На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    Козёл ты...«Вот такие вешате...
  • Алексей Тан
    А это... тово... чем мой НИК то не понраву?... може Я Туполев Алексей Николаевич... просто из скромности своей... Я з...«Вот такие вешате...
  • Мила Соколова
    Расставить их всех по полкам, этот паноптикум, и шторкой завесить., чтобы порядочным людям в душу не плевали! Их ведь...Снова про тварей....

Почему длительная планомерная военная операция, а не блицкриг

Почему в текущей ситуации длинная, до определенной степени, военная операция выгодна России?

И почему, скорее всего, есть какие-то договоренности на межгосударственном уровне между основными мировыми игроками?

Какие задачи/проблемы должно решить государство в достаточно ограниченный промежуток времени, ввиду начавшегося обрушения мировой экономики, чтобы выжить в этот период, а лучше выйти из кризиса в лучшем состоянии, чем все остальные?

Субъективно, могу предположить и вижу следующие цели и направления деятельности:

Ресурсы.

- С учетом будущего глобального энерго и ресурсо дефицита и при отсутствии такового внутри России, как минимум по сравнению с большинством других стран, выглядит логичным, ограничить экспорт собственных ресурсов или привести его к формату больше похожему на натуральный обмен в грядущую эпоху турбулентности и гиперинфляции. По сути нужно ограничить импорт инфляции извне и ограничить избыточное потребление внутри, приведя его к рациональному уровню.

Экономика.

- Отмобилизовать и переформатировать экономику таким образом, чтобы критически важные сферы смогли функционировать в режиме замкнутого цикла, т.е. только за счет ресурсов и компетенций доступных внутри России.

Население (отчасти тоже ресурс).

- Отмобилизовать и переформатировать собственное население таким образом, чтобы оно (население) не только смогло бы без классических русских бунтов пройти этот сложный период, но и стало опорой для государства, поскольку без синергии между власти и народом воплощение пунктов Ресурсы и Экономика не возможно.

- Избавиться от негативных факторов влияния в виде физических и юридических лиц, ведущих откровенно антигосударственную и антироссийскую деятельность, что сильно затрудняет мобилизацию основной массы населения в виду подверженности этой массы любому внешнему влиянию, правильно организованному.

Безопасность.

- Максимально стабилизировать и/или обезопасить ситуацию у своих границ, в идеале вообще "создать" буферные зоны.

- Отмобилизовать собственные вооруженные силы посредством учений и реального участия в локальных конфликтах, дабы повысить общий уровень боеспособности и укрепить критические слабые места, которые непременно будут выявлены в процессе этих "тренировок".

- Достичь(иметь де-юре) стратегического качественного преимущества при возникновении любого конфликта у своих границ, посредством разработки современных средств вооружения, которые это преимущество дадут.

Теперь, сформулировав крупными мазками базовые цели, можно попробовать подумать об оптимальной стратегии и ключевых задачах, исходя из текущих условий в мире и положения дел внутри страны.

Ресурсы.

Проблемы и задачи:

1. Как заставить крупных импортеров, самостоятельно отказаться от привычной экономической модели - продавать максимум на экспорт и накапливать выручку в виде, бесполезной в период гиперка, макулатуры и/или выводить прибыль за границу? И как сделать так, чтобы максимально избежать при этом откровенного "бунта на корабле" и массовой дискредитации всей задачи?

2. Как заставить наших западных "друзей" давать нам за наши ресурсы то, что нам нужно, а не то что им выгодно и не нужно Российской экономике?

3. Как собственно ограничить импорт потенциальной гиперинфляции внутрь России извне?

Итак, чтобы решить эти проблемы, нужно организовать определенную цепочку событий и конфигурацию окружающего мира таким образом, чтобы предложенное решение выглядело как единственное или самое выгодное из доступных. Ещё лучше, если это решение "придумано" самими объектами воздействия. Как говорил один из отцов бихевиористики: "Перенаселенность можно предупредить, лишь ПОБУЖДАЯ людей сдерживать темпы прироста населения". По этому директивный указ со стороны правительства и президента без "правильных" и "логичных пусть и болезненных" причин без правильного контекста, который бы отрегулировал это вопрос, не привел бы не к чему, кроме как откровенно вредительскому саботажу и панике.

Тут на на помощь и приходят наши западные "друзья" с постепенными пакетами санкций, дозированных, чтобы было больно настолько, что пришлось бы меняться, но не настолько, чтобы пациент просто сбежал. Это и великолепные внешние барьеры для финансовой активности, это и игра с отжимом всего "непосильно" нажитого у физлиц. А с вариантами выхода-побега из-за стола в стиле "агент Тиньков" клиент уже почти готов разумно реагировать на "ОТВЕТНЫЕ" меры собственного правительства. Но поскольку "лягушку надо готовить медленно", процесс затягивается, ограничения не тотальные пока что, поэтому пока что модель эволюционировала в формат "оплата в евро->обмен на рубли->покупка ресурсов за рубли".

Сейчас к ней попривыкнут, а потом она превратиться фактически в "покупка ресурсов за рубли", потому что положительный торговый баланс, тем более в евро-долларах в период гиперинфляции нам не нужен, а такого кол-ва рублей в нашей экономике просто нет, чтоб его можно было купить по текущим курсам в нужном количестве. Т.е. рано или поздно рынок России "сам порешает" этот вопрос и предъявить можно будет только "невидимой руке рынка" но не правительству. А поскольку на Западе тоже кризис всего надвигается,

то и объем закупаемых ресурсов также неизбежно снизится. На выходе получаем в меру сильный рубль, естественное снижение экспорта ресурсов, при этом достаточно высокую цену в период их дефицита, плюс торговый баланс стремящийся к 0. Ну и как жирный бонус в период гиперка рубль будет поддержан ресурсной компонентой и при конечной модели товарообмена мы по сути на время кризиса перейдем к некоторому подобию натурального обмена по факту во внешней торговле.

На резонный вопрос о том, "ну не дураки же там на Западе?" или "А какая выгода США, ЕС и прочим игрокам помогать нам?" - есть простой ответ. Им также это выгодно, по своему и по своим мотивам, например им выгодно "прибить свою и соседа промышленность", "снизить внутренний уровень потребления". А поскольку наши интересы тут сходятся, по этому война идет не "МЕДЛЕННО", а правильнее сказать с нужным темпом. Потому что такой темп устраивает ВСЕХ основных мировых игроков.

Экономика.

Проблемы и задачи:

1. Как заставить проводить добровольное импортзамещение?

2. Как заставить экономику экономить и не вызвать при этом внутреннего протестного взрыва?

3. Как мобилизовать экономику, очистив ее от паразитарных процессов и явлений, порождённых годами сытой жизни и опять же без волн массового гнева и недовольства по отношению к Власти?

Максимальную МОБИЛИЗАЦИЮ экономики можно было получить только в результате ВНЕШНЕГО воздействия.

Потому что если б мобилизацию проводили только через давление внутреннее, в текущих условиях рынка и психологического состояния его участников - это привело бы не к мобилизации, а к обратному эффекту, по крайней мере гораздо больше собственников бизнеса направили бы свои усилия на "бросить всё и свалить", чем "остаться и бороться".

Опять же, внешний фактор серьезно ограничил набор возможностей и поднял цену для тех кто все же психанул и поплыл в фарватере "бросить всё и свалить". При ВНЕШНЕМ воздействие Государству приходится отвечать и уже по факту в глазах собственного населения, оно не является источником всех бед, а при удачном раскладе, так вообще получает поддержку от населения в своих действиях и полный карт-бланш, бонусов Государство также получает определенный запас доверия на возможность совершать ошибки в процессе.

И опять получается, что только при медленной войне, поступенно вводимым внешним санкциям, все объекты воздействия через какое-то время получают необходимый стимул к действиям, то же импортзамещение как пример. Потому что закончись военная операция за 3 дня, мы бы не получили такого количества НУЖНЫХ внешних ограничений, а также эффект от них имеет определенный лаг по времени, который в итоге и определит дату окончания военной операции, после достижения всех целей на этом направлении. Получается опять логично что военная операция еще не закончена и что она и не планировалась как блицкриг на 3 дня.

Население.

Проблемы и задачи:

1. Как заставить население принять неизбежность принятых правительством решений, а лучше чтобы население захотело бы более радикальных мер, что дало бы Власти больше места для маневра?

2. Как вынудить всех агентов западного влияния покинуть нашу страну или как минимум создать такие условия работы, которые бы подтолкнули их покинуть Россию или поставили перед фактом прекращения их деятельности как неизбежность?

Здесь на помощь, с одной стороны, приходят основные задачи военной операции, которые официально озвучил президент. Не вокруг чего люди не объединяются так быстро, как вокруг внешней, хорошо знакомой угрозы. И тут нацисты Украины всей своей деятельностью на протяжении последних 8 лет особенно сильно упростили задачу президенту России в части понимания причин начала военной операции и принятия возможных последствий. По этому введение всех санкций и снижение уровня жизни по причине борьбы с призраками прошлого в виде нацизма, сделали то что и должны были сделать упав на почву генетической памяти русского народа.

Плюс достаточно либеральные законы относительно распространения фейков относительно военной операции, которые кстати есть плюс минус во всех уважающих себя странах, сделали существование ряда юридических и физических лиц просто невозможным в инфо поле России.

Что касается массовой зачистки от антироссийски настроенных физлиц и прочих маргиналоахиджакнутых, то тут VISA и MASTERCARD сделали все как по заказу, потому что ничто так не страшит поборника западных ценностей, как невозможность совершить променад на суаре к сон ами и съесть пару круассанов за чашкой кофе глядя на Эйфелеву башню. И тут снова становится понятным, почему не блицкриг. Ведь весь этот мусор просто физически не успел бы собрать манатки и свалить. Не все ж такие быстрые как Ксюха Лошадка или Примадонна + Гей. Кто-то как Олежка быстро соображать разучился. А некоторые как Иван НаСамомДелеПатриот, который запутался, долго сам не мог понять кто он, но сейчас вроде наконец разобрался и концерты где не в России начал планировать.

Безопасность.

Я вот тут даже пожалуй не буду про глобальные стратегические вещи писать или проблемы, для этого отдельная статья нужна. Туда же и про то, зачем ЕС утилизирует пусть и старое, но не только свое вооружение. Ответ тут скорее лучше смотреть с моих статьях про НАТО и его основную цель.

Задам лишь несколько, очевидных мне, вопросов:

1. Почему длинная(столько сколько нужная) война для денацификации - это лучше, чем блицкриг?

2. Каким способом, чуть ли не единственно доступным, действенным, но жестоким, можно прочистить разум той части Украины, которая не понимает демонической природы текущего нацистского режима?

3. В продолжении вопроса 2 - зачем Украине показали 2 таких разных примера Херсон и Мариуполь?

4. Как должна себя вести украинская армия, чтобы дискредитировать себя в глазах собственного населения?

Тот кто по честному ответит на эти вопросы, поймет почему военная операция идет по плану. Как реально выглядит денацификация и демилитаризация Украины.

А если взглянуть на всю картину целиком, то поверить в отсутствие договоренностей на уровне сверхдержав по части элементов происходящего, можно только в случае блаженной веры в то, что Бог с Россией и это все его план!

Возможно всё что, я вижу - это игры моего разума и не больше, но уж слишком очевидна логика происходящего. 

ТУТ

Картина дня

наверх