На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Интересно на каком основании . А ведь Р может просто захватить правительство Армении и придать суду Пашиняна , за не ...Армяне претендует...
  • Fvolodya55 Федоров
    Не... теперь Пашинян похоже переориентировался на США. США за них воевать будет, а пятая колонна на Ставрополье, Крас...Армяне претендует...
  • Робинзон Робинзонов
    Ну если советы только принимали, то есть только голосовали за, какое же это управление. А кто выпускал все эти законы...Лекала революции ...

За кого был бы Игорь Тальков?



На днях в одном сообществе в интернете завязалась интересная дискуссия, а за кого сейчас был бы Игорь Тальков, останься он жив в 1991 году — за текущую российскую власть или против? Мнения участников дискуссии разделились — с одной стороны, Тальков сильно не любил коммунизм, коммунистов и всё, что с ними связано. С другой — обожал имперство, эполеты и "Россию, которую мы потеряли". Ни одна из сторон окончательно так и не переубедила другую.

В своё время я изучал биографию Игоря Талькова — и она довольно интересная. У меня тоже было своё мнение в этой дискуссии — но его я озвучу в конце поста, для начала изложив все аргументы в её пользу. Конечно, как бы оно было на самом деле мы не узнаем (Талькова нет уже тридцать лет) — но в принципе из прошлой биографии Игоря можно сделать кое-какие выводы.

Итак, в сегодняшнем интересном посте — рассказ о том, за кого сейчас был бы Игорь Тальков. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на ютуб-канал конечно же тоже подписывайтесь)





Жизненный путь Игоря Талькова.

Большинство слушателей помнят Игоря Талькова как певца острых политических песен, вроде "Россия" или "Бывший подъесаул", в довесок к которым в конце концерта обязательно шла лирическая песня "Чистые пруды". Однако до эпохи Перестройки (которая активно стартовала в 1987-м году) Тальков был уже вполне известен как лирический музыкант, работавший с группами "Апрель", "Калейдоскоп", а также в группе "Электроклуб" вместе с Ириной Аллегровой. Тальков успешно выступал и вроде как не думал ни о каких "политических" песнях.



Позже во всех мемуарах и интервью Игорь Тальков рассказывал, что большинство своих политических текстов он написал во времена "развитого совка", в начале восьмидесятых и даже в семидесятые годы — мол, уже тогда он всё понимал про СССР. Но лично мне кажется, что все свои политические песни Тальков написал уже после 1985 года — попав, так сказать, под волну горбачёвских перемен после объявления Гласности.

В пользу этой версии говорит то, что именно в эпоху Перестройки Игорь Тальков начал активно читать книги по истории России — которыми его в большом количестве снабжал журналист Алексей Денисов. В основном это были свежие перестроечные издания, которые нередко были полны преувеличений и просто выдумок. Так что скорее всего большинство своих политических текстов Тальков написал вовсе не в семидесятые-начале восьмидесятых годов, а после 1985-86 года, начитавшись свежей литературы о "России, которую мы потеряли". Ещё в пользу этой версии говорит и то, что в детстве и ранней юности Игорь Тальков был вполне себе поклонником совка — однажды когда его мать высказала недовольство политикой Брежнева, Игорь Тальков заявил, что если мать ещё раз это скажет — он уйдёт из дома.

Со своей политической повесткой Тальков оказался как нельзя кстати — фактически, он был человеком, оказавшимся в своё время на своём месте — и думаю что как артист он это очень хорошо понял. Волна всенародной популярности накрыла Талькова не после "Чистых прудов", а именно после политических песен — которые оказались как нельзя кстати. За короткий период в 2-3 года Тальков пишет огромное количество политических текстов (часто с весьма посредственной, сделанной наспех музыкой) — что даёт ему возможность в 1991 году даже сделать отдельную большую концертную программу "Суд" — с которой он поехал на гастроли по всей стране.



Патриотизм Талькова и общество «Память».

Надо сказать, что патриотизм Игоря Талькова был весьма специфическим. Тальков был убеждённым монархистом и в каком-то смысле антизападником. Стоит послушать, например, песню Талькова "Господа-демократы", в которой он весьма убедительно излагает свои политические взгляды — мол, запад придумал такую вредную вещь, как демократия — и придумал её конечно для того, чтобы свергнуть царя и уничтожить Великую Россию (с). В этой странной песне Тальков во всех проблемах страны обвиняет не совок, а "господ-демократов", смешав в одну кучу Чернышевского, Герцена, Белинского и Карла Маркса"пусть ответят за всё Чернышевский и Герцен, и мечтатель Белинский, и мудрец Карла Маркс".

Россия прошлого у Талькова — сплошь "золотой век", о чём Тальков так прямо и поёт в песне "Россия". Череду бесконечных войн и захватов территорий в прошлые столетия Тальков в этой песне описывает так — "твой Петербург мирил врагов высокой доблестью полков в век золотой Екатерины". Лично мне эти строки напоминают оборот совковой пропаганды в стиле "афганские крестьяне вероломно нападают на наши мирные танковые колонны".

При всём этом Тальков был нетерпим к иному мнению — в своих мемуарах он описывал пришедших к нему в гримёрку подискутировать поклонников СССР как "оболваненных пропагандой", на которых он смотрел "с жалостью" — забывая о том, что он сам в ранней юности был поклонником СССР и Брежнева. В каком-то смысле Тальков стал похож на комсомольского агитатора — только уже не с идеей коммунизма, а с идеей "Великой России", против которой могут быть только "враги, глупцы и изменники".

Следует сказать и то, что в конце восьмидесятых-начале девяностых Тальков имел плотные контакты с обществом "Память", которое имело девиз "Бог! Царь" Нация!" и отличилась рядом антисемитских и конспирологических высказываний о рептилоидах и масонах, которые чуть ли не с каменного века вынашивали планы по уничтожению России. Особенно ярко ксенофобская и конспирологическая природа "Памяти" вылезла в 1994 году, когда они открыто заявили о "существующем ж..омасонском заговоре против России и русского народа".



На фото выше показано одно из заседаний общества "Память". Его участники часто носили чёрную форму, напоминающую форму Корниловцев эпохи Первой мировой  — скорее всего, члены общества "Память" видели её в советском фильме "Чапаев". Грузный мужчина на фото слева — Дмитрий Васильев, создатель и председатель "Памяти", который с 1991 года открыто называл себя фашистом. Ну а на фото справа мы видим того же Васильева в обнимку с Игорем Тальковым, который наряжен в белогвардейский мундир и имеет на груди Геориевские кресты всех четырёх степеней. Насколько уместно человеку носить боевые награды, которые он не получил — судите сами...



За кого был бы Тальков?



И вот мы подходим к главному вопросу поста — так за кого в наши дни был бы Игорь Тальков? Лично я считаю, что Игорь полностью спелся бы в едином порыве с нынешней российской властью — заявив о том, что в наши дни Россия "вернула былую гордость" и теперь "её бывший лакей с Запада" (так называлась Польша в песне Талькова "Родина моя") больше над ней не смеётся. Ну а о коммунистическом прошлом (и, по сути, настоящем) всей российской властной верхушки Игорь Тальков бы попросту не вспоминал, либо нашёл бы этому для себя хорошее объяснение — скажем, что-то вроде "так нужо для величия России — настоящего и будущего". На том мол, стояло и стоять будет.

Впрочем, я могу ошибаться — возможно, Игорь Тальков, в принципе думающий и чувстующий человек, стал бы развиваться дальше, читать действительно научные книги и пришёл к тому, что нынешний совок — ничуть не лучше предыдущего. Но этого мы никогда не узнаем — Игоря Талькова убили в 1991 году, и обстоятельства его смерти не до конца понятны до сих пор...

А как думаете вы — за кого был бы Игорь Тальков в наши дни? Как бы он относился к нынешней российской власти, Украине, Навальному?

Давайте подумаем вместе. Напишите в комментариях об этом)




Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про Игоря Талькова, нажав на кнопочку ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх