На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Ковалева
    Почему поднимается вопрос про геноцид к нашим сограждан, а это сволочье спокойно живет в нашей стране и допускает нас...Снимали "отчёт" д...
  • Владислав Владислав
    Хорошая статья."Террористов в ка...
  • Егор П
    пожизненное+ возможность ежедневного исполнения смертной казни."Террористов в ка...

Ноу-хау Российской экономики – тендер

автор - АВРОРА

Здравствуйте, товарищи!

Началась эта история лет 7 назад. Есть у меня знакомая, а у нее есть зять. И вот живут ее молодые живут, и вдруг зять покупает крутой внедорожник. А мы, бабы деревенские, страсть какие любопытные, вот и спрашиваем ее – мол, откель у твоего зятя такие денжищи? Нешто клад нашел?

А она так небрежно отвечает – да, нет, просто тендер выиграл.

Ничесе – тогда подумала я – везет же некоторым, чего-то выигрывают!

Прошло время, зять покупает такую же машину жене. Мы опять к тетке с расспросами – подскажи-ка милая, где люди в России такие деньги берут? А она опять – да, он тендер выиграл.

Ну – думаю я себе – наверно научных степеней соседский зять, такие слова всегда выигрывает.

Время идет, и начинает тот зять дом 3-х этажный строить. Мы опять к тетке. А она говорит – да он тендер на мусор выиграл.

Так, стоп! Какой, такой мусор? Тот, которого у меня за неделю и пакет не набирается, а я каждый месяц за него 200 рублей плачу, за себя и за мужа? За этот что ли?

А в прошлом году у нас в школе и садике поваров сократили. Как так? – кричат родители – детей, что, кормить не будут? Да, будут, будут, - отвечают им – кто тендер выиграет тот и будет.

Правда с садиком и школой данная инициатива как-то не задалась и поваров вернули назад.

Короче, объясняю, что я поняла из всей этой песни.

Вот, например, понадобилось в Волгограде положить новый асфальт. Кидают клич среди соответствующих организаций. Каждая организация разрабатывает проект и смету. То есть огромная куча документов, где все прописано ОТ и ДО.

Сколько нужно техники, рабочих и стройматериалов. Где все это будут брать и по какой цене. За какое время сделают работу и сколько прослужит данный асфальт. И, например, эта организация берется сделать работу за месяц, и за такую-то сумму, но дает гарантию, что асфальт продержится 10 лет. А другая, называет сумму побольше, но обещает, что асфальт продержится 20 лет.

И, вот, не знаю кто, ну, наверно мэр или губернатор, все просчитав и продумав, говорит одной из компаний – вы, нам подходите – стройте! И выделяет заявленную и просчитанную сумму строй компании.

Так, примерно, должно быть. Примерно. В цивилизованных государствах. В государствах, где власти отчитываются перед налогоплатильщиками.

А мы? А у нас?

А у нас, эта строительная компания сразу начинает строить дом начальству компании. Мэр покупает новый автомобиль. А у губернатора жена летит на Мальдивы.

Так! А асфальт?

Какой асфальт? Нет такой буквы в этом слове.

Ноу-хау Российской экономики – тендер

А сейчас, у меня ну очень плохая новость. Еще на Валдайском выступлении президент обмолвился, что в России большие проблемы с ЖКХ и надо плотно браться за их решение. Я тогда еще подумала – ну, все, пришел писец.

И, вот на днях читаю новость, что ЖКХ теперь тоже пустят по тендеру.

А я-то, понимаю, что, это не ЖКХ с нас непомерно много берет, это просто мы нищие. Если вспомнить, что все наши дома-школы-садики все еще советской застройки, и, что всем этим зданиям давно нужен капитальный ремонт, за который мы кстати платим.

Да если бы, все те деньги, которые жильцы нашего дома перечислили за это время за кап ремонт непонятно куда и кому, пустили бы на ремонт нашего же дома…да еще под надзором жильцов… то мы бы жили не тужили. А так – не денег, ни ремонта.

И, как я подозреваю, что, когда нас пустят по тендеру, то мало того, что платежки подорожают, так еще и в случае чего крайних не найдешь. У нас так уже было со Скорой помощью – мы протест написали, а его никто не берет. Просто не берет и все. Так и бегали с бумажкой по кабинетам пока пристроили.

Короче, тендер – это очень плохое ноу-хау! Я так думаю.

Ноу-хау Российской экономики – тендер

Спасибо за внимание!

Картина дня

наверх