На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • ЖИГА жига
    У ШАЙТАНОВ  МЕСТО В  АДУ.....  ВСЕХ  ТЕРРОРИСТОВ С КРОКУСА...  ПОСАДИТЬ В  ТЮРЬМУ  И ПОАСДИТЬ НА  ГЕРОИН...   И  НЕ Д...Нужно отправить д...
  • николай ткаченко
    Какой могучий таджик. Мужики всего города не могут с ним совладать. Бандерлоги, харэ бакланить. По любому вам кранты....Купил справку для...
  • Андрей Павлов
    Чего накинулись на адвоката? Он лицо подневольное, государственное. Он и ОБЯЗАН какие-то тезисы выдвигать в защиту. И...Нужно отправить д...

«Без России вы никто и звать вас никак»

…Фото и видео погромов, грабежей и стрельбы на улицах городов Казахстана довольно быстро сменились кадрами высадки российских войск в Алма-Ате – спецоперации Организации Договора о коллективной безопасности. На казахские аэродромы садятся в том числе борты с белорусскими, киргизскими, таджикскими, армянскими военнослужащими… Однако будем откровенны – вполне понятно, кто в этом оркестре играет первую скрипку.

Казалось, созданному Назарбаевым режиму не устоять – протестующие заняли площади городов, а мародеры и погромщики (как это уже было при революциях в соседней Киргизии) восторженно грабили банки и люксовые магазины, отжимая у водителей автомобили подороже. Власть побледнела и попятилась, города погрузились в хаос, полицейские и военные разбежались. Лишь высадка пары тысяч солдат под флагом РФ – не вступающих в конфликт, а охраняющих «ценные» здания – позволила президенту Токаеву вернуть государство под свой контроль. На фоне всеобщих восторгов у меня один скромный вопрос: интересно, что же с этого будет иметь Россия?

Последние несколько лет Казахстан изящно демонстрировал, как наши желания его суверенитету не указ. Через 27 лет после распада СССР страна внезапно решила перейти с кириллицы на латиницу, невзирая на провальный опыт соседнего Узбекистана. Когда я в Алма-Ате и Астане наивно интересовался – зачем, мне рассказывали о важности европейского развития Казахстана и многомиллиардных инвестициях ЕС в местные месторождения нефти и газа. Дошло уже до анекдота – латинизированные таблички на государственных зданиях меняли три раза (никак не могли утрясти новый алфавит), появилось и пропало кафе Saebiz («Морковь»), открылся салон Nazi Nails, читающийся как «Нацист ногтей». Веселившимся российским журналистам дали понять, что своими издевками они оскорбляют братскую республику, и вообще это дело независимого государства, что ему делать со своим алфавитом. Захотят – пусть хоть иероглифы ставят.

Недавно информационное пространство взорвали «языковые патрули» – акция казахских националистов, устроивших рейды по магазинам и заставивших продавцов извиняться под видеозапись, что те осмеливаются говорить по-русски. Еще недавно такое невозможно было представить – Казахстан, пожалуй, самая русскоязычная республика Советского Союза после Белоруссии. Как я наблюдал, даже в небольших городах простые казахи общались друг с другом на русском языке, а реформу латиницы материли такими словами, что у меня (а мой детский сад был рядом с ремонтным училищем) уши завяли.

Нет возражений, казахские чиновники среагировали быстро – акцию назвали «пещерным национализмом»: сам лидер «патрулей», убоявшись неба в клеточку, сбежал на Украину. Но почему до такого дошло? О, ответ тут есть… Ведь казахская пресса давно не стесняется шпынять русский язык. «Думающая по-русски молодежь перестает быть казахами», – страдает газета «Айлаш айнасы». Нашлись и журналисты, предложившие ввести плату за обучение в русских школах – поскольку туда казахи идут куда охотнее, чем в «свои». Незадолго до «новогодних погромов» все вывески и ценники в магазинах Казахстана обязали перевести на казахский язык – потому что иначе же суверенитет пострадает.

Понемногу трогают и историю. Уже открыто, на уровне депутатов парламента Казахстана, обсуждают «организацию СССР голодомора в 1932-1933 годах». Активисты в поддержку этой идеи действуют согласно украинскому опыту – заявляют, что «геноцид казахов» организовали специально, спокойнейшее игнорируя факты о голоде и гибели множества людей на территории РСФСР (Поволжье, Кавказ, Урал и Сибирь). Следует упомянуть, что власти Казахстана твердо заявили: они не считают нынешнюю Россию виновной в тогдашнем голоде – одновременно обсуждению провокационных тем не мешают. Типа у нас царит славная демократия, давайте поднимем сей вопрос.

Я предложил местным депутатам в рамках свободы слова обсудить, не слишком ли много в стране памятников, улиц, мозаики в метро и мудрых изречений первого президента Нурсултана Назарбаева? Чиновники тут же усохли лицом и сообщили мне основное правило современного Интернета – «это другое». То бишь вопрошать «на хрена вам столько монументов Назарбаеву» нельзя, а печатать в прессе, что Россия обязана признать «голодомор» геноцидом казахов и заплатить Казахстану компенсацию – вполне можно.

И это еще не все. Специальная комиссия, созданная полгода назад президентом Токаевым, начала рассматривать «реабилитацию жертв политических репрессий», среди которых вдруг оказались казахи из сформированного в 1942 году нацистами «Туркестанского легиона», служившие и в вермахте, и в СС. Идеологу легиона Мустафе Шокаю (весьма спорной личности) еще раньше поставили памятник. Отдельные казахские журналисты завели старую шарманку, опробованную ранее в Прибалтике и на Украине – дескать, легионеры были борцами с большевизмом, а вовсе не соратниками Гитлера.

Опять же, я хочу сразу объяснить: в Казахстане чтят Победу, а офицер Красной Армии Рахимджан Кошкарбаев, водрузивший 30 апреля 1945 года знамя на лестнице у входа в Рейхстаг, считается национальным героем республики. Почти каждый человек в Казахстане говорил мне: «Мы любим русский язык, наших русских друзей и саму Россию», я не испытывал там никаких проблем. Поэтому мне и откровенно неясно, зачем стартовал набор странных реформ вроде латиницы, обсуждение «геноцида» и реабилитация легионеров СС. Без этого что, скучно жилось? Ощущение, что кто-то из казахских высокопоставленных чиновников возжелал подразнить Россию, испытать ее терпение. А что, у нас и с Западом хорошие отношения, эвон на сколько миллиардов инвестиции, не нравится – уйдем.

«Ситуация 2–7 января должна ясно показать правящей элите Казахстана – без России вы никто и звать вас никак», – говорит мне русский журналист из Алма-Аты, и ему сложно возразить. Весь режим с красивыми памятниками, новыми дворцами и фонтанами разваливается за два дня, солдаты и полицейские бегут, страна погружается кровавую смуту: мы до сих пор и приблизительно не знаем, сколько там погибло людей. Как на Украине и в Белоруссии, власти охотно заигрывали с ультранационалистами и в итоге последовательно доигрались.

Чиновникам следует осознать: для «нациков» они при любом раскладе своими не станут – исламисты из казахских «джамаатов» (общин) первым делом разгромили и сожгли конкретно правительственные здания. Пока протесты были мирными, из Кремля смотрели на происходящее достаточно равнодушно, но довольно быстро бунт начал пожирать сам себя. Хорош ли устоявший режим в Казахстане? Нет, он несомненно плох и глуп. Но тех же американцев не смущает, с кем сотрудничать, если есть прибыль – они поддерживали тиранию Мобуту Сесе Секо и обнимаются со средневековой Саудовской Аравией, чьи дипломаты режут на куски журналистов. Китаю вообще плевать на политику – он работает с любыми президентами за выгодные контракты. И только мы всем дарим бабло и благодетельствуем. Может, пора меняться?

Так вот, мы их спасли. И чего получим? Статус русского как государственного языка, военную базу или симпатичные контракты в области нефти и газа? Да-да, братство и все такое, я слышал. Но простите меня за любопытство, я хотел бы узнать что-то конкретное.

Георгий Зотов

Картина дня

наверх