На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна
    Коррупция чиновников рулит в нашей стране, нужно что-то с этим делать, иначе нас поглотят азиаты, они плодятся как та...Мигрант избил Гер...
  • v2794 Валерий
    Терпение народа на пределе, очень скоро мы сами начнем наводить порядок в стране - чуркам мало не покажется, а так же...Мигрант избил Гер...
  • Игорь Кузнецов
    График роста вложений России в физическое золото показывает что уже с 2014 года стало ясно - нужно уходить от "доллар..."Разыграли как по...

Евросоюз: «Вы меня уважаете?!»

Фото: susanin.news/Текст: Александр Амельченков
Фото: susanin.news/Текст: Александр Амельченков

В политике не бывает случайностей. Любая, даже самая нелепая случайность, если хотите, это закономерный итог тех или иных событий, поступков, заявлений, которые ей предшествовали.

Совсем недавно, всего несколько недель тому назад в Москву приезжал главный в ЕС по вопросам международных отношений Жозеп Боррель, чтобы посмотреть в глаза нашему министру иностранных дел Сергею Лаврову и прочесть в них, что думает Россия о Евросоюзе. Это его версия. На самом деле, он приезжал поучать. Но случился, простите за жаргон, облом. Ему недвусмысленно дали понять, что свои поучения он может оставить при себе.

С тех пор, как Боррель вернулся из своей, такой неудачной для него, поездки, он не перестает обижаться. Россия не оправдала его ожиданий. И, ведь, на самом деле, должно быть обидно!

На днях в Анкару в гости к Реджепу Тайипу Эрдогану с официальным визитом приехали глава Еврокомиссии мадам Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского Совета Шарль Мишель. Надо полагать, так же не без умысла и тоже горели желанием заглянуть в глаза турецкому президенту. О чем, мол, думает?

В процессе визита случился казус. В зале, где проходила встреча, нашлось только два стула, на которые быстренько уселись Эрдоган и Мишель. Фон дер Ляйен пришлось, в некоторой растерянности, несколько секунд потоптаться перед двумя сидящими мужиками. Которые, между прочим, кажется, и внимания на нее не обратили. А если обратили, то, почему-то не встали. К счастью, слева от нее стоял диван. На него она и уселась. Так и сидела там, надувшись.

Так вот, история с Боррелем и фон дер Ляйен не случайны. Наши со своим гостем поступили тоньше. Турки поступили грубовато, но сказали-таки этим то, что желали сказать.

« Турция должна уважать международные нормы и стандарты прав человека, которые, кстати, обязалась соблюдать». Так на Evronews процитировали главу Еврокомиссии.

Тут бы вспомнить о либеральных европейских ценностях, на которых и базируются стандарты прав человека. И тогда, чего обижаться-то? С дивана же ее никто не спихивал. Ну, а о международных нормах, которые Евросоюз вместе с США уже не один год ни в грош не ставят, вообще говорить не приходится.

На самом деле, еврочиновники за что боролись на то и напоролись. Пренебрежение к интересам партнеров выливается в вольное или невольное неуважение партнеров к ним, к Евросоюзу. Вот, стульев на всех и не хватает.

 

Дом, в котором мы живем

Картина дня

наверх