На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Кандауров
    Хотя конечно , отец за сына не в ответе????? Ноо! Сущность свою скрывал ее от Подлец-лихо! Скотскому созданию и смерт...Снова про тварей....
  • Сергей Кандауров
    ГОВНО, оно и в Африке тот же экскремент!  Получив образование сея Шушера в СССР, а могет быть поглубже капнуть, ведь ...Снова про тварей....
  • Владислав Владислав
    Отлично написано.Демократура лжи

Не позорьтесь со своими Байрактарами. Путин рассказал, сколько беспилотников у России

автор - Шёпот Кремля

Не позорьтесь со своими Байрактарами. Путин рассказал, сколько беспилотников у России.

Украина в последнее время очень возгордилась своей новой игрушкой - турецкими беспилотниками Bayraktar и даже испытала их на Донбассе. Но тут выступил Путин и всего одним предложением показал, кто тут в области беспилотной авиации "папа", а кто просто назойливый комар.

На текущий момент Украина располагает 12-ю дронами "Байрактар" и планирует, если Байден подкинет деньжат, увеличить их число до 48. Путин же сегодня заявил, что на вооружении российской армии стоит уже более 2000 беспилотных летальных аппаратов. Т.е. в 167 раз больше.

Сейчас на вооружении у нас находятся свыше 2 тысяч летательных аппаратов беспилотных - нужно и дальше над ними работать, и работать так же напряженно, как это было последнее время, имея в виду, в том числе, и применение искусственного интеллекта, самых современных достижений техники, науки. - Владимир Путин.

Но и это еще не вся горькая для Украины истина. Дело в том, что Украина пока не умеет сама производить "Байрактары". Она их закупает у Турции. А Турция, в свою очередь, собирает их из иностранных комплектующих.

А как показала недавняя война в Карабахе, после которой часть поставщиков отказались продавать Турции эти самые комплектующие, то можно сделать вывод, что вся эта схема очень хрупкая и ненадежная.

Комплектующие, из которых собирают турецкий Байрактар.
Комплектующие, из которых собирают турецкий Байрактар.

Выходит, что Украина сейчас со своими 12 беспилотниками, да еще и иностранного производства, это "Моська", а Россия со своими 2000 отечественными БПЛА - это "Слон". Которому не страшно, а смешно.

Особенно, если рассмотреть внимательнее то разнообразие типов и видов российских беспилотников, которых даже близко нет у Украины.

У нас, в отличие от Украины, на каждую задачу есть свой класс беспилотников, которые мы производим при этом сами: для разведки, ударные варианты и даже недорогие и эффективные дроны-камикадзе.

Российский беспилотник "Орион"
Российский беспилотник "Форпост"
Российский беспилотник "Орлан-10"
Российский беспилотник "Орион"

Во многих ситуациях гораздо эффективнее и дешевле нанести удар дроном-камикадзе, чем рисковать целым "Байрактаром", комплект из которых, в составе шести дронов, обошелся Украине в 69 млн. долларов.

Российский дрон-камикадзе "Ланцет"
Российский дрон-камикадзе "Ланцет"

Есть также несколько перспективных образцов, которые Украина никогда не будет в состоянии сделать самостоятельно или купить у кого-то еще. Потому что они очень дороги и по многим параметрам еще и уникальны.

Российский беспилотник "Охотник"
Российский беспилотник "Охотник"
Российский беспилотник "Гром"
Российский беспилотник "Гром"

Также Путин сегодня заявил, что Россия не только совершила прорыв в области разработки и поставки в войска современных БПЛА, но и научилась успешно отражать атаки беспилотной авиации противника.

Думаю, наш президент, специально умолчал о подробностях - как именно Россия научилась это делать. Т.к. в некоторых конфликтах официально мы участия не принимали. Например, в армяно-азербайджанском конфликте.

Но турецкие Байрактары падали и пропадали там достаточно эффективно. Что должно было еще тогда отрезвить киевские власти. Но видимо, этого оказалось недостаточно. И Путину пришлось сказать, сколько у нас БПЛА.

Под занавес, чтобы не только украинцам, но и нашим "западным партнерам" тоже было над чем подумать, вышла еще одна новость: что Россия создает уникальную технологию защиты морских границ.

Также с помощью БПЛА. Сама идея очень интересная - применять недорогие дроны-камикадзе, чтобы выводить из строя навигационные приборы на всяких американских и британских эсминцах, вторгающихся периодически в наши воды. Это отличный способ отучить их это делать.

Наши "западные партнеры" прекрасно понимают, что мы не можем просто взять и потопить очередной их корабль, нарушающий наши границы. Ведь это удобный предлог ввести против нас санкции и объявить агрессором.

А вот вывести дроном-камикадзе жизненно-важные приборы корабля, это гуманный способ заставить беспомощно болтаться по волнам какой-нибудь очередной незадачливый эсминец. А что из этого может Украина?

Кроме как хвастаться десятком иностранных беспилотников, да и то которые Россия при помощи своих комплексов радио-электронной борьбы может запросто вывести из строя. Если от разового применения "Байрактара" Украина попытается перейти к массовым боевым вылетам.

То-то и оно. Поэтому слова Путина и количестве у России беспилотников, а также их технологических возможностях, тут же выставили Украину с Байрактарами как безработного подростка, который взял в каршеринге Мерседес на 12 минут, и теперь хвастается фотографиями в Инстаграме.

Картина дня

наверх