На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 295 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Сторублевцев
    с помощью ВЦОМ хотят успокоить общественность!!!Очевидно до следующего "крокуса! Нет не получится!!!Выкинуть всех нас...Глава ВЦИОМ порад...
  • Александр Зиборов
    Дело в том, что свыше давно спущены инструкции (не от Путина). По ним к мигрантам следует относиться максимально благ...Русские между дву...
  • Ирина Некрасова
    Белены он объелся, этот глава ВЦИОМ?! С какого потолка он добыл такую информацию? Хоть бы раз заглянул, что пишут люд...Глава ВЦИОМ порад...

Санкции США. Долго ли будем терпеть и чем ответим

Помните песню Владимира Высоцкого «О сентиментальном боксёре»? Для тех, кто не помнит, да ещё и забыл, напомню, что там один из боксёров наносил удары, а другой нет, он уворачивался, нырял, перемещался по рингу, а всё потому, что:

Неправда, будто бы к концу
Я силы берегу, —
Бить человека по лицу
Я с детства не могу.

В это время все болельщики освистывали его, считая трусом, но конец у этой песни оказался неожиданным:

А он всё бьёт — здоровый, чёрт! —
Я вижу: быть беде.
Ведь бокс — не драка, это спорт
Отважных и т. д.

Вот он ударил раз, два, три —
И… сам лишился сил,
Мне руку поднял рефери,
Которой я не бил.

Лежал он и думал, что жизнь хороша.
Кому хороша, а кому — ни шиша!

На первый взгляд кажется, что Россия сейчас напоминает того самого сентиментального боксёра, который только бегает по рингу, получает удары, подныривает и уворачивается, а США практически безнаказанно бьют нас наотмашь различными санкциями.

Однако это не так. Когда было нужно, наш «сентиментальный боксёр» огрызался и наносил небольшой, но эффектный и точный удар. Вспомните, как быстро российские войска принудили к миру готовившихся несколько лет по стандартам НАТО грузинских вояк в 2008 году, вспомните, как мгновенно и профессионально был взят Крым, вспомните, что и Донбасс не был сдан, несмотря на несущиеся со всех сторон на Россию грозные окрики, а "воины света", хорошо «поварившись в котлах», уносили оттуда ноги, хорошо продуваемые "северным ветром",

А вспомните, как во время начала операции в Сирии наши оппозиционные и либеральные "мыслители" задыхались от радости на ток-шоу и в интернете, думая, что уж теперь-то Путин угодил в ловушку. Они предрекали нам второй Афганистан с морем тру pov и позорное поражение.

Да что далеко ходить - совсем недавно на Украине по всем телеканалам, не скрывая торжества рассказывали, как Эрдоган поставил Россию на место и, казалось, унизил так, что теперь Россия - фсьо… Но не тут-то было.

Наш "темнейший" моментально перевернул ситуацию в пользу России и помножил на ноль желание Турции играть там главную роль. Путин как раз и отличается своей непредсказуемостью и тем, что старается нанести сопернику точечный урон там и тогда, когда этого мало кто ожидает, но самое главное - он стремится минимизировать ущерб для экономики нашей страны, неуклонно набирающей силу на фоне слабеющего гегемона, разбрасывающего санкции в тщетной надежде, что они порвут экономику России в клочья.

По их сценарию возмущённый снижением уровня жизни и отсутствием хамона народ, слившись с элитой и миллиардерами в едином порыве, должен свергнуть Путина. А потом к власти должен был прийти условный «Ельцин», чтобы всё началось сначала – Россия упала на колени и больше не поднималась.

Но американцы явно переоценили свои силы и возможности и сейчас достают последние козыри, после которых станет ясно, что это не Россия – фсьо, а США. Эта страна, казалось бы настолько могущественна, что должна была в порошок стереть Северную Корею, но ничего подобного не случилось.

Тогда чего уж говорить про Россию?

Они понимают, что достичь победы над нами военным путём, как они это делали со слабыми и беззащитными странами, не получится, поэтому и пытаются действовать своими подленькими методами, рассчитывая на многочисленность молодого поколения, выросшего на голливудских фильмах и утерявшего наш культурный код. Но, к их сожалению, даже после стольких лет ментальной обработки наша молодёжь в основной массе настроена патриотично, и те 2-3% переформатированных молодых людей, жарящих яйца на вечном огне и презрительно относящихся к героям, отдавшим жизнь за родину, погоды в стране не делают.

Путин поступал правильно, не стремясь максимально обострять отношения и идти напролом. Об этом можно судить по тому, каким образом против нас вводились санкции. Они вводились постепенно, порциями, и это давало нам время поступательно отбивать эти удары и готовиться к последующим, которые анонсировались заранее. Вот это обстоятельство меня более всего смешит: они хотели нас устрашить, но на деле всякий раз помогали тем, что показывали, куда будет наноситься следующий удар и это позволяло нам готовиться к нему заранее. Ведь разговоры о том, что они могут отключить нас от системы SWIFT идут, дай бог памяти , аж с 2014 года, но этого не было сделано сразу и потому мы успели подготовиться к этому удару. Мы создали не только свою национальную платёжную систему «Мир» на случай отключения у нас платёжных систем «Visa» и «MasterCard», но затем и систему передачи финансовых сообщений – СФПС, аналог SWIFT, обессмыслив введение против нас этой меры, а так же мы активно импортозамещали все эти годы производство продуктов питания и критических для нас изделий.

Яндекс. Картинки
Яндекс. Картинки

Да, хотелось бы, чтобы мы уже сейчас были готовы к полному торговому эмбарго в отношении нас, полному запрету на передачу России технологий и на поставку любой высокотехнологичной продукции: станков с ЧПУ, вычислительной техники и прочего, без чего сейчас нам будет очень трудно. Но тут у нас уже нет манёвра, санкции - их ведь, как родителей, не выбирают, а значит, вновь придётся ускоренным темпом проводить преобразования в экономике, вкладывать деньги в науку и внедрять свои технологии, что должно привести к отказу от той системы образования, которую внедряли по образу и подобию западной, ибо в той системе координат был взят курс на выращивание не слишком умных потребителей, в то время как стране сейчас и далее будет требоваться всё больше учёных, инженеров и конструкторов.

Иногда, чтобы победить, надо просто не сдаваться, что и показал Высоцкий в песне, с которой я начал эту статью.

Как многократно говорил Сергей Михеев, мы расслабили американцев, им просто некого стало бояться. Ведь в нашей военной доктрине записано, что мы не будем наносить первыми ядерный удар.

А коли это так, то чего им опасаться?

У них есть преимущество в любой другой сфере, а учитывая то, что им никто не угрожает в военном плане, у них полностью развязаны руки, ведь они могут бить нас информационно, финансово, технологически, экономически и ещё бог знает как -онно, -ово и -ически. У нас же нет никаких серьёзных рычагов, с помощью которых мы могли бы на них надавить. То, что некоторые предлагают прекратить с ними сотрудничество в космосе, перестать поставлять двигатели для ракет и стойки шасси для самолётов – это эмоции. Если бы это было эффективно, а главное - принесло нам пользу, как с введением санкций против ЕС по запрету поставок некоторых видов продукции, то такие меры были бы давно приняты. Я не исключаю, что они и будут приняты, но вероятность этого крайне невелика.

Удары «темнейшего» будут наноситься именно в те места и в таком виде, в каком позволит России получить не только моральное удовлетворение, но и выгоду. Эти удары мы тоже, кстати, заранее обозначили. Это значит, что время пребывания в образе «сентиментального боксёра» иссякло, и на удар мы будем отвечать ударом.

Анонсирован возможный отказ от использования платёжных систем «Visa» и «MasterCard», а так же объявлено о полной дедолларизации экономики, то есть - будет осуществляться перевод расчётов с экономическими партнёрами на национальные валюты. Пусть это и принесёт некоторые неудобства, однако полностью оградит нас от того, что сейчас вытворяют США, включив свой «печатный станок» на полную мощность, заливая своими зелёными фантиками весь мир и буквально выдаивая ресурсы из других стран за портреты своих почивших в бозе президентов.

Но ещё одним сильнейшим ударом, который мы безболезненно для себя могли бы нанести, является небольшое и безболезненное удаление всего нескольких лишних строк в нашей военной доктринеВ 22 статье доктрины записано:

"Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Решение о применении ядерного оружия принимается Президентом Российской Федерации".

По моему глубокому убеждению эта статья в новой редакции должна выглядеть так:

"Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие. в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения , а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Решение о применении ядерного оружия принимается Президентом Российской Федерации".

И тогда мы получим огромное моральное удовлетворение.

«От чего?» - возможно спросите вы.

А вот от чего. Есть такой старый еврейский анекдот:

Легли Сара с Абрамом спать. Абрам не спит, вздыхает, ворочается… Сара:
— Ты чего не спишь?
— Да я должен Мойше сто рублей, вот думаю, как буду отдавать…
Сара встает, открывает окно и кричит «Мойша, Мойша!»
Открывается окно напротив и Мойша спрашивает: «Чего тебе, Сара?»
— Абрам должен тебе сто рублей?
— Да!
— Так вот, он тебе их не отдаст!!!
Закрывает окно и говорит: «Спи, Абрам, пусть теперь Мойша не спит!»

Вот и мы должны сделать так же, как Сара: чтобы они потеряли покой и почувствовали себя неуютно на этой планете. И самое главное, если что-то случится, то мы попадем в рай, а они ... - ну вы помните, да?

 

Выключаем эмоции, включаем ум

Картина дня

наверх