На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ильдус Мамлеев
    Мясника таджика в 24 часа выслать из России вместе с семьёй, маму лишить пенсии в России [она её здесь просто не зара...Купил справку для...
  • Vyacheslav Bachurin
    Блокировали. А твари то осталисьСобчачка вернётся...
  • Vyacheslav Bachurin
    Господин, товарищ-барин Путин,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Я , Ветеран ВМФ(33 года выслуги) и Ветеран труда ( с такой же выслу...Собчачка вернётся...

В Белоруссии из школьной программы исключили Александра Солженицына и Светлану Алексиевич



Министерство образования Белоруссии убрало из школьной программы по русской литературе для 11 класса произведения нобелевских лауреатов Александра Солженицына и Светланы Алексиевич (летом прошлого года русофобка вошла в президиум Координационного совета белорусской оппозиции; в конце сентября 2020-го навсегда отчалила в Германию), а также неоднократно номинированного на Нобелевскую премию по литературе Владимира Набокова.

Об этом сообщил препод-змагар Сергей Дубелевич, участник "Своей игры" и белорусской версии "Что? Где? Когда?". Он написал на своей странице в Facebook: "Из школьной программы по русской литературе для 11 класса (новой, принятой перед грядущим 2021/22 учебным годом) исключили изучение творчества Александра Солженицына. Вплоть до этого года изучали «Один день Ивана Денисовича», а ранее, по-моему, ещё и «Матрёнин двор». Причём Солженицын в тексте программы не упоминается даже в обзорных темах и списках для дополнительного чтения (а вот, кстати, Евгения Гинзбург и Варлам Шаламов упоминаются — «недосмотрели», видимо) Также в перечне авторов «русскоязычной литературы Беларуси» никак не упоминается Светлана Алексиевич. Не сказать, что всё это неожиданно — скорее смешно от таких чиновничьих стараний. Но вот такой факт".

Александр Солженицын, Владимир Набоков и Виктор Некрасов были включены в тему "Место и роль в литературном процессе диссидентской литературы". Три академических часа выделялось на повесть Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Внеклассно предлагалось прочитать его рассказ "Матрёнин двор". В 2021-м из троих писателей остался только Некрасов.





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх