На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Странник
    если не слышали, то зачем говорить то, чего не знаете?Задержанный зммин...
  • Evgenija Palette
    ЖИДОВ НАДО ГНАТЬ ИЗ ВЛАСТИ.  Хотя бы ввести квоты на них. Уже можно будет что-то изменить.  Там, в Лефортово, скоро м...Дайте экспЭрДам с...
  • Владимир Минаков
    У него камера с телевизором, холодильником, персональной кухней ...  Полгода будут бумажки писать, повествуя, сколько...Дайте экспЭрДам с...

Единожды солгавший, кто тебе поверит?

Дом, в котором мы живем
Фото: Pixabay/Текст: Александр Амельченков
Фото: Pixabay/Текст: Александр Амельченков

Санкции против «Северного потока-2» контрпродуктивны. Так сказал президент Байден, а Джен Псаки продублировала. С нескрываемым сожалением они повторили перед журналистами вопрос: «Какой смысл продолжать строить помехи проекту, который завершен больше, чем на 95 процентов?» Байден добавил так же в том духе, что отношения с Германией дороже. Одним словом сделали хорошую мину при плохой игре.

В Польше это решение США вызвало «боль». Так описал настроение официальной Варшавы пресс-секретарь правящей партии «Право и справедливость». Боль? Ну, пущай поболит. Может быть, Польшу ждут и другие неприятные новости от «старшего брата». Она сама выбрала позицию, находясь в которой приходится принимать любые его решения, даже если они ей явно не нравятся.

Макрон так же объявил о том, что практика санкций в отношении России перестала быть эффективной и практически исчерпана. Здесь – вопрос. А когда она, эта политика, вообще была эффективной? Принесла ли она неприятности России? Да. С этим трудно поспорить. Были ли эти неприятности критическими? Нет. Не были.

Сами же европейские лидеры и их политическая и идеологическая обслуга признают, что России удалось нейтрализовать действие санкций и даже воспользоваться ими для усиления. При этом сами европейцы потеряли российский рынок во многих отраслях. Речь не только о сельском хозяйстве, но так же о промышленности и торговле.

Понятна боль Польши. Понятно разочарование Макрона. Понятно возмущение чешских и германских производителей свинины. Понятны чувства латвийских железнодорожников, которые вдруг стали просить вернуть хотя бы часть транзитных грузов из России для спасения ЛатЖД. Всех можно понять. Да поезд, кажется, уже далеко ушел. А расписание в Москве составлено таким образом, что ждать возвращения этого поезда придется очень долго.

А впереди еще новости из космоса. И американцы, и европейцы ощутят это на себе, когда Россия покинет проект МКС и построит свою или совместно с китайцами околоземную и лунную станции.

Вразумит ли разочарованный и испытывающий боль Запад опыт «партнерства», как он это понимает, с Россией? Сомнительно. Разумнее ждать новых антироссийских провокаций и, как выразился французский президент, «требовательного диалога» с нами.

Картина дня

наверх