
Количество мигрантов, принудительно высланных из России, резко сократилось в 2025 году. Свежая статистика обрадовала выходцев из Таджикистана, считающих, что РФ «поджала хвост».
Тренд на стремительный рост числа выдворений иностранцев из России не продолжился в минувшем году. Если в 2024 году РФ установила рекорд по депортациям граждан других государств и лиц без гражданства, более чем вдвое нарастив показатели в сравнении с 2023 годом, то в 2025 году принудительных высылок оказалось меньше на треть. Согласно официальной статистике ФССП, за 11 месяцев минувшего года из России было выдворено 54,4 тысячи иностранцев против 79 тысяч за аналогичный период предыдущего года.
Главной причиной такого сокращения приставы называют пролонгацию срока, в течение которых иностранцы из реестра контролируемых лиц могли легализоваться в России. Но у мигрантов из Таджикистана своя версия: в социальных сетях таджики пишут, что «русские прижали хвост», осознав демографическую ситуацию и проблемы рынка труда. Другая популярная версия в таджикском сегменте соцсетей – сокращение числа мигрантов из Центральной Азии в РФ из-за ужесточения законодательства.

«Русские поняли что им может быть пипец… Местные не русских народи не очень довольны политикой русских… вот и прижали хвост», - пишет Dilovar K. (орфография сохранена).
«Конце туннеля тьма по этому уходит», - пишет Ахмаджон Д. (орфография сохранена).
«Сократилась на треть? Конечно, потому что мигранты сами начали покидать Россию. Ловить там уже нечего, вот уезжают сами», - пишет Aigul K.
«Число депортированных сокращается, потому что мы сами начали покидать Россию. У большинства с документами все в порядке, просто этим нужно выполнить план, вот они и устраивают рейды», - пишет Matsur D.
«Вы готовы их заменить? Мы честно зарабатываем свой хлеб. Вы точно не доживете. Продолжайте в том же духе, индуса на Наташку найти не сложно», - пишет Gulam Kh.
Таджикистан – один из основных поставщиков рабочей силы в Россию. Фильтрация и проверки таджикских мигрантов усилились после трагедии в «Крокусе», устроенной выходцами из этой республики. Недовольные граждане Таджикистана угрожают массово покинуть Россию и отправиться в Европу, США, Южную Корею и страны Персидского залива. Но при попытке сделать это мигранты быстро понимают, что условия труда и легализации в этих государствах в разы жестче, чем в РФ.
Свежие комментарии