На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    Ржу не могу)))))Не только у нас ж...
  • Азохен вей товарищи бояре
    У России появились народные герои. Они вездесущи. Это ужас на крыльях ночи. Они терроризирует Скрипалей и их кота. Вз...Не только у нас ж...
  • Азохен вей товарищи бояре
    Продвинутые укрохохлы говорят что это Петров и Боширов за взрывами и пущенными под откос поездами стоят, опять работ...Не только у нас ж...

Ради избавления от русского газа немцам предложено мыть только пах и зад

На какие только подвиги не зовет газета "Бильд" своих читателей ради экономии энергоносителей. На этот раз читателям предлагается не мыться несколько недель, а если и тратить горячую воду, то только чтобы пот смыть. Приз на этот раз — не спасение климата, а избавление ЕС от энергетической зависимости от России.

Меньше отапливать свое жилище, меньше шататься по саунам и реже принимать душ. Вот так мы и станем более независимыми от поставок российских энергоносителей — нефти и газа. Именно такое решение предлагает федеральный министр экономики Германии Роберт Хабек. Он призвал немецкий народ экономить энергию даже в ванной. Теперь, похоже, миллионам немцев придется изменить свое отношение к такой интимной процедуре, как прием душа. И ничего в этом страшного нет: бывший министр от "Зеленых" Клаус Мюллер так и вовсе усомнился, стоит ли залезать под струю воды каждый день.

Вы спросите: а разве это не нарушение гигиены — отказаться от бани или душа, а также резко сократить частоту посещений ванной комнаты? Да нет, все как раз наоборот! Оказывается, это вообще вредно для вашей кожи — ежедневно тереть ее мочалкой с мылом. Впрочем, вред от чрезмерной чистоты и полезность некоторой легкой неумытости — все это давно не новости. Но экономия энергоресурсов ведет ко все новым открытиям. Правда ли, что кожа — после того, как ей несколько дней откажут в помывке, — начинает чистить себя сама? Да так, что при этом еще и запах пота сам собой исчезает? Наша газета "Бильд" обратилась с этим вопросом к 48-летней специалистке по дерматологии, госпоже Яэли Адлер.

Более чистая кожа — результат отказа от мытья

Оказывается, есть необходимые для здоровья бактерии. Они живут на нашей коже. Как правило, их совсем мало в нашем распоряжении. Но они имеют шансы быстро размножиться. Для этого нужно всего ничего — оставить свою кожу в покое, то есть не мыться. Эти бактерии спасают нас еще и от экземы, а также просто пожирают неприятно пахнущие субстанции — прямо на коже. Так происходит самоочищение.

Госпожа Адлер: "Это не миф, это так и есть: после трех недель жизни без воды и мыла все неприятные запахи исчезают, и кожа начинает в некотором роде "процесс самоочищения". Но эти нужные нам, полезные бактерии-чистельщики имеют шанс выжить только в том случае, если кожа как минимум три недели находилась в покое, не подвергаясь никаким омовениям".

Впрочем, просвещает нас мадам Адлер, ее теория сработает и в том случае, если вы будете лишь легонько-легонько смывать со своей кожи грязь чистой водой без мыла. Вообще, многие проблемы с кожей — это результат слишком активного, а значит, неправильного ухода. В этом деле, оказывается, действует принцип "чем меньше, тем лучше".

Мыть только четыре органа

Доктор Адлер: "Пространство между ягодицами, плечи, ноги и пах. Вот и все четыре ключевые точки нашего тела, которые вам придется время от времени мыть в те моменты, когда вы почувствуете в них недостаток свежести".

Оказывается, именно в этих потайных уголках и возникает большинство разновидностей той вони, которая порой исходит от нашего организма. А потому, учит нас мудрая дама-дерматолог, большая часть пространства нашей кожи и не нуждается в мыле. Доктор Адлер продолжает:

"Мы сами вызываем у себя 20% возникающих у человека кожных болезней. Мы несём ответственность за то, что слишком редко и не надолго оставляем нашу кожу в покое. Мы просто слишком часто моемся. Когда мы перестанем тереть себя мылом, зачем-то мы применяем еще и множество кремов для кожи. Так вот, при применении моей системы кремы для кожи больше не нужны. За достаточное количество „смазочного“ жира и влажность поверхности отвечает сама кожа. Такая оставленная сухой и расположенная к отдыху кожа вылечивается от всех болезней чаще всего за четыре недели".

Оказывается, тело имеет так называемый "микробиом" — набор бактериальных культур, "который должен быть защищен", ни в коем случае не подвергаясь воздействию мыльной воды.

Многие люди тянутся к омовению после занятий спортом, им кажется, что в этом состоянии просто необходимо принять душ. Но вот мнение дерматолога: даже после самых "потовыжимающих" упражнений тело не требует никакого мыла. Поскольку пот растворяется в воде, он исчезнет сразу с вашей кожи, как только вы чуть-чуть спрыснете ее водой.

Доктор Адлер: "Пот усиливает действие „кислотной защиты“, помогает здоровым бактериям размножаться и поддерживает кожу в увлажненном состоянии. Свежий пот не воняет — он начинает неприятно пахнуть только в момент, когда в него попадают несущие неприятный запах разрушительные бактерии. Если вы моетесь бактерицидным мылом, вы разрушаете „кислотную защиту“ сразу на восемь часов вперед. В этих условиях, то есть под защитой мыла, могут размножиться болезнетворные бактерии".

Вывод: классический метод умывания кошек — вот лучший способ поддержания кожи в чистоте.

Реальность, однако, состоит в том, что при всех высоких соображениях никто из нас не хочет распространять неприятные запахи. А потому принимать ванну и обливаться водой из душа у нас не запрещено. Но все же есть важное соображение: моющие средства надо использовать экономно, предпочитая те гели и шампуни, в которых нет мыла.

Доктор Адлер рекомендует использовать моющие средства, основанные на сахаре и мякоти кокоса. Идеальными были бы чистящие субстанции без запаха, красителей или консервантов. Лучше всего, если эти средства будут иметь кислотность пятой степени, чтобы не повредить кислотную защиту кожи. При этом из соображений экономии не следует выливать моющее средство с водой на все ваше тело. "Достаточно потратить моющие средства только на потные углубления тела, то есть на уязвимые участки".

Для рук госпожа Адлер разрешает сделать исключение: "Когда мы перемещаемся из грязной зоны в чистую, например, выходим из уборной или садимся за еду, следует помыть руки. Иначе болезнетворные микробы могут попасть на слизистые оболочки нашего тела или как-то еще распространиться в наших организмах".

Марта Вайз (Marta Ways)

P.S.: "Просвящённая" Европа, семимильными шагами скатывается в средневековье, где в лучшем случае мылись пару раз за жизнь. 

В "немытой" Европе, для борьбы против вони, изобретали всё более сильные духи, а вся Россия регулярно ходила мыться в баню.

Картина дня

наверх