На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 267 подписчиков

Свежие комментарии

  • саша дмитренко
    в  армии  германии и  коммунисты  были,,,Лекала революции ...
  • Вячеслав Минаков
    👍Авгиевы конюшни р...
  • саша дмитренко
    а  для  этого  надо  рассекретить  кипу  документов  и  осудить  компартию  за  многочисленные  преступления!Лекала революции ...

Титов: Обычные люди „просели“ по благосостоянию, но в обществе нет очагов нищенства

Титов: Обычные люди „просели“ по благосостоянию, но в обществе нет очагов нищенства

В России материальное положение людей не влияет напрямую на то, за кого они будут голосовать. Это уникальная особенность страны, рассказал в колонке для URA.RU экс-кандидат в президенты РФ Борис Титов. По его словам, хранящийся в генетической памяти россиян запрос на стабильность и страх перед властью сильно искажает их выбор, продиктованный материальными потребностями.

Сторонники российской власти и оппозиция спорят о том, насколько конкурентными являются выборы в Госдуму-2021. Оппоненты говорят, что процесс голосования давно превратился в референдум: либо россияне проголосуют за власть, либо за оппозицию и тем самым выразят недовольство нынешней системой. А сторонники власти настаивают на том, что у России много вариантов будущего. Чтобы выяснить это, URA.RU запустило проект, где известные политики, политологи и социологи рассуждают о предстоящих выборах.

Почему партия власти стабильно набирает много голосов? Ее электорат — по большей части пенсионеры, учителя и врачи. Это явно не самая богатая прослойка населения. Причина в том, что связка «материальное положение — электоральные предпочтения» в нашей стране, к сожалению, вообще работает очень нелинейно.

К факторам материального благосостояния заметно примешивается «генетический код» в виде страха перед властью в целом, но и страх оказаться в ситуации 1990-х, когда именно они и наиболее образованная часть населения лишилась практически всего, оказалась в нищенском положении. При голосовании действует принцип «лучшее — враг хорошего» — «Нам обещания манны небесной не нужны — лучше пусть будет как сегодня, чем оказаться в ситуации как вчера». А к этому добавляются различные иррациональные (болезнь, преступность, война) страхи, которые государственная пропаганда не развеивает, а, наоборот, всячески пестует.

Наше общество не нищает резкими темпами. Да, обычные люди «просели» по благосостоянию, но в обществе нет очагов нищенства, как в 1990-е, которые готовы вспыхнуть в любое время. Есть другая проблема. Мы стагнируем.

Те, кто понимают, ясно видят перспективу застоя, скатывания в третий эшелон стран по благосостоянию, а значит, как следствие, к большей автократии внутри страны и изоляции во вне. Те, кого это не устраивает, ищут альтернативу. А те, кто не может выйти из шаблона, ждут, когда небеса к ним снова смилостивятся. Может им и повезет — газ вон как в Европе дорожает. На какое-то время дырки будут заткнуты.

Но это путь в никуда. Если не хотите сворачивания рыночной экономики и остатков демократии нужна консолидация — не для уличных протестов, а для мирного принуждения власти к диалогу, выстраивания общей стратегии движения вперед в цивилизованное современное обеспеченное будущее.

Источник: ura.news

Картина дня

наверх