На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • oleg shatkov
    Везде на западе сносят памятники советскому солдату-освободителю, а пример мы показываем, драпируя мавзолей. Блуд во ...20 лет без Ленина...
  • No Name
    Что ж такой прожорливый и ненасытный этот Иванов? Да и Шойгу, если копнуть.....Пригожин всё знал...

Кому достанутся сверхприбыли Газпрома от высоких цен на газ?

автор - Шёпот Кремля
Кому достанутся сверхприбыли Газпрома от высоких цен на газ?

Европа доборолась с Россией почти до тысячи долларов за тысячу кубов газа. На данный момент цена составляет 876 долларов. Вот к чему привели угрозы отказаться от нашего газа, развивать сомнительную зеленую энергетику и всячески тормозить запуск Северного Потока-2.

Если бы не эти причуды, то газ в Европе сейчас стоил бы дешевле. А так из-за недостатка запасов газа к зиме в хранилищах Европы цена очень высокая. А Газпром вместо капитуляции подсчитывает свою прибыль. Давайте посчитаем вместе с ним и посмотрим, достанется ли что народу?

Стоит отметить для начала, что Газпром продает газ в Европу не по биржевым ценам. А по долгосрочным контрактам. Эксперты дают прогноз, что по итогам 2021 года средняя цена продажи нашего газа в Европу составит 224 доллара. Это не 876 на бирже, но и не 162, как было в прошлом году. Так что рост доходов действительно есть, но не огромный.

Спустив с небес на землю тех, кто думал, что Газпром продает свой газ почти по тысяче долларов, мы можем двигаться дальше. Теперь рассмотрим, сколько это будет всего в рублях. Вычислить эту сумму нам помогут данные за 2019 год. Тогда мы продавали газ в Европу по $259.

Это близко к той цене, что получится по итогам 2021 года. Значит выручка Газпрома окажется где-то на уровне 2019 года. К сожалению, она могла бы оказаться и больше, если бы Европа наконец дала старт СП-2, и мы бы заработали больше не на цене, а на объемах поставляемого в Европу газа.

Но как и в 2019 году, СП-2 всё еще не запущен. Поэтому будем примерно отталкиваться от старых цифр. Тогда Газпром заплатил государству 2,6 триллионов рублей в виде налогов. И 360 миллиардов в виде дивидендов.

Но 50% Газпрома принадлежит государству. Так что половина дивидендов тоже ушла государству. Итого, бюджет России получил почти 2,8 трлн, а рядовые акционеры и "путинские олигархи" лишь 180 миллиардов. Это примерно в 15 раз меньше. Так что по пути к ответу на заголовок статьи также отметим, что почти вся прибыль Газпрома идет в итоге в бюджет.

Также по пути давайте подсчитаем убытки от простоя уже построенного СП-2. Всего за 2019 год Газпром продал в Европу (включая Турцию), 198 млрд. кубометров газа. А мощность СП-2 составляет 55 млрд. кубов.

Сейчас в Европе дефицит газа и по идее СП-2 можно было бы загрузить на все 100%, т.к. Европа реально нуждается в этом газе. Более того, она планирует переходить на зеленую энергетику, а для перехода тоже нужно много газа. Для производства ветряков, панелей и другого оборудования.

Ведь наш природный газ потребляют не только европейские домохозяйства, но и промышленность Европы, для производства товаров, включая ветряки и панели. Так что газ из СП-2, тем более такой недорогой по сравнению с биржевыми ценами, оказался бы полностью востребован.

55 млрд. кубов от 198 млрд. это примерно четверть. Т.е. поступления в бюджет от деятельности Газпрома могли бы быть гораздо выше. Не на четверть конечно, т.к. мы еще продаем газ, например, в Китай. Но конкретно в Европу они могли бы увеличиться практически на 25%.

Тем не менее, Газпром всё-равно в очень хорошем плюсе, платит триллионы в бюджет, откуда они идут на строительство крупных предприятий переработки ресурсов. Это именно то, чего хотели сами россияне. Чтобы наша страна сама перерабатывала свои ресурсы.

Перестав быть сырьевой колонией и придатком Запада. Как говорят в самом Газпроме, мечты сбываются. И на доходы Газпрома таких предприятий строится уже несколько. Например, Амурский ГПЗ стоимостью около 1 трлн. рублей. На нем будут перерабатывать газ, извлекая из него ценные примеси. А скоро построят еще один завод.

К 2024 году будет построен газоперерабатывающий завод в Усть-Луге. На нем будет производиться сжиженный газ и этан. А инвестиции составят около 745 миллиардов рублей. Вот так Россия на доходы Газпрома строит предприятия переработки, а на Западе заводы наоборот останавливаются.

Так недавно стало известно, что из-за дорогого газа закроются несколько заводов в Британии. CF Industries Holdings закроет два своих предприятия по производству удобрений. Также закрываются энергетические компании, за последний год их закрылось уже семь. Что же получается?

Газпром зарабатывает деньги, примерно 90% из которых идут в бюджет РФ. Далее на них строят предприятия переработки, в то время как на Западе аналогичные заводы наоборот закрываются. И это реальность.

Она находится где-то посередине. Да, мы не продаем газ в Европу по тысяче долларов, как думают ура-патриоты. Но те 224 доллара за тысячу кубов, что мы имеем, зато почти все попадают в бюджет РФ, а не на яхты олигархов, как нас пытаются убедить всякие "Навальные" и прочие ФБК.

Все не плохо и не отлично, а просто идет по плану правительства. Россия возрождается, строя новые заводы, а Запад постепенно деградирует, утрачивая в это же время свои производства. А кто перерабатывает ресурсы, у того добавленная стоимость и хорошие зарплаты. Значит в этом плане мы постепенно поменяется с Западом уровнем доходов. И на достижение этой цели как раз и уходят сверхприбыли Газпрома.

Картина дня

наверх