На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сколько стоит такая оценка? Какое наказание получат?У Минобразования ...
  • Ирина Некрасова
    "Отец Сергея Никитина, Яков Григорьевич Никитин, за полтора десятка лет прошел карьеру от рядового до полковника госб...Снова про тварей....
  • Александр Зиборов
    Не слова и не форма важны, а суть. Должна быть твёрдая власть, которая следовала бы чаяниям большинства. Пока русское...В России появилис...

43% украинцев против георгиевских лент, 46% считают нацистов борцами за независимость


Решение о запрете публичного использования и ношения георгиевской ленты поддержали 43% жителей Украины, следует из всеукраинского опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова. Результаты опроса опубликованы 7 мая на официальном портале фонда.

Исследование было проведено с 22 по 29 апреля 2021 года во всех регионах Украины. В Крыму, а также на территории ЛНР и ДНР опрос не проводился. Всего опрошено 2021 респондент в возрасте от 18 лет, теоретическая погрешность выборки составила 2,3%.

Против решения запретить георгиевские ленты выступили 29% граждан. 16% респондентов ответили, что им безразлично, а 13% не определились со своим отношением к данному решению.

Опрос выявил различие в ответах жителей разных регионов Украины. В Западном и Центральном регионах это решение поддерживают 64% и 47% соответственно, против выступили 17% и 25% респондентов соответственно. На Юге и Востоке Украины картина обратная: поддерживают это решение по 27% опрошенных, а против решения выступают на Юге — 33%, на Востоке — 43% респондентов
(Подробнее - https://rossaprimavera.ru/news/ab4a0603)

Доля жителей Украины, одобряющих решение украинских властей признать членов Украинской повстанческой армии (организация, деятельность которой запрещена в РФ) борцами за независимость Украины, составляет 46%, показал всеукраинский опрос, проведенный Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова, сообщает пресс-служба фонда 7 мая на официальном портале.

Опрос проводился с 22 по 29 апреля 2021 года во всех регионах Украины. Всего опросили 2021 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки составила 2,3%. Проведение опроса профинансировано посольством Королевства Нидерландов.

Среди изучаемых тем был вопрос об отношении к решению украинских властей о признании борцами за независимость Украины участников УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ). 46% респондентов заявили о поддержке этого решения, 29% высказались против, 9% опрошенных отметили, что им безразлично. 16% участников опроса не смогли определиться.

Отмечается, что в Западном и Центральном регионах поддержку данному решению оказывает большинство опрошенных (80% и 47%, соответственно). В Южном и Восточном регионах в поддержку выступили по 20–25% респондентов. В Центральном, Южном и Восточном регионах примерно по 20% участников опроса пока не определились со своим отношением.

Молодежь больше других склоняется к поддержке этого решения. В группы респондентов от 18 до 29 лет 50% высказались «за» и 19% — «против». Среди людей старше 60 лет поддерживают признание украинских нацистов борцами за независимость Украины 42% опрошенных, 39% респондентов высказались «против».

Отмечаются возрастные различия внутри регионов. Так, среди молодежи Юга и Востока Украины примерно по 30% тех, кто поддерживает и кто не поддерживает это решение, остальные участники вопроса относятся безразлично или не определилась.

Респондентам также задавали вопрос, какие даты Украина должна отмечать в мае?
41% участников ответили, что Украина должна отмечать обе даты — и День памяти и примирения 8 мая, и День Победы над нацизмом 9 мая.
31% опрошенных считают, что Украина должна отмечать только День победы над нацизмом 9 мая. Вариант отмечать только День памяти и примирения 8 мая выбрали около 9% респондентов. Остальные либо не определились, либо ответили, что им безразлично.

Празднование только 8 мая больше поддерживают в Западном регионе (22%). На Востоке и Юге страны больше тех, кто считает, что отмечать надо только 9 мая (42% и 48% соответственно).

Напомним, Организация украинских националистов (организация, деятельность которой запрещена в РФ), боевым крылом которой является УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ), приветствовала приход немецко-фашистских оккупантов на Украину и боролась с советскими партизанами.

Руководство ответвления ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ), возглавляемого Степаной Бандерой, в 1941 году издало документ, в котором заявлено, что «москали, поляки и жиды» являются враждебными украинской нации и в ходе борьбы должны быть уничтожены. Члены организации активно участвовали в еврейском погроме во Львове в 1941 году (событие известно как Львовский погром, жертвами стали несколько тысяч евреев). В 1943 году УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ) уничтожила десятки тысяч жителей польской национальности на территории Волыни (Волынская резня).
(материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/news/0e69ca1a)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх