На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 298 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Уход российских миротворцев из Карабаха- это трагедия для Армении... Вот до чего довел  Армению Пашинян.Миротворцы уходят...
  • Ваша Светлость
    Пальтончик, в чём и виноваты коммунисты, что таких тварей, как ты, не угандошили.В России появилис...
  • Сергей 166
    Азербайджан от них самих защищать? А оно нам надо? Дадим султану закончить то, что мы помешали в 1915. И благодарност...Миротворцы уходят...

О самоубийстве Лукашенко

Lukashenko_v_kamuflyazhe

Вечер воскресенья, переходящий в ночь на понедельник окончательно перестал быть томным. И всё «благодаря» новостям из соседней Беларуси о принудительной посадке самолёта и… оппозиционера. А также тому, что за этим, скажем мягко, инцидентом последовало.

В том числе в самой Беларуси.

И вот не сказать же, что случай, когда в аэропорту какой-либо страны под искусственным предлогом сажают гражданский лайнер с целью арестовать/задержать кого-то из пассажиров, является совсем уж беспрецедентным. И власти Ирана так поступали в 2010-м, и прогрессивные европейцы аналогичным образом посадили президентский борт Эво Моралеса в 2013-м, и украинская СБУ готовила подобную операцию против российских «вагнеровцев» в прошлом году, кстати, с вовлечением в неё той же Беларуси. С другой стороны, Quod licet Jovi, non licet bovi, и для белорусского президента Александра Лукашенко, приказавшего «самолёт разворачивать и принимать», подобный шаг подобен самоубийству (в политическом плане, конечно).

Ибо с одной стороны и прогрессивная общественность лютует, и #ЕС готовится вводить новые #санкции против и так уже ослабленной экономики Беларуси, окончательно толкая её в лапы «русского медведя», и даже в США возмущены и обеспокоены… А с другой, спецоперация такого масштаба и сложности, в которой задействованы и военные, и спецслужбы, против какого-то блогера никак не вяжется со словами белорусских властей о никакой поддержке оппозиционных деятелей населением страны. Скорее, наоборот, добавляет им образа грозного противника, в борьбе с которым никаких сил и средств жалеть нельзя. Ну а сами белорусы и так уже поняли, что «батька» ради сохранения своей власти пойдёт на всё, вплоть до выжженной земли, и запугать их ещё сильнее просто не получится: банально – дальше некуда.

Так зачем Александр #Лукашенко пошёл на такой самоубийственный шаг, толкающий его страну в углубление кризиса, а его самого – бесславному концу президентства?

Похоже, единственный смысл тут как раз в том, чтобы вызвать на Беларусь очередные западные санкции. Особо сильными по экономическому воздействию они вряд ли получатся: у Европы нет ни возможности обрушить белорусскую экономику, которая и так уже почти целиком дотируется Москвой и отчасти Пекином, ни желания добивать #Беларусь окончательно. Кому в #ЕС нужны ещё миллионы беженцев? С другой стороны, на вражеские действия – опыт Кремля тут порукой – легко списывать все свои провалы, неудачи, потери. Тем более, когда известный враг ещё и «нападает».

То есть, тактически смысл есть. А стратегически…

Быть может Александр Лукашенко и правда уже смирился с тем, что скоро ему придётся стать одним из российских губернаторов, пусть и в номинальной должности президента Белорусской республики в составе России?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх