На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 295 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Дюков
    да на Родину надо катить, поднимать свою экономику......Глава ВЦИОМ порад...
  • фарид сабиров
    Херануло по херанцузам и макарон видимо тоже от страха обделался. Теперь не почирикаешь что бы дюже крутой и всех име..."Сафари открыто" ...
  • Валентина БогдановаШирочкина
    Мигранты.....ВОН ИЗ РОССИИ!!!!Глава ВЦИОМ порад...

Зачем нам Дума, депутаты? Лично мне, например

СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Меня родители строго воспитывали. Уважать старших, быть вежливой, не произносить плохие слова, не брать чужого, не врать, не хулиганить и прочее.

Всю свою долгую жизнь я живу по нравственным законам, с которыми меня познакомили родители.

Конечно, общество это не просто большая семья, а большое количество отдельных семей, соединенное в одно целое. Что-то должно управлять обществом, чтобы всем жилось хорошо и без обид. Должен быть такой орган, который руководит всеми членами общества и направляет на путь истинный. по нравственным принципам, чтобы общество было процветающим, а жизнь каждого человека комфортной и счастливой.

В современном мире государства пока ещё живут по-разному. Где-то тирания и диктатор, а в более цивилизованных странах демократия, то есть власть народа через избранных представителей, которые избирают своего руководителя президента, к примеру. В таких государствах экономика и культура более развиты. Общество и человек свободнее, а жизнь комфортнее.

Сталин был очень хитрым человеком.

Хотя в стране была диктатура партии большевиков, он хотел перед мировым сообществом выглядеть современным и просвещенным, неким демократом. Поэтому в тридцатые годы прошлого века был создан орган, в котором управление государством осуществлял народ! Назывался он Верховный Совет СССР.

Избранные депутаты оставались трудиться на своих рабочих местах, а не работали постоянно в Верховном совете, как сейчас депутаты сидят постоянно в Государственной Думе.

Депутаты Верховного Совета собирались на заседания или сессии, обычно дважды в год на два дня. Диву даёшься, как за такой короткий срок принимались Законы Советского Союза, по которым общество жило и не всегда плохо. Смогли победить в годы Великой Отечественной войны фашистскую Германию.

Как проходили выборы в Верховный Совет СССР. Было введено всеобщее избирательное право, все без исключения советы стали формироваться путем прямых выборов депутатов, тайным голосованием.

При этом «Положением о выборах» предусматривался состязательный характер.

Законодательно закреплялась норма об обязательной отчётности депутатов о проделанной работе перед избирателями, и даже была закреплена возможность их досрочного отзыва за дурные поступки.

Пункты для голосования должны были находиться максимально приближенными к месту жительства избирателей. Голосование могло осуществляться только персонально и лишь в специально предназначенном для этого помещении.

Не допускалась предварительная подача голосов или голосование с помощью передвижных урн.

Все граждане СССР, зарегистрированные в качестве избирателей, должны были лично принять участие в выборах. Если явка избирателей составляла менее 50% от общего числа зарегистрированных, то голосование считалось недействительным и назначались новые выборы.

Депутатов различных уровней выбирали по состязательной системе – избранным считался тот кандидат, который набрал наибольшее количество голосов.

Избиратель принимал решение, основываясь на личных качествах кандидата. а не его партийной принадлежности.

Мандат, выданный избирателями конкретному кандидату, делал его более независимым от партийной машины; источником власти становятся избиратели, а не партийные структуры.

Эта прогрессивность осознавалась и в те далёкие годы. Сам Сталин неоднократно называл избирательную систему СССР самой демократичной и правильной в мире.

Выборы депутатов в Верховный Совет СССР состоялись 12 декабря 1937 года, и являлись первыми парламентскими выборами в СССР. Это было голосование, в котором участвовало население страны в полном составе. Нарушений при голосовании не было, вбросов, фальсификаций голосов, как и шумной предвыборной кампании не было вовсе! Результат выборов был потрясающий: «Явка составила 99,98%, за кандидатов народного блока коммунистов и беспартийных голосовало 99,84%»

Написала я немного. Историю всегда очень любила, поэтому многое из прошлой жизни знаю хорошо.

Современная наша жизнь мне во многом совершенно не ясна. Помню, что на волне перестройки, а затем революционных событий конца прошлого века, было решено создать орган народной власти. Тогда всюду говорилось, что Демократия - это «народовластие» с древне- греческого: демос –народ, кратос- власть.

Было заявлено, что назначение лидеров управляемыми ими людьми будет происходить путём честных и состязательных выборов. Народ является единственно легитимным источником власти. Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов.

Новый орган власти решили назвать старинным определением, действующим ещё при царской власти: Государственная Дума.

Историю новой современной Государственной Думы описывать не буду, все вы знаете хорошо её деяния. Теперь депутаты собираются не на два дня всего два раза в год, как при советской власти, чтобы потом уехать и хорошо трудиться на своих рабочих местах.

Сейчас они живут постоянно в столице нашей родины Москве, числятся на постоянной работе и сочиняют всякие законы.

Депутаты бывают разные:
Депутаты бывают разные:
Красивые
Красивые
И....... не очень красивые.
И....... не очень красивые.
Деловые
Деловые
Умнейшие и мудрейшие..
Умнейшие и мудрейшие..
Уставшие...
Уставшие...
Шутники..
Шутники..
Весельчаки-хохотунчики..
Весельчаки-хохотунчики..
Нежные и ласковые.
Нежные и ласковые.

Повторюсь, проснулась рано. Весь день думала до позднего вечера про нашу Думу.

Луна взошла, светит в окно, а я всё размышляю.
Луна взошла, светит в окно, а я всё размышляю.

Конкретно кто же депутат мой я не знаю, что он хорошего наделал, тоже не знаю. Какие хорошие законы, чтобы мне жилось достойно, были приняты за последние годы депутатами, которые работают в Думе по 15-20 лет, тоже не знаю.

Может об этом узнают мои внуки и правнуки, когда станут в школе изучать историю нашей страны? Фото автора и из открытых источников.

Дорогие читатели!

Вы сможете ответить на вопросы, которые возникли у меня по поводу депутатов, их деятельности, законов, которые они приняли? Пишите, будет интересно.

Картина дня

наверх