На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Большие панды больше не являются исчезающим видом!

Большие панды больше не являются исчезающим видом!

Прекрасная новость! Большая панда, символ сохранения животных, больше не является исчезающим видом! Об этом в воскресенье объявила международная группа экспертов.

В настоящее время Международный союз охраны природы (МСОП) (International Union for Conservation of Nature) классифицирует больших панд как уязвимых — спустя полвека предпринимаемых усилий, чтобы спасти их от вымирания.

В 2003 году в дикой природе, по подсчётам, обитало 1600 панд, а к 2014 году их популяция увеличилась на целых 17%. Хотя сложно оценить точное количество детёнышей, последние исследования показывают, что общая популяция больших панд составляет 2060 особей (1864 из них — взрослые животные).

"Улучшение статуса подтверждает, что усилия китайского правительства по сохранению этого вида являются эффективными", – говорится в докладе МСОП.

К сожалению, существуют прогнозы, что в ближайшие 80 лет более чем треть бамбуковых лесов, в которых обитают большие панды, окажется под воздействием изменения климата, и популяция этих животных снова сократится. "Чтобы защитить и сохранить этих животных, очень важно продолжить осуществление эффективных мер по защите лесов, что позволит избежать новых угроз", – говорится в докладе.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх