На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    Вообще-то слово Родина приличные люди с заглавной буквы пишут... А "Родину" без советской власти предлагали - и Шкуро...Лекала революции ...
  • Елена Смирнова
    меня с самого начала, когда всё это началось, возник вопрос, а где была эта группа "Пикник"? на сцене ни аппаратуры, ...Снимали "отчёт" д...
  • Vasily Golov
    История Таджикской ССР и оккупация в период 19985-1990г.г.Производство на душу населения/потребление на душу населени..."Поруганная север...

Авторов подобных фейков следует наказывать по нормам военного времени

Пользователи российского Telegram на прошлой неделе со страшной силой перепощивали вот эту запись . В которой черным по белому написано, что на фото – «единственная девочка (12 лет), приговоренная в СССР к расстрелу».




И далее: «Её вместе с мамой осудили за воровство хлеба в блокадном Ленинграде. И расстреляли через 3 месяца, по закону военного времени». Эта запись на прошлой неделе заняла второе место по перепостам в России (всего было 338 репостов и упоминаний, по данным Telegram Analytics).

Этот пост – фейк, причем намеренный, даже злонамеренный. По сути, это заведомая дезинформация читателей, цель которой – очернение советского периода российской истории, искажение памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Эта история слишком известна, чтобы автор поста о ней не знал. Тем более что для фабрикации дезы автору пришлось отрезать треть фотографии, на которой есть надпись: «Аушвиц», говорящая о том, что фотография сделана в фашистском концлагере Освенцим.



На фотографии – 14-летняя польская девочка Чеслава Квока. Фото сделано фотографом Вильгельмом Брассе, который по приказу лагерного начальства снимал узников лагеря в 1940-45 гг. Это очень известная фотография. И даже если кто-то о ней не знал, найти ее в интернете – секундное дело. И сразу все станет ясно.

Чеслава, попала в концлагерь Аушвиц (Освенцим) 13 декабря 1942 г. в ходе «Операции «Замостье» – массовой депортации поляков из Замостьщины с целью заселения территории немцами и украинцами (которые предназначались для защиты немецких колоний от польских партизан). Из числа депортированных в конце 1942 г. примерно 21% был признан «расово-непригодным» и отправлен на уничтожение в Освенцим, в том числе и Чеслава с матерью.

Во время съемки, по воспоминаниям фотографа, надзирательница ударила её палкой по лицу, потому что девочка не понимала выкрикиваемого по-немецки номера. Видно, что у неё разбита губа.

Через три месяца после поступления в Освенцим, 12 марта 1943 г., Чеслава Квока была убита смертельной инъекцией фенола (массово применялась для убийства детей). Её мать Катаржина Квока (1893 г. рождения) погибла раньше дочки – 18 февраля 1943 г.

Зачем запущен этот фейк? Почему он вышел в канун очередной годовщины Дня снятия блокады Ленинграда (27 января)? Наверное, всем понятно, – зачем. Чтобы одним махом и СССР облить грязью – дескать, детей расстреливали, и подвиг ленинградцев в блокаду под сомнение поставить – дескать, они хлеб воровали, и только расстрелами это удавалось сдерживать.


Единственный подросток казнённый в СССР - это Нейланд. Вот только его казнили не потому что "хлебусек уклал, а кровавый савок людей за скот держал", а потому что в свои 15 лет был уже матёрым убийцей.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх