На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    Ереван совершает самоубийство?, да потому что, выбрали эту сволочь и предателя пашиняна, мало, ещё и перевыбрали, и с...ЧЕТЫРЕ УЛОВКИ АЛИ...
  • HotRS
    Пригожин не упоминается в ЭТОМ следствии.Задержанный зммин...
  • Катерина
    СЛЕДСТВИЕ  и  определило.))) Всё, как в лучшем детективном  жанре.😀Задержанный зммин...

Снимали "отчёт" для кураторов? В Сеть просочилось жестокое "кино" террористов из "Крокуса"

Оказалось, что террористы умудрились заснять свою "работу" на видео. Как видно на кадрах, делали своё чёрное дело без спешки и волнения. Трое "работали", четвёртый — снимал "отчёт" для кураторов.

По соцсетям начало распространяться видео, публиковать которое мы не будем по этическим соображениям. Просим поверить на слово в то, что своими глазами это лучше не видеть.

По кадрам становится очевидно, что снимает происходящее в "Крокусе" один из террористов. Помимо оператора видны трое его сообщников. Они хладнокровно делают своё дело, затем один из них берётся за нож и подходит к лежачему.

Из всего этого напрашивается вывод, что видео террористы снимали, чтобы отчитаться перед своими нанимателями — некими кураторами из Telegram, предложившим гражданам Таджикистана деньги за это преступление.

Второй вариант: авторы планировали использовать для устрашения. Видимо, потому и замазаны лица главных участников (героями, даже в кавычках, язык не поворачивается их назвать) предусмотрительно заблюрены. Изменена и речь.

Есть вероятность, что в Сеть попало далеко не всё: на кадрах видно только нападение на фойе, без продолжения в зрительном зале.

Из этого можно сделать вывод, что террористы надеялись остаться неопознанными. И на свободе. 

Однако этого не случилось. Всех четверых задержали в Брянской области, во время их попытки скрыться на территории небратьев.

Их допросили. Сначала преступники не говорили ничего конкретного, а затем один из них сознался, что на страшное преступление его сподвигли обещанные неким куратором полмиллиона рублей.

А также, что документы не пребывание в России им дали в аэропорту некие неизвестные люди.

Теракт в "Крокусе": Что известно об убийцах 137 человек

Выяснилось, как до страшного теракта в Красногорске жили террористы.

Четвёрка террористов, жестоко расправившаяся с посетителями "Крокус Сити Холла", до нападения вела вполне мирную жизнь. Да, нарушения с их стороны были, но люди, знавшие их, не замечали в будущих убийцах каких-то странных наклонностей.

Итак, как же вели жизнь убийцы 137 человек.

"Первый обвиняемый по делу - Далерджон Баротович Мирзоев, именно он хладнокровно резал людей ножом, его называют "главарём", - пишет канал "Ньюсач/Двач". - 32-летний гражданин Таджикистана, женат, четверо детей. В России неоднократно нарушал миграционное законодательство, находился в поле зрения полиции с 2011 года. У него была временная регистрация на три месяца в Новосибирске, но она истекла".

Мужчина жил в хостеле на трассе с ещё одним человеком на протяжении месяца. При этом известно, что некий его знакомый по имени Абдулло "предложил им купить машину у его родственников" и вместе работать в такси.

Переходим ко второму обвиняемому. Это Саидакрами Рачабализода – убийца, которому отрезали ухо. Ему 30 лет, он женат, есть один ребёнок. "Безработный, неоконченное среднее, не помнит, где зарегистрирован. В 2018 году в Подольске оштрафован на 5 тысяч рублей за нарушение правил пребывания в России: он превысил 90-дневный срок пребывания в стране, - указывают в Сети. - Расстреливал в упор из автомата лежащих на полу людей в концертном зале и коридоре".

Третий – 25-летний Шамсидин Фаридуни. Тот самый из задержанных, который больше всех трясся и "которому давали по телефону "позвонить".

"Женат, ребёнку восемь месяцев. Был официально трудоустроен в Подольске, разнорабочий на "Фабрике Паркета", зарегистрирован в Красногорске. 4 марта прилетел из Турции, куда ездил "ради документов". На вопрос, что он делал в "Крокус Сити Холле", сообщил: "Застрелил людей за деньги". По его словам, за это ему обещали 500 тысяч рублей̆. Рассказал, что зарегистрировался на урок проповедника, а задание он получил от его помощника", - сказано в соцсети.

И, наконец, самый молодой из четвёрки – 19-летний Мухаммадсобир Файзов. Жениться и завести детей он ещё не успел. При этом получил среднее образование. "Во время задержания получил ранение, теперь его глаз не закрывается. Работал в парикмахерских Ивановской области. Владелица парикмахерской в Тейково сообщила, что он проработал меньше трёх месяцев и в январе уволился. Никаких подозрений не вызывал. Именно он записывал зверское видео во время теракта в "Крокусе".

Все четверо схвачены и уже отправлены под арест. Во время заседания суда, определявшего меру пресечения, признали вину. Их раскаяние уже не имеет значения.

Нападение на красногорский "Крокус Сити Холл", где должна была выступать группа "Пикник", стало вторым по количеству убитых в результате теракта в России после Беслана. Жертвами атаки стали 137 человек, включая троих детей. Однако эта цифра может вырасти, поскольку разбор завалов всё ещё продолжается.

"Гости" расставляют сети по всей России: "Свои продают своим"

Эксперт предположил, что у террористов, напавших на "Крокус", были пособники в здании.

Теракт в "Крокус Сити Холле" провернули руками "приезжих специалистов". При этом многие задаются вопросом – не было ли у нападавших пособников в самом здании. Ведь, как замечали ранее, уж слишком быстро разгорелся огромный пожар. Есть предположение, что устроить его помогли работавшие в "Крокусе" уборщики-мигранты или прочий персонал из приезжих.

В связи с этим уже всплыло мнение, что пришла пора менять миграционное законодательство и принимать какие-то меры на этот счёт. Своё видение ситуации относительно этого в беседе с Царьградом высказал эксперт в области миграционной политики Михаил Бурда.

Для начала он призвал дождаться официальных комментариев правоохранительных органов, а уже после делать выводы. Однако "с точки зрения предположений", отрицать не стал, что "возможно, были определённые помощники из числа персонала". В качестве примера он привёл ситуацию с автомобилем, на котором приехали стрелки. Оказалось, что они купили его у таких же в своё время приехавших в Россию и уже получивших гражданство людей.

"То есть сработала эта некая диаспоральность. Когда свои продают своим, являясь условными земляками, знакомыми знакомых. Вот эти вот неформальные внутридиаспоральные связи – они позволяют решать какие-то проблемы", - отметил Бурда. По его словам, подобное могло сработать и с сотрудниками клининга, сферы обслуживания или коммуникаций самого "Крокуса". "А с точки зрения законодательства, здесь об этом чётче всех сказал Патриарх Кирилл, когда обратил внимание на то, что никакие экономические выгоды не должны превалировать над вопросами безопасности, - указал Бурда. - Нам часто говорят о том, какие у нас плюсы от миграции, что они закрывают рынок труда, дефицит. Но мы видим, что риски безопасности – они перевешивают всё, любые экономические блага от внешней миграции, которые надо ещё доказывать, они не столь однозначны, как их пытаются представить сторонники экономического подхода к пониманию миграционных процессов. Внешняя миграция – это, прежде всего, обеспечение безопасности граждан страны. А потом всё остальное".

Нападение на красногорский "Крокус Сити Холл", где должна была выступать группа "Пикник", стало вторым по количеству убитых в результате теракта в России после Беслана. Жертвами атаки стали 137 человек, включая троих детей. Однако эта цифра может вырасти, поскольку разбор завалов всё ещё продолжается.

Правоохранительным органам удалось задержать подозреваемых. Все они оказались мигрантами из стран Средней Азии. Тот факт, что они пытались сбежать на Украину, может свидетельствовать о том, что они действовали по заказу украинских спецслужб, хотя официально данная информация пока что не подтверждена

 

Картина дня

наверх