На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 312 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aнатолий Райков
    Вот и пускай Кончита Назарова живёт на евро-помойке и питается и бухает там.   https://youtu.be/rBMifK0A8HQ«Вылитая Кончита ...
  • Александр Яковлев
    Думаю, что и после этой шумихи вряд ли что координально изменится в высших эшелонах власти. Разовая акция, показатель...Задержанный зммин...
  • Юдкевич Сергей
    А почему колокольцев до сих пор сидит в кресле ? Ждет реакции президента или ФСБ?"Им мигрантами за...

Задержание Фридмана в Великобритании – сигнал всем русским олигархам


Задержание в Великобритании российского олигарха Михаила Фридмана является недвусмысленным сигналом всем представителям российской элиты, ищущим дружбы с Западом. О нелегкой судьбе отечественных олигархов размышляет телеграм-канал «Суверенная экономика».


По сведениям авторов, в последнее время Михаил Фридман не только активно избавлялся от российского бизнеса, но и пытался обойти наложенные на него западные санкции. Олигарх настолько «прогнулся» перед западом, что был готов отдать Киеву украинский филиал компании «Альфа-групп», владельцем которой он является.

Но Западу и этого показалось мало. И хоть после задержания Фридмана отпустили под залог, очевидно, что ничем хорошим для него эта история не закончится. Зарубежная Фемида торопится обобрать российских олигархов, опасаясь, видимо, что ее могут опередить российские коллеги.

Однако российское правосудие не торопится делать радикальных шагов, предпочитая возвращать «своих блудных сыновей» на Родину уговорами. Но сильные мира сего, судя по всему, только силы и боятся. Во всяком случае, возвращать свои капиталы в Россию они не торопятся, тщетно пытаясь купить на Западе статус «хорошего русского».

Но сделать этого, по мнению «Суверенной экономики», им все равно не удастся. Хотя бы потому, что хороших русских для Запада просто не существует. Есть лишь богатые русские, которых можно и нужно обобрать. Быть может, и российским правоохранителям уже пора действовать на манер своих британских коллег?

Похоже, что Путин решил выйти из важнейшего элитного договора

Правый курс

Вряд ли сегодня для кого-то является секретом, что большая часть сформировавшейся за три с лишним последних десятилетия российской элиты тесно связана с «коллективным Западом» и не мыслит себя вне сложившегося до недавнего времени мирового порядка. Что неудивительно, ведь именно в его рамках она получала максимальные выгоды в течение прошедшего времени. Кто-то занимался поставками на внешние рынки сырьевых товаров, кто-то был интегрирован в международную систему разделения труда, ну а кто-то удачно встроился в глобальную финансовую систему. И в итоге получилось так, что связи этой самой компрадорской части элиты нашей страны с западными «партнерами» оказались для нее более значимыми, что благополучие России и ее граждан.

По факту российские олигархи оказались частью глобализированного мира

А когда в 2014 году произошли события на Украине, по факту означавшие начало противостояния с Западом, эти самые компрадоры всячески пытались «вернуть все взад», что бы с них сняли санкции, мешающие им вести привычный образ жизни.

Времена изменились и уже необратимо

Сейчас же многие из них встали на путь противостояния с государственно-патриотической «башней Кремля», делая явно недружественные для России заявления и совершая враждебные ей поступки. Разумеется, терпеть это власти страны долго не намерены, ведь это представляет явную опасность для них самих — а потому уже скоро можно ожидать решительных шагов по устранению компрадоров от реальных рычагов управления, включая и финансовые. Собственно говоря, процесс этот уже идет — так, на днях Мещанский районный суд Москвы вынес приговор братьям Магомедовым, а также еще четверым фигурантам дела о создании организованного преступного сообщества с целью «систематического хищения денежных средств из федерального и региональных бюджетов, а также у коммерческих организаций». Обвиняемые получили большие сроки лишения свободы и этот приговор явно говорит, что за дело решено взяться всерьез.

Братья Магомедовы на скамье подсудимых

И это сигнал тем, кто все еще так и не понял, что ситуация изменилась и заключенные ранее негласные соглашения перестают действовать. Даже если в их участвовал и сам президент России, который наверняка сделал соответствующие выводы, наблюдая за поведением представителей российских элитариев. Судя по всему, многое в нем ему категорически не понравилось и соответствующие выводы на этот счет уже были сделаны. И хотя они вряд ли будут озвучены публично, но их последствия уже скоро почти наверняка почувствуют на себе те, кто упорно продолжает держатся за призрак того мира, который на наших глазах стремительно уходит в прошлое.

Кое-кому из либеральных деятелей уже пришлось срочно покинуть Россию

Как пишут в связи с этим такие известные медийные личности, как политолог Евгений Сатановский и экономист Михаил Хазин (и в этом с ними можно согласиться), очень похоже, что Владимир Путин принял решение о выходе из заключенного в самом начале его правления негласного элитного договора. По нему представители крупного бизнеса в обмен на политическую лояльность получали право на свободу в экономической сфере, что давало возможность многие годы получать порой реально баснословные прибыли. Но с тех пор ситуация кардинально изменилась, а поскольку первыми договор нарушили представители компрадоров, соблюдать его со стороны высшей российской власти больше тоже не имеет смысла.

Грядет зачистка российской либеральной элиты

Поведение либералов из числа крупнейших бизнесменов и представителей госаппарата наглядно показало, что они тоже сделали свой выбор и явно не в пользу неизбежных перемен и нового курса Владимира Путина. И в связи с этим, не оказывали ему никакой поддержки с конца февраля текущего года, а нередко и попросту вредили ему.

Не хотите по-хорошему - значит, будет по-нехорошему

А это означает, что у президента теперь развязаны руки и сейчас он вполне может пересмотреть многое из того, что произошло не только во времена его правления, но и раньше — например, прихватизацию эпохи «святых 90-х». Поскольку либеральная элита отказалась помогать стране в трудную минуту, она стала совершенно бесполезной и теперь будет зачищаться. Мягко или жестко — другой вопрос, очевидно что в зависимости от ситуации. Ну а за Большой Чисткой наверняка последует Большая Национализация со сменой экономического курса развития страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх