На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Сторублевцев
    вот такие "спецы"  едут к нам , а когда совершат преступление , то оказывается национальности  у них нет???? А потом ..."Поруганная север...
  • Александр Бабин
    Отправить на родину а может ещё и премию выдать Пусть в России сидят и им будет ежедневный адНужно отправить д...
  • Виктор Тимошевский
    они из феодализма и не выходили.Не смотря на индустриализацию и огромные вложения СССР. А сейчас все добито.Держатся ..."Поруганная север...

Про 1000 и 1 остановку "Северного потока-2", которые так достали, что мы и сами не прочь присоединиться

Хождениям трубоукладочного судна "Академик Черский" по трем морям, за которым с замиранием сердца следил весь мир, цивилизованный и не очень, позавидовала бы сама Шахерезада.

Однако музыка оказалась вечной. В какой-то момент мы были бы сами счастливы, приди сообщение о том, что его зарыли к чертовой бабушке, лишь бы не слышать бесконечное СП-2 в новостях.

Поэтому когда очередная Гекуба в лице канцлера Шольца говорит о приостановке его сертификации, ничего, кроме гомерического хохота у человека, который раз двадцать слышал этот текст от людей его круга на протяжении последних месяцев, вызвать не может.

Пусть он своим гражданам в квартирах и владельцам фабрик и заводов об этом торжественно объявит. Готова быть зрителем в первом ряду, оглохнуть от аплодисментов зала.

Более того - от всей души приветствовала бы немедленную остановку "СП-1". Но не имею права - не я подписывала контракты.

На всякий случай подсела в Телеграме на Сырьевую иглу, которая с начала февраля подкармливала меня интересными цифрами и фактами:

Добыча нефти и газового конденсата в России в январе 2022 года увеличилась на 7,9% по сравнению с январем 2021 года, до 42,528 млн тонн, по данным ЦДУ ТЭК. Больше всех (в относительных цифрах) нарастил добычу "Сургутнефтегаз" - на 15,2%, до 5,17 млн тонн. На втором месте "Лукойл" - на 12,9%, до 6,88 млн тонн.

Экспорт нефти из России в январе 2022 года в дальнее зарубежье увеличился на 13,3% и составил 19,755 млн тонн.

Газопровод "Союз Восток" укрепит сотрудничество России с Монголией и принесет на китайский рынок, самый динамично растущий в мире, 50 млрд кубометров газа в год, заявил Алексей Миллер.

"Союз Восток" "станет продолжением российского газопровода "Сила Сибири - 2", протяженность трассы на территории Монголии, согласно ТЭО, составит 962,9 км, диаметр труб - 1400 мм, предполагается пять компрессорных станций. ТЭО было утверждено 25 января 2022 года. На следующий день в правительстве Монголии заявили, что газопровод начнут строить в 2024 году и он может быть запущен в 2027-2028 годах.

Новая труба позволит серьезно диверсифицировать риски европейского направления. Сегодня Газпром поставляет в дальнее зарубежье порядка 160 млрд м3. Из них только в Германию более 50 млрд м3.

По сути, «Союз Восток» это вторая Германия и еще часть Европы в размере доли Монголии, которая оценивается в среднем в 1,5 млрд м3.

Поэтому, увидев в эфире растерянное лицо Александра Рара, который, комментируя происходящее, сразу заметил:

- У нас здесь вообще-то энергетический кризис...

Я откинулась на спинку дивана и достала пакетик крабовых чипсов от азиатских товарищей. А когда еще и прочитала в ваших комментариях, что никакая труба не стоит человеческих жизней и достоинства целой страны, мысленно поаплодировала всей нашей отличной компании.

Давно пора забить на сырьевую иглу, кроме той, которую я процитировала.

Прорвемся. У нас и дров, кстати, много. Не Германия, чай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх