На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Хамит Сабиров
    Адвоката поселить по соседству с террористами.Нужно отправить д...
  • Робинзон Робинзонов
    А по существу вопроса вам нечего возразить?!Лекала революции ...
  • Робинзон Робинзонов
    Остальные, оставшиеся в живых, тоже считали себя элитой, которой всё можно, но побаивались об этом говорить, особенно...Лекала революции ...

О Сталине и нынешней России говорит Михаил Задорнов

автор - Окно в историю

В статье приводятся оценочные суждения популярного актёра и писателя-сатирика Михаила Задорнова о своём личном отношении к Сталину и его эпохе в сравнении с нынешним положением дел в России.

М.Н. Задорнов. Фото находится в свободном доступе.
М.Н. Задорнов. Фото находится в свободном доступе.

Всем доброго здоровья, уважаемые читатели и подписчики моего канала!

Думаю, что Михаил Задорнов был и остаётся одним из самых любимых в нашей стране актёров сатирического жанра. Напомню, что Михаил Николаевич Задорнов ( 1948 - 2017) — советский и российский писатель-сатирик, драматург, юморист м актёр. Задорнов является автором более чем десяти книг; среди сочинений Задорнова — лирические и сатирические рассказы, юморески, очерки, путевые заметки и пьесы.

Михаила Николаевича, как гражданина, всегда волновали актуальные проблемы России и её народа, что находило отражение в его творческой деятельности. Свою гражданскую позицию по поводу актуальных проблем российского общества сам Задорнов выражал так: одно дело — критиковать, другое — поганить. Критикуют от души, а поганят… за бабки!

Итак, переходим к оценочным суждениям Михаила Задорнова.

  • О том, как выглядит нынешняя власть на фоне сталинских достижений.

Как считал юморист, нынешние наши правители и олигархи на фоне Сталина сегодня смотрятся бледновато.

По мнению Михаила Николаевича, именно в сталинский период в СССР было построено большинство заводов и фабрик, с которых до сих пор наши олигархи получают свою олигаршью прибыль.

  • О том, почему народ сегодня всё чаще вспоминает Сталина.

Задорнов верно подмечал тот факт, что в последние годы в России растёт популярность Сталина в народе и это неслучайное явление. Вызвано оно, как считал Михаил Николаевич, прежде всего действиями олигархов и некоторых представителей власти, думающих только о личном обогащении. По поводу этого явления Задорнов высказывал такое своё оценочное суждение:

"...Народ начал шутить, что нам не хватает Сталина. Это опасные шутки. Но народ не виноват. Его довела продажная власть последних десятилетий. Продажная, потому что, прежде всего, занимается продажей российских закромов. А выгода идёт в карманы жрецов этой власти.."

Михаил Задорнов подчёркивал, что он не превозносит и не идеализирует Сталина. Однако, как считал юморист, Сталина, как и любого другого человека, нельзя рисовать только чёрной или только белой краской. Михаил Задорнов по этому поводу говорил следующее:

"...Да, Сталин не подарок. Да, было допущено много преступлений и ошибок. Но сегодня, повторяю, положение дел ещё хуже. И злодейства, и преступления, но они загримированы, подобно тому, как бывшие колхозные поля из-под пшеницы и ржи нынче уничтожены, зато приспособлены под поля для элитных гольф-клубов..."
  • О Сталине и его личных вещах.

Как говорил Михаил Задорнов, он бы посоветовал посмотреть документальный фильм "Сталин с нами"( НТВ, 2013) нашим бизнесменам, олигархам и представителям власти, а особенно тот его фрагмент, когда ведущий зачитывает документ о переписи личных вещей Сталина после его смерти: несколько брюк, пиджаков, фуражек и курительных трубок - и больше у Сталина ничего не было.

В этой связи Задорнов высказал своё мнение таким образом:

".. А вы представляете перепись у кого-то из наших представителей власти или бизнесменов или олигархов?..."

(Все высказывания и цитаты взяты из статьи писателя-сатирика М.Н. Задорнова "СТАЛИН с НАМИ!", которую он написал после просмотра документального фильма "Сталин с нами". НТВ. 2013 год).

 

Согласны ли вы, уважаемые читатели, с мнением Михаила Задорнова? Пишите свои комментарии, будет интересно узнать ваше мнение.

Картина дня

наверх