На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий
    ничего личного, только ..."Им мигрантами за...
  • Татьяна
    Коррупция чиновников рулит в нашей стране, нужно что-то с этим делать, иначе нас поглотят азиаты, они плодятся как та...Мигрант избил Гер...
  • v2794 Валерий
    Терпение народа на пределе, очень скоро мы сами начнем наводить порядок в стране - чуркам мало не покажется, а так же...Мигрант избил Гер...

Россия у нас одна! О важности сохранения народного единства

Народное единство нам, русским, чрезвычайно необходимо именно сейчас — это не дежурное пожелание, не вопрос 400-летней давности, это важнейшая необходимость здесь и сейчас. Признаемся себе честно, наше единство в последние годы ослабевает, иссякает и уже заметно растаяло. 

Всё больше трещин и расколов проходит между нами — пандемия, к сожалению, только усилила их. Русское молчаливое большинство, сплотившееся вокруг Крыма и идеи национального возрождения, ныне в растерянности, фрустрации. Кто-то разочаровался, махнул рукой и ушёл с головой в быт, кто-то впал в уныние и даже озлобился, кто-то поддался ложным псевдопатриотическим идейкам... 

Но обвинять в этом не поворачивается язык, эта реакция понятна и естественна, она похожа на то, как если в набравшем скорость поезде резко срывают стоп-кран. Причиной нынешнего ослабления единства русских является неиспользование исторического шанса, того окошка в великое будущее, которое приоткрылось в 2014-м году благодаря Русской весне. 

Вспомните, какой невероятной степени достигла тогда сплочённость народа и власти, какое мощное воодушевление, искренний кураж и жажда служения горели в миллионах сердец! Но подули западные ветра, зябкие, трусливые и подлые, и время было упущено, окошко захлопнулось... 

Вместо Большой Истории, сулившей, конечно, немалые испытания, но и исторические победы, мы получили то самое «ни мира ни войны», призрачное спокойствие, сдобренное озабоченностью. Потянулись годы минских недосоглашений, недопереговоров, и стали появляться трещинки и расколы в наших сердцах — по Донбассу, по пенсионной реформе, по Белоруссии, по внешней политике, по мигрантам, по коронавирусу и вакцинации.

Семена братской вражды посеяны, их охотно поливают наши недруги, им потакают самые горячие из нас. Разве не видим мы для чего? разве не ощущаем опасность? разве не понимаем, чем это грозит? Мы хотим что ли сыграть им на руку и подвести Россию к пропасти, к очередному разрыву?

Важнейшая задача, которая сейчас стоит перед каждым русским — это сохранить чувство единства, усилить сплочённость, чтобы каждый ощутил плечо друг друга. Как это сделать? Каждому из нас следует усмирить своё недовольство, даже если оно ситуативно правильно, и больше уделять внимания тому, что нас делает сплочённее. Это не значит смириться с несправедливостью и ошибками — нет, но следует бороться с недугами, а не друг с другом, не брат с братом.  

Недостатки современной России не должны приводить к разочарованию в России. Заблуждения сограждан (если они не умышленные), разногласия с ближними не должны приводить к разрыву и вражде с ними. Сейчас жизненно важно для русских, конечно, не пресловутое примирение между красными и белыми (эта вражда была преодолена в 1945-м и 2014-м), а примирение между нами по нынешним линиям раскола, поиск разделяемых большинством ответов на самые острые вызовы современности.

Окончательно и системно способна это сделать, безусловно, только новая русская идеология как принятая государством и реализуемая на практике система идеалов и ценностей. Однако она, видимо, появится уже как ответ на новый исторический вызов, когда вновь приоткроется окошко в великое будущее. А оно непременно откроется. 

Рано или поздно Россия вынуждена будет дать бой, явиться на необъявленную войну. Нас не оставят в покое, и слава Богу!

Не думай, что всё пропели
Что бури все отгремели
Готовься к великой цели,
А слава тебя найдёт!


РМ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх