На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Belitskyi Belitskyi
    вместо того, чтобы подключить полицию, СК к расследованию заявлений этого урода, глава города вместо того, чтобы защи..."Все знают - я ру...
  • Любовь
    Надо подростка этого вместе с родителями поставить на колени, чтоб просили прощения, в ином случае - выдворить их из ..."Все знают - я ру...
  • Dmitry Silebin
    Пора объединяться русским и наводить порядок по совести."Все знают - я ру...

"Апатия у людей к тому, что нам говорят. Нет веры" - народный артист СССР Вячеслав Тихонов о политике и власти

Окно в историю

Выдающийся актёр, народный артист СССР Вячеслав Тихонов о своём отношении к политике, современным политикам, "демократам" и власти. В чём великий актёр видел главное предназначение советского кинематографа для людей?

Вячеслав Тихонов. Фото взято из открытых источников.
Вячеслав Тихонов. Фото взято из открытых источников.

Всем доброго здоровья, уважаемые читатели и подписчики моего канала!

Напомню читателям, что Вячеслав Васильевич Ти́хонов (1928-2009) был выдающимся советским и российским актёром, Героем Социалистического Труда(1982) и народным артистом СССР(1974). Для многих из нас он так и останется на всю жизнь Штирлицем из "Семнадцати мгновений весны"и князем Андреем Болконским из "Войны и мира".

Актёр снялся в более чем 60 фильмах, Самыми известными и популярными из которых, на мой взгляд, были: "Дело было в Пенькове"(1957), "Оптимистическая трагедия"(1963), "Война и мир"(1967)"Доживём до понедельника"(1968), "Семнадцать мгновений весны"(1973), "Фронт без флангов"(1974), "Они сражались за Родину"(1975), "Белый Бим Чёрное ухо"(1976), "Фронт за линией фронта"(1977), "ТАСС уполномочен заявить"(1984), "Любовь с привилегиями"(1989) и другие.

Но именно широкую известность и популярность актёру конечно же принёс фильм "Семнадцать мгновений весны", в котором он сыграл советского разведчика.

Вячеслав Тихонов никогда не считал себя "звездой" кино, а говорил за себя,что он просто хорошим актёр, который честно и добросовестно выполнял свою работу.

После развала Советского Союза Вячеслав Васильевич практически сразу исчез с экранов телевизоров и со страниц журналов и газет. Актёр перестал давать интервью. Не принимал предложений многих политических партий вступить в их ряды. Не принимал подачек, не сотрудничал с властью и не участвовал в рекламе товаров личной гигиены, как это делали в 90-е многие из актёров.

В своих редких интервью Вячеслав Тихонов заявлял, что он не политик, что каждый человек должен заниматься своим делом.

Умер Вячеслав Тихонов в 2009 году в возрасте 82 лет. С его смертью ушла целая эпоха в советском кинематографе.

Итак,что же говорил актёр о политике и политиках?

Актёр подчёркивал полную несостоятельность некоторых политиков, как, например, Владимир Жириновский:

" Когда я вижу абракадабру господина Жириновского, мне сразу всё понятно, я его иначе и не держал, как за ковёрного в цирке, лишь бы только рассмешить..."

По мнению Вячеслава Васильевича политикой должны заниматься люди, которые несут ответственность за свои слова и поступки. Наши современные политики, считал Тихонов, говорят много красивых слов, предложений и идей, которые, на самом деле, только "задурманивают" сознание людей. "Сладкими" речами нынешние "демократы", по убеждению актёра, прикрывают своё враньё и корыстные цели:

" Когда встречаются политики разных полюсов - там полная "каша" в голове после риторики, после того, что мы наслушались. И мне иногда хочется вынуть мозг и выполоскать его, как следует, чтобы сделать его чище и поправдивей жить.."

Вячеслав Тихонов объяснял почему, по его мнению, у большинства людей полная апатия к тому, что говорят и делают российские политики:

" Апатия у людей к тому, что нам говорят. Нет веры: говорят одно и не выполняют, указы выпускаются и не выполняются. До каких пор? И это всё делают политики..."

(Все цитаты взяты из интервью Вячеслава Тихонова, размещённого на ютуб-канале "Маркиза ТВ" 1995 год)

Говоря о нынешнем кинематографе, Вячеслав Тихонов подчёркивал, что он удовлетворяет потребности и запросы современной молодёжи в льющейся с экранов стрельбе, насилии, убийствах и крови.

И в этом контексте, на мой взгляд, очень интересны слова великого актёра,в которых он подчёркивает цель и позитивную идею, которую нёсло людям советское кино:

"...Мы делали фильмы для того, чтобы люди, посмотрев их, понимали, как хорошо, как прекрасно на свете жить..."( из интервью изданию "Бульвар Гордона" №5, 2008 год)

Да, прав был Вячеслав Тихонов. Сейчас совершенно другое время, другая жизнь и другие нравы...

А что вы, уважаемые читатели, думаете по этому поводу?

Пишите свои комментарии.

Картина дня

наверх