На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий
    ничего личного, только ..."Им мигрантами за...
  • Татьяна
    Коррупция чиновников рулит в нашей стране, нужно что-то с этим делать, иначе нас поглотят азиаты, они плодятся как та...Мигрант избил Гер...
  • v2794 Валерий
    Терпение народа на пределе, очень скоро мы сами начнем наводить порядок в стране - чуркам мало не покажется, а так же...Мигрант избил Гер...

Зачем председателю Госдумы Володину понадобилось лишать Нобелевской премии их обладателей

Председатель Государственный думы Вячеслав Володин недоволен, что Нобелевскую премию мира дают кому попало. А не дают тем, кто этого действительно заслуживает. Недостойные по мнению политика — это Горбачев, Обама и неназванный, но явно подразумеваемый оппозиционный журналист Муратов, который получил премию совсем недавно. А про достойных Володин ничего не сказал. Но все и так все поняли.

- Когда говорят о Нобелевской премии в области фундаментальных наук – вопросов нет. Понятно, за что их вручают. С премией мира такой ясности нет, как нет критериев оценки, – рассуждает новый/старый хозяин Госдумы. –  При том, что изначально они были. В своем завещании Альфред Нобель указал, что средства из фонда должны перечисляться «тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив».

Если Володин намекает на Путина, то тут главный вопрос, что сделал наш президент для сокращения армий и развития мирных инициатив. Сам Путин, видимо, считает, что сделал он немало, иначе и не объяснишь его раздраженный ответ на вопрос признают ли Муратова иностранный агентом. Ведь формально он подходит, потому что премия-то иностранная и составляет более миллиона долларов. Президент пригрозил журналисту, чтобы тот не прикрывался премией, как щитом, для «нарушения законов».

- Володин — это певец главных фраз Путина. Не ему (Путину) дали, а он очень надеялся. Он очень рассчитывал. Хочет президент иметь Нобелевскую премию мира. Поэтому звериное раздражение — оно было. Володин, который все это считывает и снюхивает — вот он сделал такое предложение. Конечно, посмешил всех, – объясняет заявление председателя Госдумы журналист Матвей Ганапольский.

А журналист Анатолий Несмиян предлагает инициативу Володина расширить и углубить:

- Понаграждали тут всяких. Вот если бы Нобелевку дали сами понимаете кому, то никаких претензий к ней бы не было. А так — сами напросились на суровый ответ. Идею стоило бы развить дальше, глубже и ширше. Есть, например, премия «Оскар». И вручают ее тоже не всегда достойным. Есть и более подходящие кандидатуры. Вот, кстати, у нас только-только с орбиты такие достойные вернулись. Есть премия «Золотой мяч». Почему-то мимо нас постоянно ходит — видимо, враги не дремлют. Надо бы отменить пару-тройку награждений. А всякие Пулитцеровские, Гонкуровские премии — ну кто такие эти лауреаты? Кто их читает? В Госдуме, к примеру, про них вообще ни сном ни духом. Надо создать мировую комиссию по награждению всем чем угодно. И председателем — Володина. Тогда все награды, премии и звания сразу же достанутся только достойным. Точнее, достойному. И мы уже прямо сейчас можем назвать его фамилию. И все будет честно, прозрачно и инклюзивно.

Политолог Дмитрий Орешкин напоминает, что нобелевку отобрать невозможно:

- По условиям Нобелевской премии, она пожизненная. Может, кому-то что-то не нравится, может, это была ошибка, но дали, значит, дали. Зачем Володин делает это нереализуемое предложение? Понятно, что большим начальникам не нравится, что премию дали Дмитрию Муратову, и понятно, что таким образом один не очень большой начальник хочет понравиться самому большому начальнику. А содержательного смысла в этой идее ноль.

фото duma.gov.ru

Картина дня

наверх