На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Минаков
    У него камера с телевизором, холодильником, персональной кухней ...  Полгода будут бумажки писать, повествуя, сколько...Дайте экспЭрДам с...
  • Наталья Персидская
    В какой любой демократической стране увольняют? Можно примеры или список?Дайте экспЭрДам с...
  • Наталья Персидская
    Уже 2-й раз сегодня идёт отсылка к Навальному (экстремист ,террорист), не к добру...Дайте экспЭрДам с...

У компании Exxon Neftegaz в России конфискуют деньги за долги по налогам и это только начало

Зарубежные представители бизнеса из определённых стран очень удивлены, что им не разрешают в России получать финансовую прибыль как в былые времена. Привычка обогащаться за чужой счёт у иностранных компаний осталась, а механизм выкачки денег вдруг оказался сломан.

Одним из таких примеров является американский филиал Exxon - компания Exxon Neftegaz Limited (ENL), которая по собственной прихоти попыталась оказать влияние на проект "Сахалин-1" и самовольно начала сокращать добычу через форс-мажор, чтобы все остальные участники проекта не получили доход.

В результате право на добычу ресурсов у этой компании отобрано и передано новой зарегистрированной уже в России организации, которая не имеет отношения к США. Помните как некоторые комментаторы говорили, что не видят экономического "ответа"? Ну так пусть посмотрят получше, американская компания Exxon хорошо зарабатывала в России, а теперь её отодвинули от добычи и всё отобрали.

Директоров и главных менеджеров Exxon Neftegaz Limited отстранили от принятия решений и они больше никогда не получат дивиденды от российских ископаемых. Но этого естественно показалось мало, решено было обязать филиал американской компании оплатить все издержки за недополученную прибыль, которая образовалась в результате действий данного оператора.

Если бы суды проводились в иностранной юрисдикции, то конечно там бы посчитали правомерным лишение российских компаний прибыли по политическим причинам, но в России не признают иностранную юрисдикцию и просто обязали Exxon выплатить все долги, не смотря на возмущение американского офиса.

Действия американской организации принесли большой экономический ущерб, они снизили прибыль всех остальных участников проекта и мало того, Exxon Neftegaz путём разных манипуляций уклонялся от налогов. В результате Южно-Сахалинский суд взыскал с компании 15,48 млрд. рублей пользу федерального бюджета и бюджета Сахалинской области, но это только начало.

Очевидно, что у этой компании окончательно отберут все активы и больше никогда не подпустят к российской нефти и газу. Потерявшие прибыль фирмы конечно найдут способ разделить американское имущество между собой, они разберутся как именно это сделать.

Я так понимаю, что практически все организации из стран с недружественной элитой, которые были задействованы в добыче нефти и газа в России - все лишатся своих активов и это исключительно ответные действия. А чтобы зарубежные компании не могли продать свои активы - им запретили сделки. Здесь нет никакой политики - это просто бизнес. Теперь весь их доход будет идти в российскую экономику.

Отбирать в ответ чужое имущество и конфисковывать по закону чужие активы в России начинают намного смелее. Конечно это не нравится Европе и США, которые долгие годы за счёт российских ресурсов строили своё благосостояние. Но разве проблемы их экономики нас интересуют? Сумма 15,48 миллиардов - это лишь капля в море по сравнению с тем, что ещё предстоит "освоить".

Вы не сильно расстроились, что американскую компанию лишили возможности добывать российские нефть и газ?

 

В российскую собственность переходит фирма выпускавшая Lipton и Brooke Bond

ДРЕВНИЙ  КАВКАЗ

Продолжается история с переходом чужих компаний под российскую юрисдикцию, покупка иностранных предприятий началась относительно недавно и уже принесла большую выгоду отечественным организациям и российскому бюджету. На этот раз активы уходят из рук известного нидерландского производителя чая Ecoterra, который в 2022 году начал объявлять о своём уходе.

Ситуация интересна тем, что британская компания Unilever, которая владела нидерландским подразделением Ecoterra в России, продала российские активы амстердамской консалтинговой группе CVC Capital Partners VIII за 4,5 млрд. евро ещё в начале 2022 года, заранее почувствовав заметное падение стоимости в будущем.

Тогда запрета на чужие сделки ещё не было и одни иностранцы продали активы другим иностранцам. Знали ли покупатели о том, что в будущем так не получится? Думаю даже не догадывались.

По сумме сделки можно понять, что российское подразделение по производству чая приносит хорошую финансовую прибыль, раз амстердамская компания приобрела их за такую внушительную стоимость. Да вот только продать российским владельцам за аналогичную цену естественно даже близко стало невозможно.

Когда заблокировали все сделки для компаний из стран с недружественной элитой, каждая операция теперь проходит тщательную проверку и экономический анализ. Если в ФАС и прочих организациях одобрили покупку, значит это безусловно выгодно для России, по другому теперь никак не получится.

Компания Ecoterra производила чай Lipton, Brooke Bond, Saito и много другой продукции из пищевой отрасли. Большая фабрика в Санкт-Петербурге выпускает 16 тысяч тонн разной продукции в год, в том числе в пакетиках и в пластиковых бутылках.

По российскому законодательству уходящие иностранные компании должны сделать дисконт 50%, чтобы им разрешили сделку в ФАС, а так-же произвести отчисление 10% от полученной суммы в российский бюджет. Амстердамская консалтинговая группа естественно огорчена, что купила у английской компании такое предприятие, на котором не сумела заработать.

Все активы уходящей фирмы достались российской организации ООО "Объединенная чайная компания", которая не имеет никакого отношения к иностранным владельцам. Их прибыль теперь заметно возрастёт и это радует.

Стоит учесть, что Санкт-Петербургская фабрика, перешедшая в руки российских собственников, выпускает более 10% от общего объема чая в России, всего же по стране рынок составляет около 140 тысяч тонн чая в год.

Это не первое и не последнее предприятие, доставшееся российским производителям гораздо ниже от реальной рыночной стоимости.

Владеть нидерландской чайной фабрикой теперь будет российская компания.

Картина дня

наверх