На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    день как-то не задался - ещё утром была женщиной.... а к вечеру уже  Евгений Алексеенко..... если так дело пойдёт - к...Дайте экспЭрДам с...
  • Татьяна Романова
    Лучше уж вообще не иметь друзей, чем таких, как азеры.Союзник на безрыб...
  • Евгений Алексеенко
    Но ведь это никак не мешает превращать (при полном попустительстве местных властей), скажем, Санкт-Петербург в «Баку-...Союзник на безрыб...

Надобность многих северных (заполярных) городов и поселков отрицательная. Они не нужны

Школа экзорцистов

Про севера

Как известно, сейчас проходит Восточный экономический форум. Во Владивостоке сейчас и Президент, и почти всё правительство, и все-все-все. Говорят о развитии отдалённых территорий, в том числе и северных, рассказывают, понастроим мы в Сибири города -миллионники, как поведём караваны по Северному морскому пути, и вот это всё.

В этой связи хочу добавить немного дёгтю в бочку меда. Не-не, я не учу партию и правительство экономике и политике, но просто хочу напомнить, что когда-то была у меня в бложике интересная дискуссия про севера. Утаскиваю её сюда, ибо очень познавательно.

Дискутировали юный юмо-коммунист, который в СССР не жил, но почему-то его обожает, и человек бывалый, живший и служивший при Союзе.

Итак юный эмо-коммунист по имени Гораций верещит, что всё рухнуло, новые месторождения не разведываются, северные города вымирают, инфраструктура разрушается, и т.д. Процитирую его:

А как насчёт разведки новых месторождений? И не от того ли города оные вымирают, что и снабжение затруднено, ввиду "оптимизации" речного транспорта? Посёлок Талое Магаданской области имел шикарный санаторий, благодаря целебному источнику и приток отдыхающих весьма большой, а когда там население просело в 20 раз и сам санаторный комплекс пришёл в упадок. Тоже его "неэффективно" развивали проклятые савки?

Ему отвечает человек бывалый.

Надобность многих северных (заполярных) городов и поселков отрицательная. Они не нужны.

В 30-40-е годы, когда их строили, там было, что добывать. За 40-50 лет разработки месторождения истощились. Соответственно - ГОКи, которые там при СССР были построены встали из-за отсутствия руд. Возить руды за тысячи км, как это делается "на материке" невозможно. Строить железную дорогу - экономически постройка и эксплуатация этой дороги сожрет все планируемые прибыли ещё и должными останетесь.

Соответственно, закрытие многих шахтных, гоковских или приисковых поселков ведет к уменьшению деятельности "логистических узлов". Тот же Певек, Среднеколымск, Черский, Тикси - уменьшаются в численности. Нечего обслуживать. А "просто жить", как в Рязани или Ярославле (или хотя-бы как в Бодайбо) в Заполярье НЕВОЗМОЖНО. Единственный естественный уклад, который там возможен - это "чукча в чуме ждет рассвета", гонять за оленями по тундре или бить кита с байд, по другому там не возможно, уж поверь.

Изображение  из  открытых  источников.
Изображение из открытых источников.

По другому - это вечный аврал, мороженная картошка и дурдом за три месяца навигации на Колыме, когда всё - от соляры и мазута и до сахара и муки нужно тащить пароходами. Ты просто не знаешь, что такое грузовой Ан-12, в котором из Магадана в Кепервеем везут восемь тонн солярки в бочках, потому, что караван заштормовал. И вот посчитай - по чем та солярка выходит в Билибино. И эти авралы там постоянно были, потому, что цена там простая - жизнь. Или как Ил-76-ми в Омолон зимой радиаторы отопления и всю приблуду возили - потому, что котельная сталинских времен постройки накрылась, отопление разморозилось, а в Омолоне том в это время морозы до пятидесяти. А при минус пятидесяти человечество без топлива в основном не выживает.

И - да, за то, что с северов убрали лишних людей, не бросили их в тундре на произвол судьбы (как это в начале 90-х выходило), а построили им квартиры, пусть не в столицах, пусть где-то в Михайлове, в Тутаеве, в Новомосковске, в Данкове, в Сыктывкаре, всё лучше чем жопы морозить где-нибудь в Апапельгино безо всякого дела, за это реально надо "спасибо" сказать.

Что до санаториев, то полная стоимость путевки в заводской санаторий/дом отдыха колебалась в пределах 120-150 руб. за 10 дней (это проживание-питание-какие-то процедуры). А в некоторых случаях и дороже. При средней зарплате в том же Магадане ~220-240 руб (в месяц) их бы никто не брал. Поэтому и были "профсоюзные" путевки с компенсацией до 90% стоимости (потому, как заводские и ведомственные санатории все равно на балансе предприятий числились). А слетать из Магадана в, например, Сочи, стоило порядка 100-110 руб. полный билет (а все эти полярники/жители приравненных районов и т.д. имели скидки на полеты 50%). Вот и выходило, что если по полной стоимости, то в Сочи/Крыму не дороже, но не сравнимо по качеству.

Тем более, не забывай, в Магадане 7 месяцев в году зима в полный рост, с морозами от -20 и до -50. И какой тогда санаторий там? Только летом по чуть-чуть... Нет, летом там, в бухте Нагаева даже искупаться можно было, ну, одну неделю в году - но в Сочи лучше.

У нас и в Подмосковье две трети "ведомственных санаториев и домов отдыха" развалилось, зачем про Магаданские края вспоминать? И в Ростовской области, и везде. По одной простой причине - в Турции и Египте стало отдыхать и полезнее, и дешевле. Как-то так... Если бы на отдых на подмосковной Оке был соответствующий спрос (как в Турцию) - уверяю, ничто бы не развалилось, а если бы вдруг, то развалившееся уже бы давно отремонтировали и модернизировали. Не нужна никому эта "услуга рекреации".

И ЗАЧЕМ ВООБЩЕ НУЖНЫ ЭТИ ЗАПОЛЯРНЫЕ ГОРОДКИ И ПОСЁЛКИ???!!! Там просторы Севера, океан, романтика, северное сиянье, бляха... Видел северное сиянье? Я видел - в Ноябрьске, в Новом Уренгое, красиво... Но на этом красоты и кончаются. Собачий холод по 8 месяцев. Вечно темно. Снег до второго этажа. Летом гнус жрет хоть чем поливайся. Деньги? Ну... по работе. А ты завербуйся, вон, рабочим на прииск на Чукотку. Пару лет отпаши на северах. И я посмотрю, захочется ли тебе потом там "жизнь прожить".

Что до речного транспорта, то более половины этого речного транспорта на великих сибирских реках были в том возрасте, что ещё ссылку Ленина в Шушенское помнили (и эксплуатировались!). А во-вторых, этот весь "речной транспорт" по стоимости содержания на реках, где шесть месяцев в году стоит лёд, и ещё два месяца - или ледостав, или ледоход, и вся навигация укладывается в четыре месяца, с середины мая по середину сентября, - так вот стоимость содержания этих пароходов такая была, как если бы ты звездолеты в тайге содержал. Но нам то что - главное, что-бы народ при деле и героически преодолевал. Вот и затрахался народ в итоге "героически преодолевать", но это уже другая эпоха.

Вот такое вот мнение. Не, я понимаю, что эти территории стратегически важны. Но всё вышеперечисленное тоже учитывать нужно.

Картина дня

наверх