очень серьезная. И показательная. Фашистские мины второй мировой войны, обнаруженные в акватории Черного моря. Можно было и неразорвавшиеся турецкие ядра 1787 года вспомнить.

Приостановка работы нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума крайне болезненно задело экономику Казахстана, которая сильно зависит от экспорта черного золота.

Понял ли господин Токаев намек? Тем более, что приостановка экспорта нефти совпала с его резонансным высказыванием в Санкт-Петербурге? Я уверен, что понял. Сделает ли выводы? Сделает. Но какие?

Увы, но сейчас политические позиции Казахстана против России очень сильны. В Нурсултане понимают, что Москве крайне невыгодно в экономическом плане терять ключевого партнера и хоть какого-никакого союзника по ОДКБ. Россия сейчас не в том состоянии, чтобы рвать связи с друзьями. И даже не это главное. Главное, что на территории Казахстана проживает до 3,5 миллионов русских людей, которые в случае обострения двухсторонних отношений окажутся отрезаны от исторической родины и могут подвергнуться нападкам националистов, которые прямо сегодня поднимают голову в казахских степях.

И что нам делать? Вариант с приходом к власти в Казахстане сил, которые устраивали беспорядки полгода назад, не рабочий. Движущей силой бунта был Запад, это не секрет. Если поменять Токаева на условного Аблязова – только хуже будет.

Ну не освобождать же от националистов северные и восточные территории Казахстана на самом деле. Или придет время и будем освобождать? Мое мнение, что Россия на этом направлении оказалась в весьма непростой ситуации. Приходится лавировать и где-то даже терпеть откровенные недружественные ходы казахской элиты ради конечной победы. А в том, что мы победим, я не сомневаюсь. Вот тогда и посмотрим, что запоет господин Токаев и его команда. Особенно, если жаренный петух их опять в одно место клюнет.

Доклад закончен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх