На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кошмар
    И ещё не надо забывать, что у Шойгу большой опыт руководства не менне сложной , чем армия, организацией, как МЧС РФ.Пригожин всё знал...
  • Василий Топчий
    СРАВНИТЕ.Пригожин всё знал...
  • Василий Топчий
    Дело в том, что многие забывают, что Сергей Кужугетович имеет высшее образование. В далеком 1977 году он окончил Крас...Пригожин всё знал...

Нужно ли дать Путину чрезвычайные полномочия?

ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ

Есть такое расхожее мнение, что президент России Владимир Путин и хотел бы принять ряд важнейших решений, которые бы очень сильно могли улучшить жизнь всех российских граждан, однако, при попытке их осуществления он наталкивается на сопротивление со стороны, так называемых, «системных либералов», которые заворачивают любые полезные инициативы государства просто на корню. В этой связи есть предложение, транслируемое представителями различных сообществ патриотической направленности, дать Путину большие чрезвычайные полномочия, позволяющие ему эффективно преодолеть этот барьер.

Владимир Путин. Фото: tass.ru

Если у Путина появится возможность принимать важнейшие решения без одобрения и даже без их обсуждения с либералами, то уже через несколько месяцев Россия может выйти из многолетней стагнации и перейти к экономическому росту. В частности, этого можно добиться, если заставить Центральный банк начать раздавать промышленным предприятиям беспроцентные займы на модернизацию и развитие. Сейчас подобные инвестиции запрещены руководством регулятора под предлогом высокого риска разрастания инфляции в следствие поступления в оборот очень большого объёма денежной массы.

Именно из-за отсутствия механизма внутренних инвестиций в реальный сектор экономики, наш ВВП увы не может начать расти опережающими темпами по 6-7% в год. В нынешней властной конфигурации, когда в ЦБ находятся либералы, принять соответствующее решение невозможно, а вот если бы у Путина были чрезвычайные полномочия, то от бы смог пустить доступные деньги в производство и запустить индустриализацию. Это один из самых весомых аргументов в пользу наделения президента широкими возможностями для осуществления уже давно назревших задач. Но есть и другие важные сферы, где бы такие полномочия Путина пригодились.

Это, конечно, же борьба с коррупцией. Сейчас приходится действовать по закону и соблюдать все процессуальные нормы. Многие мздоимцы этим пользуются и умудряются либо сбегать за время следствия за границу, или же просто уходить от ответственности иным образом. А вот если бы Путин создал аналог ЧК, то есть чрезвычайной комиссии, то он бы мог ловить и привлекать казнокрадов к ответу по сильно упрощённой процедуре. Эту комиссию президент вполне мог бы возглавить лично. Такие широчайшие полномочия пригодились бы Путину и в деле приведения в чувство наших дорогих российских олигархов, выводящих капиталы за границу.

Вот уже много лет подряд президент уговаривает наших самых крупных бизнесменов этого не делать и наоборот всячески призывает их начинать делать внутренние инвестиции, чтобы заработанные ими в России деньги оставались в стране и работали на развитие экономики в целом. Но видно, что уговоры Путина на олигархов не действуют. Очевидно, что тут нужны более наглядные и эффективные методы воздействия. Тут-то и могла бы прийти на помощь та самая ЧК во главе с президентом, у которого были бы чрезвычайные полномочия для более доходчивого объяснения олигархам нового курса российского государства на закрепление суверенитета.

Картина дня

наверх