На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ксения Фотина
    Полит акушерку фон дер Ляйен для поправления цвета лица и здоровьишка вообще нужно отправить на курсы повышения квали...Филиппо: приглаше...
  • Мария
    Жить уже не будут--все нажито криминальным способом. Отберут,а их самих, после отсидки выдворят в Азербайджан."Чиновники и депу...
  • Галина Дубровская
    👍Снова про тварей....

Почему не 8 лет назад

До сих пор многие спрашивают - почему не 8 лет назад? Почему Россия и Путин на могли вмешаться раньше, позволяя Украине издеваться над жителями Донбасса.

Говорят, что ВСУ в те времена можно было бы разогнать только видом российских войск. А санкции запада? Да выдержали бы!

Ну а теперь смотрим, что было 8 лет назад.

Про лёгкую прогулку на Украине судить не берусь. Но шапкозакидательским настроениям не слишком доверяю. Может и было бы легче, но вовсе не факт. К тому же ни наша армия, ни общество, ни экономика 8 лет назад просто оказалась бы не готова к тем лишениям и вызовам, которые сейчас представляются небольшими трудностями.

Финансово-экономическая составляющая.

8 лет назад Россия довольно сильно зависела от Запада. По многим направлениям.

Сельское хозяйство не было в состоянии обеспечить нашу продовольственную безопасность.

Оборонка зависела от поставок с Украины.

Отключение от SWIFT и платёжных систем (Мастеркард и Виза) обернулось бы серьёзными проблемами для банковской системы и населения. Поскольку тогда не было Национальной системы платёжных карт и системы "Мир".

Цены на энергоносители Запад с лёгкостью обрушил в 2014 году. Тогда не было дефицита энергоносителей, и мог быть с лёгкостью введено эмбарго на поставку их из России. А основным покупателем был именно Запад. Силы Сибири ещё не было.

Своей электроники у России практически не было. Кроме того, часто использовались иностранные сервера для хранения данных. В информационной сфере Запад мог нанести нам сокрушающий удар.

Резервы ЦБ и прочие резервы были размещены главным образом в долларах и евро. То, что сейчас Запад частично блокировал активы ЦБ, болезненно, но не критично. 8 лет назад Запад мог лишить нас большей части резервов.

Список можно продолжать ещё долго. Но суть в том, что 8 лет назад серьёзные западные санкции ударили бы не просто больно, а лишили бы нас целых отраслей. Восстановились бы мы после такого удара? Не факт, но даже если и да - то это потребовало бы огромных усилий, лишений и массу времени. И не факт, что его бы нам дали.

Это сейчас мы смеёмся над их санкциями, а тогда было бы совсем не смешно.

Общественно-политическая составляющая.

Вы помните, что из себя представляли российской общество и политическая система 8 лет назад?

ФБК (экстремистская организация, запрещённая в России) ещё не разгромлена и имеет массу сторонников и сочувствующих. Её каналы финансирования не обрублены, потому она в состоянии организовать массовые беспорядки по всей стране.

Тысячи хомячков не пуганы и всерьёз верят в свою безнаказанность.

Иноагенты ещё не имеют этого клейма и свободно поливают грязью Россию, её народ и власть.

Сотни и тысячи спящих готовы проснуться и наполнить интернет своими криками.

Патриотическая часть общества не консолидирована. Среди левых, правых и прочих патриотов полно тех, кто лишь рядится в одежды государственников, на самом деле являясь врагами России и всего русского.

В государственных структурах ещё полно агентов иностранного влияния.

Ввязавшись в схватку 8 лет назад Россия рисковала повторить ошибку 1914 года, когда первоначальный патриотический подъём быстро схлынул, а общество под гнётом проблем и противоречий быстро разочаровалось во власти. Фактически, это лишило русскую армию тыла, а потом и победы.

Военная составляющая.

8 лет назад у нас не было Цирконов, Авангарда, Посейдонов и много другого оружия. Более того, не было и операции в Сирии, потому Запад просто не представлял мощь нашей армии. А у власти в США находились те демократы, которые очень хотели ударить по России.

К тому же тогда Запад был намного сильней, у него не было того груза проблем, который есть сегодня. У него был куда более высокий запас прочности.

То есть реальность войны с Западом была тогда многократно выше.

Международная составляющая.

За 8 прошедших лет Россия показала всему миру, что способна противостоять всей объединённой мощи Запада. Это впечатлило многих, и он и перестали верить во всемогущество Штатов и Европы.

Тогда же всё было не так. Мы рисковали остаться совсем одни. В том числе и без поддержки "союзников", которые очень быстро могли перебежать в лагерь противника.

Хотя Китай мог помочь и тогда. Только вот цена за эту помощь могла оказаться неимоверно высокой.

Итог.

Путин не стал ввязываться в большую драку в 2014 году, чтобы не ставить под угрозу существование России. Он думал не только о Донбассе, который не позволил завоевать, но позволил обстреливать его мирных жителей. Он думал о сохранении всей России.

К сожалению, жертвы, которые пришлось принести нам на Донбассе, оказались той необходимой ценой, чтобы сохранить Россию и подготовить её для ответного удара. Мне безумно больно писать такое, но это факт.

Но теперь время ответного удара пришло. Не ради мести. Точнее - не только ради неё. Ответный удар наносится, чтобы прекратить этот кошмар и сделать так, чтобы он был более невозможен.

Мы все ждали этого очень долго, но дождались!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх