На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 311 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    В 90-е годы  ВСЯКАЯ ЧЕРНУХА  прокатывала. В том числе и то, о чем говорил ПУТИН. Нужно же было как-то оправдать госпе...«Как только убрал...
  • Eduard
    Я вообще считаю,что свои родственники,или друзья надежнее,чем посторонние люди которых вы вообще не знаете!Задержанный зммин...
  • Eduard
    А у вас есть друзья?Давайте к вам присмотримся чем вы занимаетесь!Задержанный зммин...

Гробы на площадях - позор властям!

Гробы на площадях - позор властям: Как достойно похоронить близкого на 6 тысяч?ANTON BELITSKY/GLOBALLOOKPRESS

КАК ДОСТОЙНО ПОХОРОНИТЬ БЛИЗКОГО НА 6 ТЫСЯЧ?

Очередной скандал с покойником в гробу, привезённым под окна чиновников, поднял серьёзную проблему общества. Простые люди просто не в состоянии оплатить похороны, а государство выделяет на эти цели всего 6 тысяч рублей. Между тем стоимость достойных похорон - порядка 120 тысяч.

В минувшие выходные доведённая до отчаяния жительница Балашихи Наталья Чуканова привезла гроб с телом своей сестры к зданию местной администрации. Она объяснила, что ей отказались выдать разрешение на захоронение, пока она не оплатит похороны - с женщины запросили 120 тысяч рублей.

После этого ситуацию получилось уладить, но вскоре Наталью вызвали на Лубянку, так что за свой демарш ей, видимо, придётся ещё и объясняться. А виновато в этой ситуации государство, которое отдало ритуальную сферу на откуп частникам, считает юрист Елизавета Потёмкина.

В беседе с Царьградом она рассказала, что по закону государство вроде как оплачивает услуги по захоронению граждан. Но выделяется на эти цели издевательски мизерная сумма - всего 6 тысяч рублей. Этих денег не хватит даже на приличный гроб, не говоря уже о венках, транспортировке гроба, копке могилы и памятника.

Да и об этих копейках ритуальные конторы обычно в беседе с расстроенными родственниками умалчивают. Им невыгодно хоронить по "государственным" расценкам, пояснила Потёмкина.

"Человек, если у него нет денег, обращается за гарантированным перечнем и видит, что по гарантированному перечню - это совсем не тот уровень, на который сейчас можно было бы похоронить близкого. Эти "гарантированные" 6 тысяч не обеспечивают похороны на достойном уровне. И люди, к сожалению, вынуждены похороны делать "от себя", - добавила наша собеседница.

"И вот здесь происходит навязывание услуг, - уточнила она, - неважно, агентских, на кладбище. Потому что услуги навязываются на всех этапах технологической цепочки организации похорон".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх