На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Федосеев
    Вот этого уродца раз заставить языком помыть ботинки и на всю жизнь он запомнит как хотел русских поставить на колени..."Все знают - я ру...
  • Валентина БогдановаШирочкина
    Вся Россия КРИЧИТ.....что мигранты НЕ нужны в России.....а они каждый день заезжают пачками...!!!!!!!МИД Таджикистана ...
  • лина любимцева
    По какому "плану" идет"?   ПО ПЛАНУ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАНЬЯ?"Все знают - я ру...

Хочу спросить у украинцев, -"Как Вам без Вити живётся?"

автор- Владимир Круглов

Идёт седьмой год без Януковича, смотрю на ситуацию на Украине, вспоминается стишок Некрасова:

Хочу спросить у Украинцев, -"Как Вам без Вити живётся?"

 

......Однажды, в студеную зимнюю пору,

Я из лесу вышел; был сильный мороз.

Гляжу, поднимается медленно в гору Лошадка,

везущая хворосту воз.

И, шествуя важно, в спокойствии чинном,

Лошадку ведет под уздцы мужичок

В больших сапогах, в полушубке овчинном,

В больших рукавицах... а сам с ноготок!

— Здорово, парнище!— «Ступай себе мимо!»

— Уж больно ты грозен, как я погляжу!

Откуда дровишки?— «Из лесу, вестимо;.....

 

Согласитесь, стихотворение в тему. Особенно актуальным будет, если в Европе будет холодная зима.

Вспоминаются времена, когда на Украине, на золотом унитазе, правил Виктор Янукович. В его времена жители Незалежной, скакали ради отличия от Москалей. Было тепло, сытно, копеечный газ, копеечное электричество. Сейчас народ Украины скачет ради сугреву.

Кстати, именно НА УКРАИНЕ, а не как нам пытаются доказать, что правильно писать В УКРАИНЕ.

Даже в ООН используют выражение, НА УКРАИНЕ.

  • Использование русского языка в ООН (одного из шести официальных языков Организации) регулируется литературными нормами современного русского языка, в соответствии с которыми в ООН говорят и пишут НА Украине— ООН (@UnitedNationsRU) 2 февраля 2019 г. Подробнее по ссылке.

 

  • Литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д.

 

И не только Русского. Изучая вопрос натолкнулся на интересное фото Украинского дореволюционного издания.

Хочу спросить у Украинцев, -"Как Вам без Вити живётся?"

Выражение В Украине ввели в 1993 году, ради самоутверждения страны:

 

  • В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...»

 

На протяжении всей своей независимости Украина самоутверждается не через достижения, а выражение "На зло барину уши отморожу". И снова мы с Вами обращаемся к предстоящим холодам.

Одно неприятно во всей ситуации. На Украине есть нормальные люди. А ещё ветераны, на которыми сейчас буквально издеваются.

Картина дня

наверх