На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 312 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Может до Шойгу всё таки решились добраться, последний человек из Семьи остался.Задержанный зммин...
  • Ваша Светлость
    Первым   по статье об «организации незаконной миграции» должен идти Хуснулин с мером Москвы и Питера, вот уж постарал...«Депортировать вм...
  • frior
    А как все эти бессмысленные особняки, квартиры и дома превратить в деньги, чтобы их потратить на СВО? Ведь тот, кто в...Задержанный зммин...

Токаев: десантники ведут бой с террористическими бандами под Алма-Атой

В настоящее время идет упорный бой террористических банд под Алма-Атой с воздушно-десантным подразделением Минобороны, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Ранее казахский лидер заявил, что обращение к партнерам Организации Договора о коллективной безопасности является уместным и своевременным.

Токаев ввел режим ЧП в Нур-Султане с 5 по 19 января. Меры были приняты на фоне разгоревшихся в воскресенье, 2 января, беспорядков из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге за литр.

Горожане потребовали ухода из политики первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Мародеры-провокаторы начали крушить офисы, магазины и банкоматы. МИД России призвал россиян в Казахстане оставаться дома и избегать людных мест.

Автор: Аглая Чайковская

Фото: Global Look Press/Kremlin Pool/Global Look Press

Источник

Казахстан – между Лукашенко и Януковичем

Ну что же, у нас тут очередная попытка цветной революции у российских границ. В Белоруссии не получилось и многие решили, что Запад выдохся и больше неспособен организовать ничего подобного укромайдану или арабской весне.

То, что Запад выдохся – свершившийся факт. Но это вовсе не значит, что он оставит попытки организаций цветных революций. Поскольку там понимают, что делать с Россией что-то надо, а других инструментов навредить ей просто не осталось.

К тому же если ружьё висит на стене, то по законам жанра оно должно выстрелить. Казахстан просто наполнен соросятскими и прочими «общечеловеческими» НКО. Там хватает сторонников западного мироустройства и они занимают там многие ключевые должности. Так что в нынешней ситуации не использовать данную возможность Запад просто не может.

Тем более, что он считает, будто этим может навредить не только России, но и Китаю. Так что это должно было произойти рано или поздно.

Итак, что же конкретно произошло у нашего юго-восточного соседа?

Каюсь, вчера я написал заметку Газ, биржа, спекуляция не обладая всем объёмом информации, потому не разобрался, что там действительно происходит. Что, впрочем, не противоречит основной мысли той заметки. Биржа – всегда спекуляция. Правда спекуляция может быть не только экономической, но и политической.

Как выглядит всё на первый взгляд? Цена на сжиженный газ подскочила вдвое, народ возмутился и вышел на улицы.

Как всё выглядит, если приглядеться повнимательнее?

Произошло беспричинное повышение цены на газ, которое было использовано в качестве повода к началу беспорядков. Беспорядки вспыхнули сразу в нескольких городах по единому сценарию. Очевидцы утверждают, что на улицах присутствуют грамотные заводилы и координаторы.

То есть перед нами типичная попытка организации цветной революции. Это сомнению не подлежит. Вопрос только кто это всё организовал, кому выгодно и к чему приведёт.

Ответ на первый вопрос вроде бы очевиден – Запад. Его методы видны невооружённым глазом. Вот только на этот раз не всё так однозначно. Юмор в том, что некогда всесильный Запад могут использовать в тёмную.

Так кому же выгодно обострение в Казахстане, кроме «цивилизованного» мира?

Например Турции, часть элит которой бредит «Великим Тураном» и хочет подвинуть Россию. Но это так, мысли вслух. Возможности Турции значительно отстают от её непомерных амбиций.

Теперь о более вероятных игроках, вступивших в данную партию.

Есть версия, что обострение выгодно президенту Токаеву. Что он не доволен системой власти, доставшейся ему от Назарбаева, где он фактически не может ничего контролировать и потому желает её перестроить под себя.

Вариант возможен, но тогда лично я не завидую Казахстану. Переиграть соросят на их поле ему точно не светит. А терпеть ещё одно соросятское государство у своих границ Россия не будет. Как впрочем и Китай.

Третий вариант – в деле замешан Китай, который желает то ли подчинить, то ли разделить Казахстан. Учитывая, что подобные действия сформируют очаг нестабильности в тылу России и Китая, как раз накануне решающей схватки последних с Западом, в такой вариант верится с трудом. Если только…

Если только китайские спецслужбы не действуют в тесной связке с российскими!

То есть Россия и Китай решили вскрыть этот гнойник не дожидаясь, пока он лопнет. Решили возглавить безобразие, поскольку предотвратить его не в силах.

А этот вариант вполне возможен. Особенно с учётом противостояния западу. Обезопасить собственные тылы перед схваткой — что может быть логичнее?

Ну а теперь о том, к чему это всё может привести.

Вариантов несколько. Я не просто так упомянул в названии статьи Лукашенко и Януковича. Поскольку многое будет зависеть от решительности и разумности казахских властей.

Если им хватит ума – они пойдут по пути Лукашенко. То есть станут давить протесты, параллельно прося Россию о помощи и яростно торгуясь о цене за неё. Но этот вариант так или иначе приведёт Казахстан в орбиту России и отстранит казахских русофобов от принятия решений в этой стране.

Если ума не хватит, если они дрогнут или решат, что сами с усами и могут сыграть самостоятельную партию – их ждёт судьба Януковича. В лучшем случае. Поскольку такие непонятливые будут не нужны ни Западу, ни Китаю, ни России.

Пока Токаев идёт по пути Лукашенко, отправив в отставку правительство, введя чрезвычайное положение и арестовав директора завода, который повысил цены на газ. Посмотрим, что будет дальше.

Тут нужно понимать, что Казахстан – это совсем не Украина. Да, это тоже химера, тоже сильно зависит от российской экономики и без России существовать не способен.

Но в отличии от Украины Казахстан особо никому не нужен. Не представляет такого интереса в геополитическом и экономическом плане. Опять же, кроме России и Китая.

Да если бы и был нужен, то оказать сколько-нибудь серьёзную военную поддержку не способен никто. Поскольку все пути контролируют кто? Правильно, Россия и Китай.

Тут в дело вступает бессердечная к демократическим ценностям география, делающая вмешательство «цивилизованного» мира невозможным. А без его поддержки этот пожар не сможет полыхать долго.

Так что в итоге нас ожидает либо значительно «обелоруссившийся» Казахстан, на деле, а не на словах союзный России, либо его распад и раздел.

Притом юмор в том, что Украина вполне может пережить его.

Так или иначе нас ждут серьёзные изменения в геополитическом раскладе как в Средней Азии, так и в мире в целом.

Едкий натр для Руки Кремля

Картина дня

наверх