На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valentina hohlova
    сажать лобистов которые наверху взяточников в системе МВД и структурах ведающих распоряжающихся выдачей гражданств ко...Купил справку для...
  • Valentina hohlova
    свои страшнее мигрантов и чужих.своих гнать отовсюду. отбирать нажитое на взятках от мигрантов и прочей нечести. давн...Купил справку для...
  • Анна Лисовская
    Малолетку таджика, который оправдывал иг-сразу нах их страны! И не только его, а всю его семейку. Это потенциальный т...«Обгадились все!»...

Ревякин о Дзержинском в стихах – «Железный Феликс, красный инквизитор»


Стихотворение в честь возможного возвращения на Лубянку памятника Феликсу Дзержинскому написал поэт и музыкант, лидер группы «Калинов мост» Дмитрий Ревякин, сообщил писатель Захар Прилепин в Telegram.

«Дмитрий Ревякин… безусловный „белый“, автор песен о Ледяном походе и казачьей вольнице», — отметил Прилепин.

Тем не менее, стих Ревякина описывает «Железного Феликса» совсем не в духе антисоветской пропаганды.

«Железный Феликс, красный инквизитор, Вернётся на гранитный постамент… Зрачки стальные — ревность Немезиды, Гвоздикой алой рдеет позумент»

Поэт называет Дзержинского «красным инквизитором» и «безупречным рыцарем», который строил новую Империю на руинах «измученной страны»:

«Шинель подбита пыльной оторочкой И Время помнит выверенный шаг. Вот-вот сорвётся с губ тугая строчка, Где слово словно огненный резак».

В произведении Ревякина можно прочесть и аллюзию на «TBC» Эдуарда Багрицкого — самые известные и гениальные стихи о Дзержинском и становлении Советского государства. Лидер группы «Калинов мост» пишет:

«Калёный скальпель резал по живому Клубок змеиный — заговоров рой — Бессильно бесновался мутный омут, А он провидел будущего крой»

Последнее четверостишие стиха Ревякина посвящено актуальным событиям — дискуссии вокруг возможного возвращения «Железного Феликса» на Лубянку:

«В урочных буднях безупречный рыцарь И ныне под прицелом, как живой. Лубянка бдит, спокойно спит столица — Вернулся благородный часовой»

Как сообщало ИА Красная Весна, 19 февраля Общественная палата Москвы объявила о предстоящем с 25 февраля по 5 марта голосовании по памятнику на Лубянке. Москвичам предложили выбирать между возвращением памятника Дзержинскому и установкой памятника Александру Невскому.

Обращение о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь ранее подписали Захар Прилепин, Игорь Молотов, Александр Проханов, Дмитрий Пучков, Леся Рябцева и другие общественные и политические деятели.

Предложение установить на Лубянке памятник Александру Невскому в качестве «альтернативы» снесенному в 1991 году памятнику основателю ВЧК было выдвинуто рядом историков и музейных работников.
ИА Красная Весна

Надо понимать, что не будь Феликса Дзержинского, о памятнике Александру Невкому в Москве никто бы и не подумал. Патриоты хреновы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх