На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петросов
    Потому что надо весь депутатский корпус, существующий в таком виде разогнать и вернуться к системе Советского депутат...К владельцу «Садо...
  • Belitskyi Belitskyi
    всю семейную банду посадить"Им мигрантами за...
  • Галина Соколова
    Всех соучастников выслать, а убийцу посадить на всегда!"Им мигрантами за...

Дочка члена ЦК СССР Зимянина - об ужасах жизни в Союзе

Ингвар Коротков

 

 

 

Внимание: на моем канале действует стадо ботов, которые минусуют комменты всех читателей. Часто - от моего имени пишут оскорбительные комменты. Для это клонировали мой ник - Ингвар Коротков с мой фотографией. Не ведитесь на это. И не обижайтесь на автора. Это модераторы Дзена так пессимизируют неугодных авторов. Эта вставка будет перед каждой моей статьей. Извините.

 

Итак, был такой Зимянин. Второй человек по идеологии после Суслова. Главред "Правды", потом член ЦК. В свое время разрешил выезд Боннэр, охарактеризовав ее " зверюгой в юбке".

У Зимянина есть дочка - Наталья Зимянина. Вошла как раз в возраст маразма. 72 года. Почувствовала себя писателем. Начала писать об ужасной жизни в СССР. Ее активно печатает либерастная редакция Шубиной.

Я читал. Я плакал. Это были ужасные страдания. Куда уж нам - простым строителям социализма. мы-то как сыр в масле катались... А они - страдали.

Итак цитаты о страданиях дочери главреда "Правды"

"В 1976 году я как дочь главного редактора “Правды” лежала на сохранении в палате на четверых, хотя соседки говорили, что это рай по сравнению с “городом”. Но и здесь, на Веснина, на все отделение патологии был один туалет, а подмываться было и вовсе негде, и каждое утро нас обходила акушерка с судном в одной руке и большим ватным тампоном, намоченным в слабой марганцовке, — в другой."

Сразу же скажу - моя жена рожала примерно в то же время - и что поразительно - не в бараке на сто мест, и даже с душем и удобствами. А ведь я был простым студентом.

Но потом у Зимяниной все изменилось - папу выбрали секретарем ЦК. И ее перевели в однокомнатную палату. Ох, уж эти привилегии.. Я-то думал, что на виллу с бассейном и кучей обслуги.. А тут - так дешево и сердито..

"Блага, свалившиеся на нашу семью, превзошли все ожидания.

"Продуктами нас обеспечивала спецбаза, и каждую неделю водитель доставлял мне опечатанный картонный ящик с любым набором продуктов. Круглый год было все. Свежие баклажаны и кабачки,нездешняя цветная капуста, груши, виноград, фейхоа.

Только всего понемножку, поскольку не бесплатно, а семья у нас вдруг оказалась большая и прожорливая."

До этого, как я понимаю, семья не видела ничего. Ничегошеньки. Мне было легче - я покупал персики, и виноград на рынке, на даче у меня был белый налив, и даже помидоры в кулак. А они, болезные, радовались коробке с едой. Дальше - больше.

"Изумительные мастерицы работали и в ателье. Могли повторить моднейший фасон из журнала, любую строчку. Правда, нигде больше в Союзе не было таких тканей и такой фурнитуры. Я часто чинила в том ателье старые вещи, надставляла детские. Работа всегда выполнялась безукоризненно и быстро, если не поступало срочного заказа от более важной персоны."

Она, бедолага в ателье надставляла старые детские вещи.. Здесь меня горькие слезы душат... Как настрадались.. А я -то никогда старые вещи за братом не донашивал - все новое покупали. На зарплату учительницы. За братом я только его фирменные джинсы доносил. Он себе новые купил.

"Спецраспределитель был маленьким супермаркетом, каких теперь полно в Москве. Цены только были относительно низкие — относительно спекулянтов, конечно, потому что, если такая дефицитная вещь изредка где-то и выскакивала в городской продаже, стоила она не больше, чем в лавочке."

И там была своя конкуренция, однако.

"Мама, когда ей не доставалось какой-нибудь хорошенькой вещицы из распределителя, которую она видела на других женах, в шутку вздыхала и с притворной обидой говорила: “Ну, мы же там у них двадцатые”.

Дочка Зимянина и до сих пор искренне верит, что остальные жили в каменном веке. В завшивленном государстве. В стране нищих и несчастных людей. Это просто ей повезло.

"Трехлетнего сына в садике спросили, где его так хорошо подстригли. И он совершенно честно ответил: “В Кремле!” Ведь я действительно возила его через Боровицкие ворота стричься в служебную парикмахер-скую, чтобы вшей не подцепил."

Сейчас ей тоже плохо.

"Наше время часто сравнивают с эпохой СССР. Нынешняя жизнь страны, действительно, все больше походит советскую — репрессивным характером власти, цензурой и множащимися запретами."

Мне вот интересно, чтобы сказал Зимянин на эту цитату - о своей репрессивной власти? дурой дочку назвал? Или бы тоже рассказывал, как ему тяжко жилось?

Картина дня

наверх