На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 320 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Зарубин
    Вы, о чём? В конце мая готовьтесь подписывать капитуляцию Окраины. А вот противостояние с НАТО, согласен растянется г...Вашингтон оживил ...
  • Василиса Иванова
    Нет таджиков - нет проблем."А вы посла Турци...
  • bobmihal Krylov
    Опять жополизство!Почему в школах М...

Закат эпохи Навального: люди устали друг друга ненавидеть, случай Слепакова и два митинга это подтвердили

Похоже, эпоха Навального уходит в прошлое / politnavigator.news
Похоже, эпоха Навального уходит в прошлое / politnavigator.news

Накануне февральской и октябрьской революций жители России безусловно предполагали, что при любом исходе все они останутся в своей стране. И вели себя соответственно, вплоть до октябрьских казней в стране мирно сосуществовали все политические партии и все сословия. Были дебаты, были общие площадки для выступлений, люди спорили до хрипоты, линии идейного разлома проходили порой внутри семьи, пресса выходила разная, но даже партийные органы печатали оппонентов. Это в итоге во многом и сгубило страну - политики, писатели, чиновники готовились договариваться и сосуществовать, никому не приходило в голову, что оппонентов просто начнут топить баржами.

Вряд ли сейчас история повторится. Согласитесь, маловероятно, чтобы в результате разрешения нынешнего политического кризиса победившая сторона уничтожила в России сплошным порядком всех своих былых оппонентов. Это невозможно. И мне кажется, что такое открытие стало главным в минувшую пару выходных . То, как люди встретили Навального, как они собирались на его митинги, как себя на них вели, говорит о самом важном - в обществе произошел перелом, что-то вдруг щелкнуло и люди поняли, что дальнейшая обоюдная риторика ненависти, враждебности и безусловного расчеловечивания оппонентов не приведет к светлому будущему - она способна загнать нас в привычное наше недавнее прошлое.

Теперь очевидно, что страна с почти столетним опытом внутренней вражды от нее устала. И тут очень интересно сравнивать Россию с Украиной или Белоруссией: в Киеве этот прием столкновения лбами и звериной ненависти к несогласным прекрасно работает до сих пор, а вот белорусы оказались куда менее злы и нетерпимы. Возможно, есть корреляция с прошлым, с тем, что территории современной России и Белоруссии при СССР были куда менее свободны, чем Украина и Закавказье, к примеру, где партийный и чекистский контроль был точно слабее, чем под Москвой.

В этом и разница: у нас люди лучше помнят время рабочих собраний и хором поднятых рук

Еще они помнят, что недовольные после твоей победы никуда не денутся и даже при наличии развитой системы ГУЛАГ всех их выслать не получится. Мне кажется, в этом знании - наше большое преимущество: мы тезис о невозможности заткнуть и устранить несогласных проверили на себе, а американские леваки, к примеру, нет. Поэтому им кажется, что они сейчас могут вычистить всех “неправильных”.

А мы имеем шанс вовремя вспомнить, что противники никуда не исчезнут, для них нет другой страны, их нельзя никуда депортировать или закопать. Первой в соблазн "не нравится - проваливайте" впала в начале 2010-х наша власть, она вернула в обиход враждебность. Но она же прямо сейчас, мне кажется, первая от нее и отказывается. Поняла, что десятки миллионов несогласных девать просто некуда ни при каких политических поворотах.

Поняли ли это Алексей Навальный и его сторонники? Не уверена. Я думаю, способность разлить чудовищную ненависть к оппонентам и из числа власти, и из рядов самой оппозиции дала Навальному большой антирейтинг. А нам всем дает надежду, что теперь на первый план выйдут политики, которые помнят, что их противники сами себя в пропасть не сбросят, а бросать их туда миллионами желающих может не найтись.

Многие люди в эти дни поняли, что ненависти в либеральной среде скопилось через край . И они остались дома

Те, кто все же решил 23 января выйти “не за Навального, а за себя”, в следующую субботу никуда не пошли. За что тут же были названы худшей частью общества, предателями, купленными подлецами. Даже те из них, кто в оппозиции куда дольше Навального и успел за свои взгляды пострадать. И стало понятно, что у этой команды в современных костюмах и с крутыми аккаунтами в ТикТоке на будущее относительно своих противников только один план - баржи. Потому что если ты не рассчитываешь, что все твои оппоненты, от телепропагандистов до политзеков, после твоей победы растворятся, зачем ты их сейчас унижаешь?

Даже среди сторонников Навального, причем, разных, от правозащитников “Мемориала” до ведущих “Эха”, нашлись те, кто понял, что в минувшие субботы был провал: при сильных протестных настроениях вышло мало людей, а на следующую неделю в столицах даже и этот результат не повторился, потому что люди устали от риторики ненависти. И с той, и с другой стороны. Оказывается, они не только не хотят снова на баржи, но и далеко не все сами либералы готовы в будущем эти баржи комплектовать - мир, где противников топят, они уже видели, и теперь хотят в другой. И те же ведущие “Эха” прекрасно это понимают, потому обсуждение неудачи и опасений относительно перспектив Навального ведут в закрытых группах и подзамочных постах. Потому что если это выйдет на публику, их назовут провокаторами и впишут в список тех, про кого надо не забыть “в суматохе расстрелов”. Слышали, да, у нас образовался новый мем: пока в Москве борцы за светлое будущее сбрасывали с фонарного столба человека с антинавальновским плакатом, в Петрозаводске местная либеральная активистка стала составлять список задач, чтобы потом не растеряться “в суматохе расстрелов”.

И если вы думаете, что в эти списки попали только представители власти, то ошибаетесь: оппозиционеров, которые посмели отклониться от генеральной оппозиционной линии, в него тоже включили

Пример Семена Слепакова хорошо показал, сколь мало нужно, чтобы в эти списки попасть: достаточно осудить ненависть, ведь именно это сделал юморист. Его вина в том, что он, ненавидя сторонников власти, делал это с недостаточным усердием. “Плохо ненавидишь – надо лучше!”

Годами мы лично от Навального и его команды слышали, что журналисты, которые его не поддерживают, провокаторы, что в пропаганде работают только притворщики, что в штабы других оппозиционеров идут дураки и подлецы. И вот результат: сбрасывают оппонента со столба, не веря, что он по своей воле туда залез, готовятся к суматохе расстрелов и готовы расправиться с юмористом и песенником за то, что ему тоже не понравилось, как человека стянули со столба.

Независимые медиа широко и удивленно комментируют сообщение о том, что ударенная в живот женщина простила омоновца - им странно и смешно, не все поняли, что от ненависти мы устали. Да, Маргарита Юдина потом пояснила, что она растерялась. Да, конечно, надо бы, по-хорошему, судить этого бойца. Но здесь интересно другое: сторонники Навального в основном не поверили, что человек может по собственному желанию простить обидчика, они ищут, кто эту женщину заставил, подкупил, подговорил. Так привыкли к ненависти, что мотивы человека, который не захотел встать на линию разрыва общества, им не понятны.

Как не поняли некоторые, почему среди самих протестующих и самих оппозиционно настроенных граждан появились недовольные закидыванием омоновцев снежками, нападением на машину начальника УФСБ, сбрасыванием со столба парня с плакатом против Навального.

Оказалось, что далеко не все люди, идущие на оппозиционный митинг, готовы бросить снежком в лицо живому человеку

И даже оскорблять в лицо оказались не готовы. Тому п ример Виталия Милонова, который пришел в прошедшую субботу на митинг в Петербурге и стал свободно общаться с протестующими. Один какой-то пожилой экзальтант начал Милонова оскорблять, но десятки других людей его не поддержали, они не только не напали на Милонова, но и не подхватили ругательства. Это о чем говорит? Люди не хотят эскалации напряженности.

Я думаю, причина проста: те, кто, поняв, что ОМОН не отвечает, не взяли снежки, как раз вспомнили, что и им, и ОМОНу, и Милонову в этой стране жить. Ни миллионы либерально настроенных россиян, ни миллионы силовиков и бюджетников никакой Америке или Евросоюзу не нужны. Как и Виталий Милонов . Можно мечтать о том, что неведомая сила унесет в никуда Милонова с ОМОНом, но это сказки. Чтобы воздержаться от избиения безоружного гражданина, достаточно вспомнить об этом до того, как поднял на него дубинку. И чтобы не унизить себя бросанием снега в лицо человеку, который сам ли или по приказу начальства решил не отвечать, нужно вспомнить, что этот человек в форме и с запотевшим забралом никуда из нашей общей страны не денется. Чтобы не оскорбить самого себе стайной нападкой на Милонова, нужно вспомнить, что нам с Милоновым еще жить и жить. Ну бросишь ты в него снежок, ну обзовешь, и что? Он и обозлятся, ты разъяришься, а жить вам всем в этой стране лет еще минимум пятьдесят.

Отказ силовиков и власти от подчеркнутого насилия, конечно, удивил протестные массы. Как и агрессивность самих протестующих. С одной стороны, люди стали давать отпор полиции - это симптом того, что терпение кончается. С другой, они не хотят сами опускаться до насилия и агрессии, я не видела, чтобы хоть в одном городе попытка вовлечь людей в стычки с полицией или в погромы дала большие плоды.

Даже кричалки народ неохотно подхватывает, потому что не хочет ощущать себя частью агрессивной толпы - накричались уже за сто лет

Не знаю, что было в прошлые субботы : власть намеренно отказалась от белорусского варианта или взяла тайм-аут на раздумье, но жестоких разгонов почти не было, отчего случай в ударенной в живот женщиной смотрелся особенно чудовищно. А что было? Раздача полицией масок, Росгвардией - чая. Были растерявшиеся омоновцы, которые пятились от толпы, были снежки. И было совершенно четкое ощущение, что власть решила попробовать вариант без насилия. Очень хочется думать, что она поняла эту простую истину: люди никуда не денутся, нет в России столько барж и столько рудников.

Я думаю, надо все это теперь осмыслить. Народ определенно устал от раздраконивания друг друга, причем, как от пропагандистского, так и от оппозиционного. Власть это чутко уловила, телевизор в разы снизил градус и очень робко стал противопоставлять протестовавших обычным обывателям. Отошел от игры во врагов народа. А вот оппозиционные силы этого, похоже, наверху не поняли: многие подзуживали митингующих, улюлюкали. Меж тем, оказалось, что наши сограждане не хотят идти в новый мир со старой советской дихотомией.

И множество людей, от пенсионерок в соцсетях до известных либералов, вдруг заявили, что опасаются новой старой реальности, в которую их этой риторикой ненависти затаскивают.

Люди стали вдруг задавать вопросы: почему тех, кому не нравится Навальный, называют купленными подстилками, почему нет извинений за противника Навального, сброшенного со столба, почему Навальный не захотел объединяться с другими политиками, почему омоновец, который ударил женщину, принес извинения, а над тем, что сотруднику ДПС, который просто стоял на дороге и не имел отношения к разгону митинга, в том же Петербурге прохожий внезапно дал по голове, смеются.

Но либеральные журналисты и правозащитники боятся обсуждать это открыто, не под замком. Потому что если они заикнутся, что, может, нельзя было кидать снегом в лица полицейских, которые стояли на льду и никого не трогали, им традиционно напишут, что они хотят выслужиться, чтобы их взяли на бюджетное местечко. Или - что им уже платят и они "отрабатывают". Так озверели, что не допускают возможности бесплатно зародиться в чьей-то голове сомнениям.

И вот мне кажется, что конкретно к минувшим выходным это наконец стало надоедать и широкому обывателю, и части либеральной среды. Мы увидели, что именно у Алексея Навального и его умении продуцировтать ненависть есть мощный антирейтинг. Легко понять, сколько среди участников протестов было сторонников самого Навального: достаточно посмотреть на кадры улиц у Мосгорсуда, где судили Навального. Пусто! Почти никого нет, сотни защитников.

Фото из Телеграм-канала "Бабаян в здании"
Фото из Телеграм-канала "Бабаян в здании"

Стало быть, люди шли за себя, а не за Навального. И можно предположить, что именно из-за фигуры Навального многие остались дома. Они не хотят в мир вражды, где Слепакова готовы растоптать за стих.

Назвать оппонента блоггером за еду, ударить его дубинкой, скинуть со столба, бросить в него снежком или пнуть в живот можно только в том случае, что ты уверен - этого человека не будет, он исчезнет, растворится, улетит в небытие. А это неправда. И с ней надо смиряться. У нас нет запасной страны. Но не потому, что все мы очень любим свою, а по той хотя бы причине, что никакой другой стране мы не нужны. Простая и горькая истина: и тот, кто бросал снежки, и тот, в кого бросали, останутся здесь. И корреспонденты “России 24”, и ведущие “Дождя”, и сотрудники штабов Навального никому не нужны. С обеих сторон в эмиграцию уедет сотня, от силы другая. Остальным жить в России. Причем, как это ни досадно, жить придется друг с другом рядом.

И я думаю, что политическому будущее есть в нашей стране у тех, кто будет помнить, что в случае победы миллионы его противников никуда не денутся. А кто надеется, что всегда сможет посадить несогласного или скинуть его со столба, того оставят в прошлом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх