На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 296 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Слов нет."Они на меня толп...
  • олег юдин
    Нужен такой мораторий, как мораторий на смертную казнь объявили."Они на меня толп...
  • Денис Зарюгин
    Это лишь доказывает, у нас в России всё липовое, липовые опросы, липовые выборы, липовые конкурсы типа "лидеры России...Глава ВЦИОМ порад...

Болгарский бизнес уже на грани банкротства, а Россия «внезапно» закрывает границу.«Совпадение? Не думаю»

Большинство стран юга Европы — это государства со скудными сырьевыми запасами и слабой промышленностью. Типичный пример — Болгария. В царские времена это государство сильно зависело от имперской России, в советские — от СССР, в постсоветские — от ЕС. Другими словами, ничего, кроме среднеразвитого аграрного государства, практически целиком зависящего от туризма и внешнего покровительства, болгары построить не смогли.

Основной туристический поток до пандемии шел из России. Российские туристы — люди не жадные и большей частью воспитанные. Одни ехали отдохнуть, другие — присмотреть недвижимость. Уровень жизни в Болгарии по европейским меркам довольно низкий, поэтому и жильё там относительно недорогое. Страна с дешевыми активами и лояльным отношением к русским — практически идеальное место для капиталовложения.

Таким образом россияне получали бюджетные, но довольно приличные дома, а болгарская экономика — стабильное вливание российских средств. Всех все устраивало. Пока София не решила поиграть в большую геополитику. Поддержав Чехию в огульных антироссийских обвинениях, болгарские официальные лица нанесли удар по собственной экономике, поскольку Москва довольно быстро приостановила российский туристический поток.

Также депутаты Госдумы призвали перекрыть болгарское денежное направление из России. Подобные решения насторожили всех, кто вел финансовые дела с болгарской стороной. Таким образом София лишилась и российских транзакций, и туристов.

 

Второй год отсутствия туристов нанесет серьезный удар по болгарской экономике. А Россия не теряет ничего — стран для отдыха полно, россияне уж точно найдут, куда съездить.

Внешняя политика ошибок не прощает, и этот урок болгарским парламентариям пора выучить наизусть. Каждое политическое решение должно приниматься после тщательного обдумывания. Тем более в отношении России, которая давно показала всему миру, что готова отвечать жестко на любой антироссийский шаг.

 

Пока в Болгарии не признают собственную глупость, им не видать ни российских капиталовложений, ни туристов. В конце концов должно быть элементарное чувство уважения. Если бы не русские, болгары скорее всего разговаривали бы на турецком языке.

 

Одно из основных правил бизнеса гласит, что клиенты превыше всего. Вредить стране, из которой идет основной туристический поток, было большой ошибкой. Или в Софии не знали, за счёт чьих средств живет болгарский туристический бизнес? Американцы, немцы да англичане, явно не спешат посещать черноморское побережье для отдыха.

 

В июне ни один россиянин не посетит Болгарию. Остальные месяцы курортного сезона под большим вопросом. Властям придется крепко подумать, как вытащить страну из ямы, в которую она попала по глупости местных политиков. Крах болгарской экономики может серьезно отразиться и на целостности ЕС в целом.

Как долго благополучные страны, такие как Германия и Франция, готовы спонсировать своих европейских партнеров, не известно. Наверняка в Берлине и Париже уже задумываются, а не поступить ли как Лондон и начать думать о собственных национальных интересах?

 

Ну а в России могут подождать, пока болгарские объекты инфраструктуры подешевеют еще больше, и скупить еще больше болгарских активов.

https://thisnews.ru/2021/05/09...

Картина дня

наверх